Перейти к содержанию

Bogach

Пользователи
  • Публикаций

    1 545
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Bogach


  1. Наконец, достойный ресторан, да ещё итальянский! Прекрасно, что отлельное здание. На ремонт и мебель не поскупились, молодцы! Интерьер суперуютный - пастэльные тона, эффекты потертости мебели, дорогая половая доска - очень нежно передает атмосферу настоящей италии.. только там реально всё потертое и старое и не всегда это приятно.. 

    Кухня очень вкусная. Крабы и осьминоги реальные и присутствуют в блюдах, как заявлены. Повар из Москвы. Меню не раздутое. Цены ниже Милфеея. 

    Кофе отличный. Такой эспрессо (как крем) и в Италии не везде попадается. 

    Гостей достаточно много. Несколько мероприятий справляли и зарезервировано. Отдельная детская комната, что очень хорошо дети не носятся по ресторану. 

    1й и 2й этажи - меню одинаковое. 

    Уверен - это успех, будет жить заведение (если кухня не испортится). 

    Вот теперь по всем параметрам для меня это лучший ресторан и по цене в том числе. 

    Теперь не нужно гонять в Виллу пасту на Пятницкую, роза лучше. 

    • Нравится 1

  2. Они элементарно отлично, качественно и честно делают свое дело. Это главное. Это не мегахолдинг и штатного копирайтера содержать, возможно, накладно. Странно, что вы элементарно не воспользовались телефоном - более чем подробную и квалифицированную информацию с удовольствием предоставят.

    • Нравится 2

  3. Это ж нужно было постараться - сделать такую сверхнеуютную кофейню :crazy: Старбаксины всегда были нехитрыми заведениями, но здесь прям перебор - голый зал контейнерного типа с низкой и неказистой мебелью просто оттолкнул в снежный зимний день зашедшего путника от чашки дорогостоящего согревающего кофе. Разочарован. :faceoff:


  4. я в любом зоведении в любом тц прежде, чем сесть за стол, спрашиваю про сортир (гигена наше фсе гыгы) ибо уже бывало, што в сортир надо бегать на другой этаж. Так же было и в субботу. Сказали, что нет, развернулись и ушли.

    Если же он есть, а сказали, што ево нет, то тем более там делать нечево- значит сервис говно по по определению, а халдеи не обучены от слова совсем, ибо отгоняют клиентов. Может я сначала поссать хочу, а потом борща, а не наоборот )))

    ЗЫ. Если сортир есть, а сказали што нет- оценка не 3-, а 1. И неважно какая там кухня, тем более туда ни ногой больше не зайдем.

    Паря, так шикарное заведение для тя Махони,что в бане. Мой харю, хоть уссысь, жри, спи в борще, блевать тоже можно, халдеи спокойные, сервис люкс. "Гости" соответствующие - побазарить чиста.


  5. Платная дорога свяжет Ярославское и Дмитровское шоссе через Тарасовку. Слышал про подобный проект лет 15 назад, только без приставки платная)

    https://www.novostroy-m.ru/novosti/dmitrovskoe_i_yaroslavskoe_shosse?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    • Нравится 1

  6. Урааа!!!

    Свершилось!!!

    Долой ангарные убогие мойки с грязными комнатами ожидания, с долгим ожиданием мойки, с часто не адекватными ценами

    Открылся туннельный Крист у Глобуса!

    Это волшебно - 8 минут и машина блестит лучше новой! Стоимость мойки от 300 до 700 руб! Мои кони счастливы и я вместе с ними за колоссальную оптимизацию временнОго ресурса на эту процедуру.

    • Нравится 3

  7. @marresh, отличные новости!! Спасибо за небездействие!!

    Что ж такие детки неугомонные у Шевченко?! Огребали уже не раз за свои магазины фавельного типа. И опять перед Адмтехнадзором стройку затеяли :???:


  8. Меня больше удивляет строительство уродского ангара перед этим Союзом. А так же восстановление ТВ панели, которую героически демонтировали с этого места некоторое время назад. 

    • Нравится 3

  9. Имела ввиду, что сейчас рынок смартфонов очень расширился. Раньше все делились на тех " у кого есть айфон и на остальных". Но теперь это выражение не актуально. Китайцы очень хороши. У мужа Huawei. Очень доволен. Камера просто замечательная. Но модель тоже не дешёвая.

    Меняется и психология - судя по работникам одного из бизнес центра Москвы - сейчас считается стильно выбрать четкую вещь за деньги её стоящие. А купить с необоснованной переплатой бренд - моветон и неразумная трата денег..


  10.  

     

    Я полтора месяца изучал этот вопрос, обзвонил профессиональные интернет-магазины, побывал в гипермаркетах электроники, читал форумы и сайты отзывов, проводил опросы среди друзей и знакомых, общался с бариста в кофейнях... Это была не эмоциональная покупка, а полностью взвешенное решение. И я ни на копейку не пожалел о потраченных деньгах

    Вот это жестяк.. :blink:

    Просто интересно - у вас есть жена или подруга? :lady:


  11. Там программа сокращения чуть ли не в 30% была заявлена. В ответ получили забастовку.
    Да, 2000 чел хотели сократить. Чтоже будет, когда всех разгонят?! В Европе такие процедуры проходят дюже болезненно , чем в закаленной России, например..


  12. Итальянская авиакомпания Alitalia запустила процедуру банкротства

     

    Подробнее на РБК:

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5908812b9a7947de1af53815

    Последняя забастовка в апреле добила чтоли

    Интересные были предложения у них в Италию. Жаль


  13. Вот не был человек, а уже выводы делает, вот даже рядом не проезжал, а уже " тошниловка".

    Это говорит только об уровне развития человека. Я с пониманием отношусь к людям на улице с чебуреком и пивом, ибо сам был примерно таким, и Глобус в плане набить брюхо в столовке дешево - это был бы высший пилотаж для меня лет 7 назад, а все остальное дорогие бесполезные тошниловки. Со временем вкусы, к счастью меняются - начинаешь ценить вкус, качество - (не забитое специями и маслом кусок якобы мяса в тесте, а натуральное нежное филе, к примеру), атмосферу заведения, музыку в нем, работу официантов, заботу о Гостях и прием пищи превращается в истинное удовольствие, а не простое набивание брюха.

    Кто то так и остается на уровне удовольствия № 1 - нажраться от пуза. Таких видно сразу в том же глобусе. Уже полубольные страдающие ожирением люди с пюрешечкой, мясом в кляре, булочкой, блинчиком со сгущеной, и компот из сахара. И эти люди искренне не поймут - зачем нужно идти в Пьячерре и кушать нежнейшие бараньи ребрышки за 600 руб, которые за день до этого были заботливо отобраны шефом на рынке, на ночь замаринованы, виртуозно приготовлены при тебе и изыскано поданы как дорогому гостю.

     

    Это бесконечный и бесполезный, в принципе, разговор.

    Каждому свое.

    • Нравится 4
×