Перейти к содержанию

Правление ТСЖ Солнечный

Пользователи
  • Публикаций

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Правление ТСЖ Солнечный


  1. и не только устав, но и договор с управляющей компанией!

     

    Действующие договоры в интернете публиковаться не будут.

    Собственники помещений в ЖК "Солнечный", могут ознакомиться с копиями договоров на посту охраны.


  2. 2. Наличие КПП. Здесь может быть несколько зон ответственности: сохранность авто, пропускной режим, наблюдение за внешним порядком на придомовой территории и др. В принципе, нужен ли нам весь этот комплекс услуг – вопрос спорный, можно потратить деньги и на другие благородные цели.

     

    Наличие КПП нужно. Тратить деньги на другие благородные цели бесполезно, т.к. сразу же будет все разворовано или переломано, если не будет охраны и четкого контроля доступа на територию.

    Зоны ответственности пока оставим в стороне и пока попытаемся определить как мы себе КПП представляем и для чего все это нужно.

    1. Установка электронного замка на калитку около будки охраны. Жители проходят по тем же ключам-кнопкам, что и при входе в подъезд. Гости и посетители проходят через охранника.

    2. В будке охраны устанавливается пульт связи через домофонную систему со всеми квартирами.

    3. На въезде ставится шлагбаум, так же с упровлением от ключей-кнопок и из будки охраны.

    4. По периметру територии устанавливается система видеонаблюдения


  3. sova

    1. Как ТСЖ заработать на дефиците парковочных мест, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Сдача машиноместа в аренду – это стабильный и надежный источник доходов (причем не самый удобный для жильцов – но что делать, с другими пока не получается…). Причем рассматривать услугу по сдаче машиноместа в аренду надо совершенно обособленно от услуг охраны.

     

    Совершенно неверная трактовка вопроса !!!

     

    1. ТСЖ не собирается вообще что-то зарабатывать на парковочных местах, а тем более на их дефиците.

    2. Дело абсолютно не в дефиците. Будь у нас хоть 170 стояночных мест, если есть охрана, ее услуги кто-то должен оплачивать.

     

    и далее -

     

    3. Охрана должна работать в интересах всех жителей, а не избраных. Неважно, имеется у человеке автомобиль или нет. А "безлошадных" у нас в доме не так мало.

    4. Владелец автомобиля (если ставит на територии) за услуги охраны должен платить больше, чем не имеющий (не ставящий) автомобиль.

    5. Все деньги, без какой-либо остаточной прибыли для ТСЖ, собираемые с владельцев автомобилей идут на оплату услуг охраны.

    6. Недостающая часть суммы оплаты за охрану, пропорционально площадям собирается со всех владельцев квартир.

    7. 10 мест, ну возможно даже 15-20 остаются бесплатными. Так называемые гостевые, а так же для тех, кто считает услуги охраны лишними и не нужными. Однако, сразу говорится, что за эти места охрана никакой ответственности не несет и не наблюдает за ними. На этих местах действует порядок (точнее безпорядок) - "кто раньше приехал, того и место", "место мое, потому что я вчера тут стоял", "чья машина полгода с територии не выезжала, стоит еще год" и т.д.


  4. Цитата

    Sova, а Вы лично будете участвовать в аукционе по аренде места для машины( по предложенному Вами варианту) и если он не будет принят большинством, то Вы будите выполнять иное решение Собрания.

    Спасибо.

     

     

    1. У меня нет неоходимости в этом.

    И все-таки, вы считаете, что охрана в целом нужна, потому что это хорошо и удобно, однако вам хочется, что бы вместо вас платил за охрану кто-то другой

     

     

    sova

    2. Все зависит от принятого решения. Если оно будет несправедливым и незаконным, я не буду его выполнять. Встретимся в суде, ст. 46 ч.6 ЖК РФ.

     

    О справедливости:

     

    По вашей версии все расходы на охрану должны нести 10-15 человек (не факт, что столько наберется, по вашим же словам), арендующих коммерческие места. Тогда, согласитесь, справедливо будет требование человека (оплачивающего по рыночной стоимости услуги охраны), что бы в первую очередь охранялась его машина, а не те 45 бесплатных. Не дай бог что случится, охранник запросто может сказать - извините, в этот момент я был занят охраной "денежных" машин.

     

    Вы предлагаете сделать на нашей територии филиал платной стоянки, а никак не охрану територии и спокойствия жителей дома, которая должна работать в интересах ВСЕХ жителей.


  5. sova

    А вы предлагаете 10(!!!) машиномест на 120 (170-50=120, из расчета 1кв.=1 машина) потенциальных машин.

     

    :lol:;):D

     

    Вы же предлагаете 45 машино мест на 155 (170-15=155)

     

    Каков тайный смысл вашего примера ? В любом случае 110 машин остаются за забором. В ЛЮБОМ !


  6. В общем, идея не плохая, но в любом случае, это означает, что должен быть человек ответственный за проведение аукционов. Он должен ежедневно просматривать полученые заявки, подготавливать объявления о результатах и их вывешивать на стендах. Да это вроде бы не сложно, но работа рутинная и будет ежедневно занимать не менее получаса времени.

    Почему это нужно делать ежедневно ? А потому, что если раз в неделю, то вы полчите 10 заявок с одинаковой ценой на сто рублей выше текущей. Еще через неделю картина повторяется

     

    Разводить бюрократию совершенно ни к чему. Поверьте, со стартовой цены 1500 и шагом 100 желающих будет не так много.

    Тогда из каких средств вы будете платить сторожам, если вдруг окажется, что желающих на коммерческие места 3-4 человека ?


  7. 2. Правила аукциона просты: каждый желающий подает заявку в правление (письменно или устно) о готовности платить за конкретное место из числа выделенных (какое ему больше нравится). Правление фиксирует данную заявку. Если текущий арендатор не готов платить такую же сумму, он должен освободить место. Информация о текущих расценках должна быть открытой и доступной каждому. Сбор заявок можно проводить в течение текущего месяца, распределение мест – с 1 числа следующего месяца, но не реже. Шаг аукциона, допустим, 100 р. Как видно, не нужно ни специальных помещений, ни собрания и прочей волокиты.

     

    В общем, идея не плохая, но в любом случае, это означает, что должен быть человек ответственный за проведение аукционов. Он должен ежедневно просматривать полученые заявки, подготавливать объявления о результатах и их вывешивать на стендах. Да это вроде бы не сложно, но работа рутинная и будет ежедневно занимать не менее получаса времени.

    Почему это нужно делать ежедневно ? А потому, что если раз в неделю, то вы полчите 10 заявок с одинаковой ценой на сто рублей выше текущей. Еще через неделю картина повторяется.


  8. Цитата Дядя Саша работает в Пушкино, возвращается с работы в 18.00 и всегда спокойненько ставит свою машину на любое понравившееся ему место, а дядя Володя работает в Москве и приезжает в 22.00 и каждый раз обнаруживает, что места для него на стоянке нет. Где же справедливость ?? Ведь дядя Саша тоже не платит ни за охрану ни за стоянку. В такой ситуации напрашивается уже явно маразматическое решение - проводить ЕЖЕДНЕВНЫЙ розыгрыш бесплатных мест

     

    На лотерею глупо обижаться. Там результатом управляют случайные числа и теория вероятности.

     

    Подождите, подождите. Какая же это лоторея, если результат стабилен и повторяется изо дня в день ? Дядя саша ВСЕГДА на стоянке, а дядя Володя ВСЕГДА за забором.


  9. Цитата Вы не ответили на вопрос - кто будет управлять сторожами и кто будет проворить ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ аукционы ? Похоже бесплатно на это вряд ли кто-то согласится.

     

    1. Сторожами может управлять старший сторож за небольшую доплату

     

    Ваше стремление снизить расходную часть на охрану понятно. Но вы почему-то не хотите видеть подводную часть айсберга. Кадровая работа, делопроизводство и дополнительная бухгалтерия - это то, что получает правление сменив полностью автономный ЧОП на не профессиональную и не организованую группу сторожей. Очевидно, что с такими вопросами старший сторож никак не справится.

    Есть желающие заниматься этим бесплатно, тратя массу своего личного времени ?

    Или даже за деньги, только сумму назовите


  10. Это почему? Дом сдан госкомиссии- дом принят. Квартиры приняты собственниками. Обязательсвта стороны исполнили. Соинвестор становится собственником в какой момент по вашей версии? Бумажку из рег.палаты собственник может не получать 10 лет. Ну и что...

    Очень странно слышать такое от ТСЖ!!!

    Либо Вы, уважаемый, не желаете знать и выполнять законы, тогда что Вы делаете в Правлении, либо Вы призываете нас к беспределу, тогда зачем Вы нам!

    yurips,

     

    обратите внимание, что "ТСЖ" и "Правление ТСЖ Солнечный" это разные ники и разные пользователи.

    Пользователь "ТСЖ" к нашему дому и правлению не имеет прямого отношения.


  11. Правление ТСЖ Солнечный
    Данный вопрос решится всего лишь одним звонком руководству ЧОПа.

    Об этом будут знать только охранник и тетка Марфа.

    Если факт употребления спиртного можно доказать, то факт получения 50 рублей - практически не доказуем (за исключением подставы).

    Што будет делать охранник, если я ему даже денег не дам, а поставлю свой Запорожец на "платное" место? Полезет со мной драться? Со слабой и хрупкой женщиной?

    Решения принятые на общем собрании обязательны для ВСЕХ.

     

    Если следовать вашей логике, то нет смысла принимать вообще никаких решений, если будет хоть небольшая вероятность того, что одна-две тети Марфы не будут их исполнять.

    Принципиально не возможны решения, которые будут абсолютно всех на 100% удоволетворять.

    Ваш пример из другой плоскости.


  12. 2. Дядя Саша работает в Пушкино, возвращается с работы в 18.00 и всегда спокойненько ставит свою машину на любое понравившееся ему место, а дядя Володя работает в Москве и приезжает в 22.00 и каждый раз обнаруживает, что места для него на стоянке нет. Где же справедливость ?? Ведь дядя Саша тоже не платит ни за охрану ни за стоянку. В такой ситуации напрашивается уже явно маразматическое решение - проводить ЕЖЕДНЕВНЫЙ розыгрыш бесплатных мест 

    А тётя Марфа приезжает в 23-55 и встаёт на пустующее место, которое якобы распределённое и платное за 500-600 рублей и посылает всех охранников нах (в числе посланных нах будут значится и председатель вместе с его ТСЖ).

    Попробуют ли охранники штолибо сделать тётке Марфе? Нет, конечно.

    Почему? Потому што я дам охраннику в карман 50 рублей.

    Это вопрос дисциплины охраны.

    ТСЖ обладает каким-то влиянием на ЧОП ? Конечно !

    Данный вопрос решится всего лишь одним звонком руководству ЧОПа.

     

    И не забывайте, что из этих 500-600 рублей охранник уже получает конкретный процент. Так что соблюдение в его же интересах


  13. Безусловно, с таким "предпринимательством" нужно бороться, однако моя модель намного демократичней

     

    Да, может быть она и демократичнее, но не рабочая. По следующим причинам:

     

    1. Сама смена ЧОП-а на сторожей-пенсионеров весьма спорный момент.

    2. Как уже говорилось затраты на них составят отнюдь не 12000 руб в месяц.

    3. Вы не ответили на вопрос - кто будет управлять сторожами и кто будет проворить ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ аукционы ? Похоже бесплатно на это вряд ли кто-то согласится.

    4. Как вообще вы представляете механизм аукционов ??

    5. Исходя из вышеобозначеных пунктов понимаем, что для того, что бы полностью компенсировать затраты на охрану придется делать не 8, а как минимум 15 коммерческих мест.

     

    Далее смотрим на бесплатные места:

    1. Нет ответа на вопрос как все же отсекать левые автомобили с "бесплатных" мест ? Возможно тот же человек, который будет проводить аукционы и следить за сторожами в дополнение будет проводить вечерние, ночные, утренние обходы на предмет их выявления ???

    2. Дядя Саша работает в Пушкино, возвращается с работы в 18.00 и всегда спокойненько ставит свою машину на любое понравившееся ему место, а дядя Володя работает в Москве и приезжает в 22.00 и каждый раз обнаруживает, что места для него на стоянке нет. Где же справедливость ?? Ведь дядя Саша тоже не платит ни за охрану ни за стоянку. В такой ситуации напрашивается уже явно маразматическое решение - проводить ЕЖЕДНЕВНЫЙ розыгрыш бесплатных мест :blink:


  14. 1. Налетай! Халява! Где еще в городе можно поставить авто за 500+165=665 р. в месяц? Я у своего приятеля беру 1500 р., оформляю доверенность на себя и как жилец зарабатываю 1500-665=835 р./мес.

     

    По вашей схеме можно зарабатывать по 1500 р. с каждой машины ваших друзей


  15. Предлагается из них 50 мест сделать платными с оплатой 500-600 руб. в месяц.

     

    По какому принципу распределять места и из каких жителей: из тех которые уже живут (с машиной) или всех, но только имеющих автомобиль, или ВСЕХ (с машиной и без) живущих сейчас (без участия тех, которые ещё не въехали)? Что делать с теми, у которых нет автомобиля? Имеют ли они право на участие в розыгрыше мест? Если нет, то на каком основании? Земля- то общая.

     

    Тут активно предлагается схема "кто первый встал, того и тапки". Наша схема, в принципе, точно такая же, только за деньги. Тем более, что сейчас деффицита мест нет.

    Почему бесплатны? Их разве охрана будет меньше охранять?

    Да, никакой ответствености за эти машины охрана нести не будет.


  16. Какие предложения у Правления?

    С чем выходите на собрание?

    Вкратце:

     

    У нас на територии 60 машиномест.

    Предлагается из них 50 мест сделать платными с оплатой 500-600 руб. в месяц.

    При этом каждое место закрепляется за конкретным жителем. Таким образом, сумма сборов за стоянку будет составлять 25-30 т.руб. Из них проядка 40% будет уходить в доплату ЧОПу, но взамен мы будем требовать четкое разграничение ответствености в виде приложения к договору. К примеру: ЧОП несет ответственность за угон автомобиля, за кражу вещей из салона и не несет ответственость за упавщий на машину цветочный горшок.

    Оставшиеся 60% денег компенсируют общие расходы на охрану для всех жителей - если сейчас владелец 2-х комнатной квартиры вне зависимости от того, ставит ли он на територии АМ или нет платит около 250 руб., то после утверждения данной схемы не имеющий (не ставящий) АМ будет платить 165 руб, а тот, кто ставит те же 165 р + оплата машиноместа.

     

    10 оставшихся мест бесплатны и для жителей распределяются по принципу "кто первый" а так же возможно из них выделить несколько мест для льготников.

     

    P.S. По данным охраны, на територии регулярно остаются на ночевку порядка 42-45 автомобилей.


  17. - либо не платит никто и места ежедневно распределяются по принципу «кто первый занял»

    Знаете кто будет первым ?

    а). Машины которые не ездят, типа того ГАЗ-24, который стоит под окнами с момента сдачи дома.

    б). "Левые" машины, которых пенсионеры будут за полтинник пускать на ночевку.


  18. Как все просто у вас ;)

     

    1. Поскольку фактически все «охранные» функции ЧОПа сводятся лишь к наблюдательным, нет смысла оплачивать эти дорогостоящие услуги. Вместо ЧОПа лучше оплачивать услуги 4-х пенсионеров с графиком сутки через трое. На случай внештатной ситуации оборудовать КПП кнопкой с выходом на дежурную часть ГУВД (благо оно в 100 метрах от дома). Услуги обойдутся нам 2500х4=10000 руб. в месяц. Плюс 2000 р. ежемесячно - на хозяйственные и непредвиденные расходы (электроэнергия, мебель, ремонт, обогреватели и т.д.). Итого – 12000 р. в месяц.

     

    Ну во-первых давайте определимся как их принимать на работу. Если официально, то не говоря о куче формальностей, обратим ваше внимание, что расходы будут уже ни как не 12000 р. а как минимум на 40% больше.

    Во-вторых. Мы понимаем, что внешне работа нашей охраны кажется простой и не всегда нужной, но на самом деле это не так. Наш ЧОП - это отлаженый механизм. Что к примеру делать, если один из предлагаемых вами пенсионеров уйдет в запой, второй заболеет, а третий уволится ? Увольнять старых, искать новых, смотреть их, беседовать, оформлять и т.д. ? Сколько нужно на это время и кто этим будет заниматься ? А все это время дом будет без охраны. С ЧОПом таких проблем просто не существует. Оперативный дежурный четко контролирует работу нашей охраны. Охранники обязаны в определенное время производить контрольные звонки дежурному, регулярно, часто и в ночное время на пост охраны приезжает проверяющий. У нас было пара случаев, когда охранники (уже в ЧОПе не работают) употребляли на посту. Так вот, эти проблемы решались практически на лету, в течении 1-2 часов охранники были заменены.

    Кроме того, охранники выполняют очень много других полезных функций.

    Приглядитесь к их работе повнимательней, побеседуйте с ними, возможно узнаете что-то новое.


  19. 1) На основе какого закона и с кого предполагается ввести сборы за стояночные места?

    На основании решения Общего Собрания.

     

    или это связано с самовольным незаконным захватом некоторых жильцов части площади общих внутренних помещений без согласия на то всех собственников жилья

    Этот пункт именно об этом.


  20. Вы конечно же правы, что такова жизнь.

    Но ответте на вопрос: кто и как предполагает защищать накопления от инфляции? Если этого не делать, то на накопленные деньги через 20 лет и забора не покрасить. Банковский вклад не гарантирует ничего. Сам пока ничего предложить не могу. Предлагаю объявить конкурс на лучшее предложение по сохранению и умножению накопительного ремонтного фонда.

    Готового решения по сбережению мы тоже не имеем.

    Насчет конкурса - вполне здравое предложение.

    У Вас есть идеи по условиям конкурса, участникам и т.д. ?

×