Перейти к содержанию

Е в г е н и й

Пользователи
  • Публикаций

    6 022
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Е в г е н и й


  1. Нижняя возрастная планка для стариков в девятнадцатом веке — около пятидесяти лет:

     

    • «Сам генерал, Павел Петрович Утробин, был старик лет пятидесяти, бодрый, деятельный, из себя краснощекий и тучный.» (Салтыков-Щедрин М. Е., Благонамеренные речи, 1876 )
    • «В это время дверь в кабинет осторожно отворилась, и на пороге показался высокий худой старик лет под пятьдесят; заметив Привалова, старик хотел скрыться, но его остановил голос Веревкина...»(Мамин-Сибиряк Д. Н., Приваловские миллионы, 1883)
    • «Это был старик лет пятидесяти пяти, с сухим и жестким лицом, гладко обритым.»(Короленко В. Г., Черкес, 1888 )
    •  «Старик (ему было под пятьдесят лет, он женился очень поздно) догадался наконец, что дело не идет на лад, и поместил своего Андрюшу в пансион.»(Тургенев И. С., Накануне, 1860)

     


  2. В  кратком пересказе сюжета от мадам Бармалейкиной множество искажений. Упомяну лишь об отце Татьяны, который давно скончался и повлиять на её замужество не мог. А, уж, заключительное: «ВСЁ» вообще поразило. Выходит, «энциклопедия русской жизни», как называют роман «Евгений Онегин», осталась недооцененной. Жаль!

    • Нравится 2

  3. Цитата

    Ей было 13. Любой бы ее послал. Кому охота с малолеткой связываться?


    Уже как-то упоминал, что Минкин из «Московского комсомольца» пошёл её дальше: так истолковал пушкинский шедевр, что пришёл к выводу о порнографическом содержании романа «Евгений Онегин».


    1. Юрий Михайлович Лотман высказывался однозначно о возрасте Татьяны Лариной при первой встрече с Онегиным: 17 лет.
    2. Сам автор-Пушкин назвал этот же  возраст Татьяны в частном письме.

    Значит  строфа: «У девочки в тринадцать лет!» не указывает на физический возраст Татьяны Лариной. Здесь, полагаю, идёт речь о психологическом возрасте и чистоте Татьяны. Бывает, что о взрослом человеке говорят: «он как дитя», если он что-то воспринимает или поступает не по-взрослому, как от него ожидают.
    И получается, что Онегин устроил ссору с Ленским на балу в честь восемнадцатилетия  Татьяны.

     

    Онегин не знал о замужестве Татьяны, о том что теперь она — княгиня. Сама обстановка приёма и поведение княгини не соответствовали тому, что он видел когда-то в поместье Лариных. Вот он и не сразу узнал Татьяну. 


  4. У Юрия Михайловича Лотмана читаем:

    «1803 — вероятный год рождения Татьяны.

    Летом 1820 г. Татьяне было 17 лет. См. возражения Пушкина Вяземскому 29 ноября 1824 г. в ответ на замечания относительно противоречий в письме Татьяны Онегину: «...письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!» (XIII, 125).

    Ольга, младшая сестра Татьяны, в 1820 г. была невестой Ленского.

    По нормам той эпохи она, вероятнее всего, была несколько моложе его и одновременно ей не могло быть меньше 15 лет. Вероятнее всего, ей было 16 лет. Татьяна, видимо, была старше Ольги на год.» См.


  5. 2007 год:

    «Являюсь ли я демократом чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чём беда? В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. Посмотрим, что творится в Северной Америке — ужас один: пытки, бездомные, Гуантанамо, содержание под стражей без суда и следствия. Посмотрите, что происходит в Европе: жестокое обращение с демонстрантами, применение резиновых пуль, слезоточивого газа то в одной столице, то в другой, убийства демонстрантов на улицах. Я про постсоветское пространство вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идёт просто к сплошной тирании. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем»

    • Нравится 1
    • Смешно 1

  6. Татьяна:

    "Онегин, я тогда моложе,
    Я лучше, кажется, была,
    И я любила вас; и что же?
    Что в сердце вашем я нашла?
    Какой ответ? одну суровость.
    Не правда ль? Вам была не новость
    Смиренной девочки любовь?
    И нынче - боже! - стынет кровь,
    Как только вспомню взгляд холодный
    И эту проповедь... Но вас
    Я не виню: в тот страшный час
    Вы поступили благородно,
    Вы были правы предо мной:
    Я благодарна всей душой...
    "


  7. Потребность в поиске идеалов у многих осталась и сегодня. Изменчивость морали  тут, полагаю, ни причем.

     

    P.S.

    Пушкин:

    «Но те, которым в дружной встрече
    Я строфы первые читал...
    Иных уж нет, а те далече,
    Как Сади некогда сказал.
    Без них Онегин дорисован.
    А та, с которой образован
    Татьяны милый идеал...

    О много, много рок отъял!
    Блажен, кто праздник жизни рано
    Оставил, не допив до дна
    Бокала полного вина,
    Кто не дочел ее романа
    И вдруг умел расстаться с ним,
    Как я с Онегиным моим.»


  8. Почему отыскание «Дульсинеи Тобосской», а не её поиск?
    Отыскание — это когда весьма запрятано, возможно даже преднамеренно. Именно поэтому использовал это слово. Ну, и старомодность слова напоминает об исторической преемственности этого занятия.

    • Нравится 1

  9. Цитата

     

     Это надо в тему "как это по-русски?"

    Отыскание... бррр...

     

    Отыскание: Действие по знач. глаг. отыскать.
    [Я] нахожусь все еще в хлопотах по отысканию квартиры, перемещению и т. д. Тургенев, Письмо М. А. Милютиной, 19 ноября (1 дек.) 1868.
    Прилагаю списочек книг и прошу Вашего содействия для отыскания их и препровождения ко мне. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 17 февр. 1890.

    См.


  10. Отыскание «Дульсинеи Тобосской» — женского идеала, который бы вдохновлял рыцарей и поэтов на благородные поступки и творчество?
    Дон Кихоту, Владимиру Ленскому, Пушкину и прочим творческим натурам помогало, но на какое-то время, как допинг. А потом, как правило, разочарование в идеале и крах.

    • Нравится 1

  11. 2015 год: "Власти Турции не отделаются помидорами и ограничениями для строительных компаний за убийство российских летчиков, они еще не раз пожалеют о содеянном, заявил президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию.

    Он подчеркнул, что Россия "не собирается и не будет бряцать оружием". См.

     

    Не пожалели, а сделали тоже самое в 2020 году, но с азербайджанской территории. То ли ещё будет!

     


  12. 1 час назад, serg71 сказал:

    1. А что это за суд такой - международный? Между какими народами?

    Например, Международный уголовный суд (Международные судебные органы).

    1 час назад, serg71 сказал:

    2. Против кого совершил агрессию Азербайджан?

    Российский вертолет был сбит Азербайджаном в Армении. Была нарушена территориальная неприкосновенность Армении, а это агрессия (Ст.1 Определение агрессии).

    • Нравится 2

  13. Ввести разумные экономические и политические санкции против Азербайджана и его граждан. Подать в международный суд , чтобы Азербайджан как агрессора «поставить на счетчик». Автомат — это ответ абреков, а не великой державы.

    • Нравится 1

  14. За 11 с лишним лет на форуме опубликовал 6000 сообщений.


    Но, чтобы написать, как ушедший с форума Суриков, 33 576 «постов» мне потребуется ещё около 60 лет жизни!

    • Нравится 1
    • Смешно 2

  15. Если Эрдоган заполучит оружие массового уничтожения со средствами его доставки, то он станет диктовать свою волю другим странам в ещё более вызывающих формах.

     

    Успешная недавняя военная операция Турции на Кавказе, где исполнителем был Азербайджан, -  промежуточный этап в воссоздании Османской империи?


  16. «Москва приняла извинения Азербайджана, так как Баку «моментально» признал ошибку и пообещал расследовать обстоятельства гибели российских военных, рассказал глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков» См.

     

    Наш вертолёт был сбит над территорией Армении, где официально размещена военная российская база. Азербайджан с Турцией унизили Армению и Россию в глазах мировой общественности: Армения со страхом промолчала, Россия же позорно приняла «извинения» Азербайджана.

    • Смешно 1
×