Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма?


    Информация

    Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма?

    Алкоголизм распространенное явление в нашей стране. Зачастую мы видим людей, которые не умеют или не хотят бороться со своей зависимостью. Родным приходится наблюдать, как алкоголик рушит свою и их жизни. Зачастую единственным способом изменить ситуацию видится принудительное лечение алкоголизма, так как сам зависимый от алкоголя человек обращаться в наркологию не хочет. Существует ли возможность сделать это? Куда и как отправить на реабилитацию зависимого от алкоголя?

    К сожалению, алкоголизм – это болезнь, которая сложно поддается лечению, тем-более от нее очень сложно избавиться самостоятельно. Больной не может контролировать свое поведение, деструктивные поступки, бывает агрессивен и психологически сломлен. Алкоголизм отрицательно влияет на социальную жизнь, на здоровье, а также на благополучие семьи. Окружающим зачастую бывает еще сложнее, чем самому виновнику их бед. А зависимый, как правило, отрицает что болен, не желает обращаться за помощью к специалистам. Например, мнение и доводы жены обычно мало влияют на мужа, он продолжает пить. Мать видя алкоголизм сына, психологически надламывается, и начинает оправдывать его, для себя и других.

    3я_udoqf0.png

    Конечно, изначально друзья и родственники пытаются найти решение проблемы самостоятельно, без согласия алкоголика. Есть даже термин «психологическая интервенция», который означает вмешательство в жизнь человека, для стимулирования к решению затруднительной ситуации, а также к положительным изменениям. Но как правило такие попытки остаются без значимых результатов.

    В наших клиниках в Москве и Московской области есть специалисты , среди которых психологи, наркологи и врачи смежного профиля, готовые провести качественное лечение, опираясь на свой многолетний стаж и опыт в наркологии. Опытные психологи могут получить у больного его добровольное согласие на лечение от алкоголя, чего обычно так сложно добиться родственникам.

    Законно ли проводить принудительное лечение от алкогольной зависимости?Лечение по решению суда

    4444_uioeba.png

    Законодательство Российской Федерации устанавливает, что принудительное лечение алкоголиков в нашей стране возможно только при условии решения суда. Это правило обеспечивает свободу воли и выбора граждан страны. К тому же такой закон защищает от мошенников, которые могут обмануть доверчивых людей, попавших в беду.

    Для того, чтобы насильно отправить алкоголика на лечение, нужно найти доказательства того, что человек несет угрозу окружающим, ведет антисоциальную жизнь, мешает благополучию окружающих. Теоретически это возможно, но на практике сделать это достаточно сложно. Юристам нужно сильно постараться, чтобы собрать доказательную базу, поэтому такие случаи являются большой редкостью. Обычно это становится возможным только в случаях, когда алкоголик совершил какое-либо серьезное преступление или несколько доказанных небольших правонарушений.

    В нашей стране по сути есть только три ситуации, когда решением суда можно направить гражданина на принудительную реабилитацию от алкоголизма:

    • Больной невменяем, ведет себя асоциально.
    • Алкоголик несет опасность для собственной жизни и для жизни других людей.
    • Человек уже совершал преступления под влиянием алкоголя.

    Другие причины не считаются достаточными для лечения от зависимости без согласия самого больного. Как бы сложно ни было родным и близким, они не могут организовать лечение без согласия, если отсутствуют веские для того поводы.

    Даже если же суд все-таки принимает решение о лечении, без согласия пациента, и бесплатно отправляет его на реабилитацию в государственную больницу, это не может гарантировать стопроцентный результат выздоровления зависимого. Так как человек не давал своего согласия, он начинает противиться лечению. По статистике около 85% пациентов наркологических клиник, которые проходили терапию насильно, снова начинают употреблять алкоголь. Чаще всего ситуация становится еще хуже, такова психология человека, который протестует против насилия над своей волей. Запои в таких ситуациях становятся еще более длительными, последствия еще более печальными.

    Интервенция как действенная методика для лечения алкоголизма

    Наилучшим, действенным способом для того, чтобы заставить больного алкоголизмом добровольно пройти лечение и реабилитацию, является интервенция.Обычным явлением можно назвать то, что больной не осознает всей тяжести своего положения, так как алкоголь искажает его восприятие. Такой пациент не способен понять, как испорчена его жизнь, а также жизнь его любимых. Для того, чтобы повлиять на зависимого, нужно действовать быстро и следовать плану, который наметили врачи. 70 процентов успеха составляет добровольное желание пациента излечиться. Именно поэтому основная цель интервенции заключается в том, чтобы убедить алкоголика отказаться от спиртных напитков. Первый шаг к исцелению – это самое сложное. Поэтому специалисты должны заручиться поддержкой семьи пациента. Важно четко следовать намеченному плану, чтобы не отпугнуть алкоголика. Важно именно убедить, а не заставить больного пройти терапию. Только тот, кто смог осознать свою проблему, готов будет вступить в новую жизнь, в которой нет места алкогольной зависимости. По статистике, именно те, кто добровольно начал проходить курс лечения и реабилитации, становились снова полноценными членами общества.

    Работники нашей наркологической клиники, по комплексному лечению наркозависимости, обладают достаточной квалификацией для того, чтобы убедить зависимого начать реабилитацию. Совместно с родственниками пациента психологи разрабатывают схему разговора, проигрывают различные сценарии, находят ответы на все возникающие возражения.Наши врачи помогают больному осознать необходимость лечения от алкоголизма, показывают, какой может стать жизнь без страшной зависимости. Во время лечения, профессиональные психологи также поддерживают мотивацию к возвращению нормальной здоровой жизни, не пользуясь насилием или другими жесткими мерами воздействия.

    Как работает метод интервенции?

    1я_sqo5jl.png

    Интервенция является легальным способом подействовать на алкоголика, этот метод не подразумевает физического принуждения и насилия. Так что представляет собой эта процедура? Говоря проще, это психологическая мотивация человека пройти реабилитацию и избавиться от зависимости. Когда близкие больному люди не могут самостоятельно повлиять на него, в дело должны вступить профессионалы: психологи, наркологи и другие врачи специалисты. В наркологии, особенно частной, годами разрабатывают способы убеждения, чтобы алкоголик принимал самостоятельное, добровольное решение изменить жизнь к лучшему. Психологи оказывают на человека ненавязчивое, доверительное воздействие, подводя его к пониманию того, что ему необходимо принять меры по изменению жизни к лучшему. После того, как пациент понимает глубину своей проблемы, негативное влияние алкоголя на его жизнь и на жизнь родных людей, ему приходится признать необходимость лечения. Он постепенно приходит к тому, что ему нужно обратиться за помощью, так как сам он справиться с пьянством не может.

    Так как зачастую алкоголики не готовы принимать помощь наркологов, и настроены против такого вмешательства, порой агрессивно, в первую очередь врачи должны общаться с родственниками и друзьями. В начале диалога врачи ведут обсуждения с родными. Алкоголик наблюдает со стороны за происходящим, узнает подробнее о том, как тяжело с ним живется, какие беды и неудобства он доставляет. Постепенно, он начинает вмешиваться в беседу и вступать в обсуждение. Когда диалог налажен, остается подвести его к решению о начале лечения. Алкоголик не может привести никаких аргументов, доказывающие преимущества употребления алкоголя. Именно этим пользуются врачи для доказательства своей правоты и построения нужной цепочки рассуждений. Иногда разговор может продолжаться часами, но как результат, в основном завершается успехом.

    Лечение с применением метода интервенции

    В нашей клинике можно провести лечение алкоголизма, применяя метод интервенции, который состоит из следующих этапов:

    • Выезд врача на место для налаживания взаимоотношений с клиентом.
    • Выбор правильной тактики общения с учетом особенностей больного, степени проблемы, возраста и других.
    • Снятие напряжения и опасений, связанных с процессом терапии.
    • Получение официального согласия на лечение и реабилитацию.
    • Отправление пациента на лечение, пока он не передумал.
    • Введение из запоя, если он был.
    • Комплексная терапия.
    • После прохождения курса, можно закодировать больного от употребления алкоголя.

    Специалисты готовы поддержать своих клиентов круглосуточно, имеют профессиональный индивидуальный подход, сохраняют анонимность своих подопечных.

    232344_b1ot3t.png

    https://narkopomosh.ru/


    Адрес источника: https://forum.pushkino.org/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Гость
    Закрыто для дальнейших комментариев

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   3 пользователя, 1 анонимный, 770 гостей (Посмотреть всех)

×