Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    В Пушкинском округе – три лауреата губернаторской премии


    Новости

    В этом году изменился формат премии «Наше Подмосковье». Он получил название #МыРядом и рассказал нам о героях, их поступках, преодолении, взаимопомощи. Торжественная церемония награждения победителей прошла в онлайн-формате 4 декабря.


    Большая команда #МыРядом

    Лауреатами губернаторской премии стали 180 человек из разных городов Подмосковья по четырём номинациям: «Волонтёрство и благотворительность», «Культура и образование», «Медицина и здравоохранение», «Промышленность и социально ориентированный бизнес». Каждый из них получит премию в размере 1 млн рублей на реализацию своего проекта в тяжёлые времена пандемии коронавируса.

    Критериями оценки проектов стала их социальная значимость, а также достигнутые результаты за 2019 год, и затраченные ресурсы. Заявки на участие в конкурсе принимали до 14 июля, затем прошло народное голосование, и жюри подвело итоги.

    Торжественную церемонию награждения победителей вёл Иван Ургант. Пообщаться с губернатором Московской области участники онлайн-торжества могли из нескольких точек подключения, а также с домашнего компьютера.

    От Пушкинского округа в число лауреатов вошли Анна Ломова в номинации «Волонтёрство и благотворительность», Игорь Гундеров и Юлия Досковская в номинации «Культура и образование».

    photo_2020-12-08_20-37-29.jpg

    Приучать детей к социуму и труду

    Волонтёром Анна Ломова стала задолго до 2020 года. Вместе с командой АНО «Радость моя» она занята в проекте, объединившем родителей детей с ограниченными возможностями здоровья еще девять лет назад. «Необходимо активно участвовать в общественной деятельности, приучать детей к социуму, труду и волонтёрству», – уверена Анна.

    В период пандемии участники проекта создали волонтёрский штаб для помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В него вступили родители, молодые люди с инвалидностью, социальные партнёры. Добровольцы помогали в покупке продуктов питания, лекарственных средств, в оплате коммунальных услуг, выносе мусора и прочих нуждах. По заявкам, поступающим в Управление социальной защиты, доставляли продуктовые и лекарственные наборы нуждающимся.

    Во время самоизоляции педагоги и волонтёры организации «Радость моя», первые в Подмосковье, начали проводить онлайн-занятия для детей с ОВЗ, размещая видео в общедоступных ресурсах. За регулярное проведение онлайн-занятий для детей с ОВЗ пушкинцам выразили благодарность Министерство социального развития МО и депутат ГД РФ Оксана Пушкина. В 2019 году Анну Ломову избрали председателем комиссии по культуре Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья. Она оказывает организационную помощь в проведении культурно-массовых мероприятий, взаимодействии с социальными партнерами. В 2020 году Анна вошла в комиссию по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Пушкинского округа, чтобы продолжить волонтёрскую деятельность на благо жителей родного муниципалитета.

    photo_2020-12-08_16-49-24.jpg

    Яркий след проектов

    Во время пандемии Юлия Досковская активно участвовала в работе проекта «Волонтёры Подмосковья», оказывала адресную помощь, и в первую очередь гражданам пенсионного возраста, подверженным наибольшему риску.

    АНО «Центр социального и культурного проектирования», созданный Юлией Досковской, объединяет неравнодушную молодёжь нашего округа и региона.

    «Более восьми лет занимаюсь развитием и поддержкой молодёжи и молодёжных социальных проектов Московской области и России, из них более трёх лет развиваю волонтёрскую деятельность, создаю социальные и культурные проекты на общественных началах», – рассказала Юлия.

    Одним из социальных продуктов стала карта «Молодёжный ID», которая позволяет коммерческим компаниям с образовательной и спортивной направленностью поощрять активную молодёжь. Пользователями данного проекта является более 5 тысяч человек. А социально-культурный проект «Яркий след» вовлекает молодёжь в мир русского культурного наследия Московской области. За три года существования через игровые локации проекта прошло более 6 тысяч молодых жителей региона.

    photo_2020-12-08_16-19-31.jpg

    «Колесница» объединила инвалидов-колясочников

    Имя Игоря Гундерова знакомо всему Подмосковью. И не только потому, что оно звучит каждый год в списке лауреатов конкурса «Наше Подмосковье», исключение – 2013 год, когда Игорь опоздал послать заявку. В этом же году он учредил Московскую областную общественную организацию инвалидов «Колесница». И объединил людей, которые сталкиваются с ограничениями много лет и каждый день, не сдаваясь при этом болезням и напастям.

    Экономист по образованию, Игорь Александрович является членом Регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области, сертифицированным экспертом по созданию доступной среды для инвалидов. Регулярно организует рейды «Народный контроль доступности среды» с привлечением депутатов Госдумы. Организатор форума инвалидов «Люди на колясках. Диалог с властью», проходившего в Доме Правительства Московской области.

    Инициатор многих мероприятий. Так, в 2019 году «Колесница» провела в Пушкинском округе презентацию шоу-программы инвалидов-колясочников «Новые горизонты возможностей», которая стала продолжением проведённого в 2018 году интеграционного турнира «Богатыри Подмосковья». В этом году организовала областной конкурс по четырём номинациям, посвящённый 75-летию Победы. Итоговая шоу-программа для финалистов с участием ветеранов, инвалидов и волонтеров будет транслироваться 13 декабря из ДК «Современник» в Лесных Полянах в онлайн-формате. Подключайтесь!

    Подготовила Галина РАТАВНИНА
    Фото автора, из личных архивов Анны Ломовой и Юлии Досковской


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 1 анонимный, 370 гостей (Посмотреть всех)

×