
Впервые в 2022 году известный всей стране турнир по бадминтону памяти заслуженного красноармейского тренера Бориса Владимировича Глебовича проходит в новом формате.
Ранее он проводился только для ветеранов этого вида спорта. А теперь турнир – это областные открытые соревнования для младших поколений, от детей до юниоров.
Уже с самого раннего утра 6 мая игры турнира стартовали в большом зале Дворца спорта (СК Красноармейск).
На семи площадках в это время показывали своё мастерство ребята из самой младшей возрастной группы до 11 лет (2012-2014 г.р.).
«Соревнования должны получиться впечатляющими – на них собралось около 190 ребят в возрасте от 10 до 19 лет из 8 округов Московской области. На турнире будет разыграно 25 комплектов наград – в пяти разрядах (одиночки М и Ж, пары М и Ж, смешанные пары) и пяти возрастных категориях. Турнир для молодых будет проходить сегодня и завтра, 7 мая. А 8 мая состоятся ветеранские игры», - рассказал нам старший судья, уроженец Коломны Дмитрий Валентинович Тютюнников.
Торжественная церемония открытия турнира состоялась в середине дня.
Все участники под руководством мастера спорта СССР Михаила Константиновича Минина из Красноармейска прошли парадным строем и приветствовали почётных гостей соревнований: - Главного тренера сборной России по бадминтону Клавдию Геннадьевну Майорову; - Директора ДЮСШ Красноармейска Ирину Викторовну Комарову; - Директора спорткомплекса Оксану Владимировну Столярову; - Учеников Бориса Глебовича: Татьяну Федоровну Панчук (пятикратная чемпионка СССР, бывший директор ДЮСШ), Владимира Ивановича Филина (мастер спорта СССР) и Виктора Тихоновича Пустякова. Им также были вручены благодарности от администрации Городского округа Пушкинский за многолетнюю активную работу по развитию физической культуры и спорта, цветы и подарки.
После вокально-танцевального приветствия от коллектива ДК им. В.И.Ленина «Без комментариев» также состоялось награждение победителей в самой младшей возрастной категории – 2012-2014 г.р.
Победителями стали:
Одиночный разряд, мужчины (MS):
- 1-е место, золотая медаль и кубок победителя – Максим Орехов (Щёлково),
- 2-е – Владислав Родионов (Воскресенск),
- 3-е – Георгий Александров (Щёлково) и Артём Волохов (Орехово-Зуево).
Одиночный разряд, женщины (WS):
- 1-е место – Варвара Шмырева (Одинцово),
- 2-е - Дарья Малашенко (Одинцово).
- По «бронзе» получили юные спортсменки: из Красноармейска - Андреа Эрбен и из Орехово-Зуево - Дарья Рахманова.
Поздравляем Андреа и её тренера Татьяну Ивановну Сомину с пока скромной, но всё же победой на большом турнире!
Желаем всем красноармейским участникам собрать хороший урожай наград!
Справка: Борис Владимирович Глебович родился 28 апреля 1912 года в Самарканде. В этом году ему было бы уже 110 лет. Советский спортсмен (бадминтон), тренер.
Одним из первых в стране получил звание Заслуженного тренера РСФСР. Кадровый военный, полковник.
Был командирован в Красноармейск Московской области, где в 1959 году организовал секцию бадминтона. В 1965 году при его содействии открылось отделение бадминтона в ДЮСШ при Пушкинском ГОРОНО.
Воспитал более 10 чемпионов СССР в одиночных и парных разрядах, в секции было подготовлено более 100 перворазрядников и более 1000 спортсменов массовых разрядов. Ушёл из жизни 13 августа 1996 года, похоронен на Введенском кладбище в Москве.
Весной 2013 года на стене школы №2 – колыбели бадминтона - была торжественно открыта памятная доска Борису Владимировичу.
Ученица Б.В. Глебовича Т.Ф. Панчук стала в 1993 году основателем и руководителем Детско-юношеского клуба физподготовки, сейчас это - Детско-юношеская спортивная школа Красноармейска.
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти