Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Сергей БАБАЧЕНКО: «Трудности нас всегда сплачивали»


    Новости

    Не совсем праздничное и радостное настроение присутствует сегодня в обществе по хорошо известным причинам. Непростой 2020 год остался в прошлом, но традиционно требует подведения итогов. О деятельности Совета депутатов – в интервью с председателем Сергеем Бабаченко.


     

    Было сложно, но действовали согласованно

    – Сергей Викторович, Совет депутатов Пушкинского городского округа под вашим руководством интенсивно начал работу в сентябре 2019-го, согласованно принял бюджет-2020 и ещё ряд неотложных документов, на этой волне бодро вошёл в рабочий режим первого квартала и тут – переход на дистанционное общение. Скажите, потерялась ли результативность заседаний Совета в связи с удалённостью депутатов?

    – Перемены нагрянули ожидаемо и неожиданно одновременно. Ожидаемо, потому что в наш век вездесущего транспортного сообщения сразу было ясно, что инфекция из Китая или другого какого уголка мира легко перекинется в любую часть света, это только дело времени. Но никто не ожидал, что настолько губительно и стремительно это скажется на Западной Европе. Мы рядом, европейские страны любим посещать, поэтому, конечно, Россия не избежала проникновения коронавируса. Думаю, мы все должны быть благодарны нашему президенту и правительству за вовремя принятые экстраординарные, но правильные меры – имею в ввиду месяц строгой самоизоляции по всей стране.

    Скажу прямо, заседания Советов «по удалёнке» оказались сложными, особенно первый, в апреле. Нам не хватало такого тесного взаимодействия, как при очном общении, когда мы свободно обменивались мнениями, спорили, вносили предложения, тут же поправляли формулировки подзаконных актов и так далее. Хотя у многих из нас есть опыт совещаний по ВКС, но тут – 25 депутатов, всех нужно увидеть на одном экране и всех услышать, особенно при голосовании. Кто-то выходил на видеосвязь с планшета, кто-то – с телефона или домашнего ноутбука, нужно было технически всё отладить. Периодические перебои со звуком или изображением, честно говоря, отвлекали, но мы справились, и необходимые документы принимались вовремя.

    Вообще, трудности россиян  всегда сплачивали, ситуация с пандемией не исключение. Совет действовал вполне согласованно, а с началом заседаний по ВКС буквально сконцентрировался на соблюдении плановых мероприятий. При подготовке и проведении Советов мне очень помогали коллеги-депутаты, интенсивно работал аппарат Совета депутатов. Документы для заседаний готовились грамотно, чётко и вовремя, в тесном контакте с администрацией, даже с учётом того, что многое приходилось согласовывать в телефонном режиме и правки вносить подчас очень оперативно. Словом, и депутаты, и аппарат освоили новые требования к своей работе в кратчайшие сроки и на высоком уровне. А работы было очень и очень много – одни корректировки в бюджет чего стоили! Потом подготовка проектов по исполнению наказов избирателей… Много всего.

    – В период строгих противопандемических мер, когда надо было показывать пример самоизоляции, депутаты вдруг стали волонтёрами.  Как?

    – Волонтёрство – это по велению души. Запретить невозможно! Более того, считаю, что дело чести каждого сильного, здорового мужчины помогать согражданам в такое сложное, опасное время, как было в апреле-мае. А у нас и женщины активно помогали – Ольга Щукина, Ольга Сибирцева, Евгения Моторина, Элеонора Чистякова, и большая часть мужчин. Может быть, и все депутаты-мужчины оказывали помощь, просто не рассказывали об этом. Но точно знаю, что основной костяк депутатского корпуса, включая меня, работал в содружестве с администрацией по доставке продуктовых наборов для многодетных и малоимущих семей, для одиноких пенсионеров. Помимо чести и долга, депутат всегда должен чувствовать неразрывную связь со своими избирателями. Быть рядом с людьми и в беде, и в радости – прямая обязанность депутата. Эту работу продолжаем и сейчас.

     

    Роль депутатов – в умении выстроить диалог

    – Сергей Викторович, вот и коснёмся как раз обращений: много ли их было от избирателей, с чем в основном обращались? В сетях ведь часто пишут: «Проблемы у нас не решаются».

    – Спасибо за вопрос, мне бы тоже хотелось остановиться на этой теме подробнее. Кто пишет такое о проблемах округа, думают, что депутаты – волшебники! Пришли, руками взмахнули – и готово!

    Если нерешённые вопросы копились годами, а то и десятилетиями, то справиться с ними в одночасье, или вообще быстро, – невозможно, кем бы ты ни был. Депутаты в течение этого года, учитывая задержку всех дел из-за изоляции, делают всё возможное в рамках своих полномочий. Например, уже сдвинулся вопрос с реконструкцией Кудринского моста, который стоял на повестке как «срочный» ещё с 90-х (!) годов. По настоятельному требованию депутатского корпуса были изысканы средства в заметно «похудевшем» окружном бюджете, и с июля этого года началась подготовка проектной документации. Сейчас она практически завершена, проект направляется в госэкспертизу, и в следующем году он должен быть реализован.

    Многи, наверняка следили за информацией в СМИ, как депутаты вынуждены были вмешаться в процесс некачественного благоустройства дворовых территорий. Да, не всё получилось исправить. Тем не менее явный брак недобросовестные подрядчики всё-таки переделывали. А самое важно, что этими контрольными выездами депутаты остановили практику приёмки объектов благоустройства, сделанных «лишь бы как», что продолжалось из года в год. Получается, налогоплательщики, наши жители, за свои же налоги вынуждены были страдать от такого строительного беспредела.

    В этом же ключе хочется отметить, что многие серьёзные проблемы, с которыми жители обращаются к депутатам, касаются функций исполнительной власти. Но мы тут же подключаемся и начинаем работать. Недавний пример – дом № 25 в микрорайоне Серебрянка. Экспертиза, проведённая администрацией, показала износ дома на 30 процентов. Жители требуют пересмотра её результатов, ссылаясь на состояние дома. Депутаты выехали на место – и ужаснулись. Дом не выдерживает никакой критики! Швы по фасаду расходятся, гидроизоляция фундамента отсутствует, в квартирах трещины по стенам и провалы пола. Вроде бы все признаки аварийности жилья налицо. Но документ – вещь упрямая. Поэтому депутаты дали поручение администрации: разработать дорожную карту последовательных действий, которая должна включать в себя мероприятия по мониторингу за состоянием дома и одновременно взаимодействие с фондом капитального ремонта МКД Московской области с целью пересмотра сроков капитального ремонта данного дома.

    На другой Комиссии по ЖКХ «Газпром теплоэнерго МО» просил нас вмешаться в конфликтную ситуацию с компанией «Энергостандарт», владеющей центральным тепловым пунктом (ЦТП) на  ул. Островского. Снова выезжаем на место, видим реальную картину, усаживаем стороны за стол переговоров, предлагаем варианты и прилагаем, надо сказать, немалые усилия, чтобы договориться о конкретных шагах. Что я хочу сказать в этой связи: роль депутатов сегодня заключается по большей части в умении выстроить диалог. Не принимать чью-либо сторону, а стремиться разрешить общую проблему, призвать к тому, чтобы услышать друг друга и выбрать вариант, устраивающий всех. Уверен, он всегда есть.

    Что касается личных обращений, то все депутаты или в дистанционном формате, или непосредственно при личной встрече, соблюдая необходимые противоэпидемические меры, вели приём избирателей по записи. Темы разные, большинство – некачественные услуги ЖКХ и неухоженные дворовые территории, что, в общем-то, не ново. Были вопросы юридического характера и конкретные просьбы помочь финансово, и мы понимаем, как тяжело пенсионерам, ветеранам отремонтировать, например, балкон, провести газ в дачный дом, сделать качественное протезирование и так далее. Чем могли, всегда помогали, в том числе и помощники депутатов.

    – Округ бурлил в этом году и от экологических проблем. Что удалось изменить к лучшему?

    – Ещё одна тема, которая сначала годами замалчивалась, потом придумывалась масса отговорок, чтобы решение экологических вопросов обходить стороной. Что сказать по этому поводу? Бизнес-структуры, малые и средние предприятия должны сегодня иметь высокую степень ответственности за свои действия. И если основывают производство, то им сразу необходимо определить, как будут цивилизованно утилизироваться все виды отходов, а не сливаться в ближайшие природные водоёмы и выбрасываться в ближайшие леса и на поля.

    Сейчас об этом говорят уже открыто и громко, потому что мы почти подошли к «точке невозврата» в отношении наших малых рек и окружающей среды вообще. Подключилась область с программой по реабилитации малых рек, есть федеральные программы «Чистая вода», «Чистые берега». Река Скалба, в частности, попала в региональную программу по очистке на 2021 год, теперь идёт борьба за другие речки. Несколько наших депутатов вошли в инициативную группу «Спасём реку Талица», депутатский корпус участвовал в совещаниях с участием заместителей министров экологии и природопользования. Кроме того, мы прилагали усилия, чтобы сдвинуть вопросы загрязнения рек с мёртвой точки в прямом смысле – своими руками. Депутаты участвовали во всех проводимых в Пушкинском округе акциях по очистке берегов Серебрянки, Скалбы, Талицы, Учи.

     

    «С Новым годом и – в новый путь!»

    – Не могу не задать вопрос о самом, наверное, центральном событии года, где депутаты играли ключевую роль: единогласное одобрение Совета депутатов (с одним воздержавшимся) объединения трёх округов – Пушкинского, Ивантеевки и Красноармейска – в один.

    – Принятие такого решения не было простым. Мы выслушали доводы за объединение от наших коллег: Сергея Пахомова – депутата Государственной Думы, Ирины Слуцкой – депутата Московской областной Думы, услышали мнение главы Пушкинского округа Михаила Перцева. У нас в Совете четыре фракции, и сначала депутаты вынесли вердикт внутри фракций, а потом уже голосовали за вынесение такого предложения на Публичные слушания. Это произошло на 22-м заседании Совета депутатов, которое состоялось 24 сентября. Практически, день в день после первого заседания окружного Совета в 2019 году (состоялось 23 сентября. – Авт.). Никто не думал, что так быстро всё изменится. Но у нас и время сейчас быстрое, события стремительно меняют друг друга. Главным же аргументом для согласия к объединению стала тенденция по укрупнению муниципальных образований, которая исходит из областного правительства. К большим округам однозначно будет направлено больше внимания и – финансирования. А нам нужны новые поликлиники, школы, дороги, дома для расселения из аварийного жилья и многое другое.

    – В заключение по традиции ваши пожелания в Новом году.

    – Сердечно и горячо поздравляю своих земляков, жителей Пушкинского округа, руководителей предприятий, учреждений культуры и спорта, науки, бизнес-сообщество, коллективы школ и детских садов, сотрудников медицинских учреждений, администрацию, ветеранские и общественные организации и, конечно, средства массовой информации – с Новым, 2021 годом и Рождеством Христовым! Прежде всего, желаю, чтобы в новом году ушёл от нас страх – страх перед коронавирусом. Наверное, со времён окончания Великой Отечественной войны у нас не было такого периода, когда мы за один год теряли столько соотечественников! Желаю всем нам успешной прививочной кампании, чтобы в наступившем году снова собираться за одним столом большой семьёй, как раньше, обнимать и целовать своих близких и друзей без опаски, видеть родные лица без масок.

    Я желаю всем нам плодотворного труда, который принесёт и радость, и развитие творческих начал, и пользу Пушкинскому краю. Впереди много интересного и важного – работа над развитием большой единой территории с Ивантеевкой и Красноармейском, выборы нового Совета депутатов, дальнейшее разматывание клубка скопившихся проблем, которое за нас никто не сделает. Так что с Новым годом и – в новый путь! Будьте здоровы и счастливы, семейного вам благополучия!

    Беседовала Алла БЕГУНКОВА
    Фото Николая ИЛЬНИЦКОГО


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 1 анонимный, 487 гостей (Посмотреть всех)

×