
20 августа руководитель фонда Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области Виталий Донченко посетил три жилищных комплекса в городе Пушкино, селе Тарасовка и посёлке Лесной, передаёт корреспондент Пушкинского информагентства.
Вместе с ним недостроенные дома осматривала заместитель главы администрации округа Нина Мигачёва.
Первым объектом стал ЖК «Пушкарь» в Тарасовке. Объект состоит из 4 четырёхэтажных домов, в которых предусмотрено 856 квартир. Планируется, что 2 дома будут достроены, другие дома только начали возводить, поэтому с большой долей вероятности за купленные в них квартиры денежные средства будут возвращены. Стоимость квадратного метра будет рассчитываться, исходя из рыночной цены, поэтому дольщики свои деньги не потеряют.
Затем комиссия побывала в ЖК «Лесной». Недостроенными оказались 2 дома общей вместимостью 520 квартир. Оба здания будут достраивать. По плану дома должны быть 17-этажными, но может возникнуть проблема с поиском панелей, которыми прежние строители начали отделывать фасад.
Также в этот день осмотрели ЖК «Междуречье», расположенный рядом с микрорайоном Кудринка. Территория застройки более 7 тысяч квадратных метров, но она рассчитана только на 66 квартир, так как помимо многоквартирных домов в жилищном квартале предусмотрены таунхаусы. Недостроем признанно 9 домов. Вероятнее всего дольщикам будут возвращены деньги.
«По всем трём объектам решение есть, нужно только доработать документы. Все эти объекты попали в программу 2020 года, их рассмотрит наблюдательный совет федерального фонда. Мы сегодня приехали, чтобы обозначить реперные точки, где нужно нам ещё подключиться с администрацией, может быть, с правительством Московской области, чтобы подготовить весь комплект документов. Это поможет в кратчайшие сроки вынести данные вопросы для обсуждения в наблюдательный совет и принять решение – достраивать объект или вернуть гражданам денежные средства. Все объекты имеют решения, это хорошая новость для граждан. Андрей Юрьевич Воробьёв встречался с президентом и обещал решить проблему с дольщиками в трёхлетней перспективе. Мы живём именно в этом режиме», – сказал Виталий Донченко.
По его словам, самый проблемный объект – это ЖК «Междуречье», признанный недостроем ещё в 2006 году. Подобные ситуации в Московской области единичны, в программе 2020 года это единственный такого рода объект. Дольщики смогут получить денежную компенсацию за 120 квадратных метров недостроенного жилья, что прописано в Федеральном законе «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», однако в ЖК «Междуречье» есть квартиры площадью 200 квадратных метров. Чтобы люди не потеряли деньги, этот объект будет рассматриваться особо.
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти