Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Пушкино – Ивантеевка – Красноармейск: вместе и порознь, как это было


    Новости

    12 октября состоялись публичные слушания по вопросу об объединении трёх городских округов Московской области – Ивантеевки, Пушкино и Красноармейска, – в один округ. 15 октября объединение на внеочередном заседании поддержал Совет депутатов Пушкинского округа. Окончательное решение о создании нового муниципалитета может быть принято Московской областной Думой в случае поддержки вопроса депутатами Ивантеевки и Красноармейска. Примечательно, что в прошлом столетии эти поселения уже были объединены в один район, однако со временем получили статус самостоятельных муниципальных образований.

     

    Пушкинская волость – в Пушкинский район

    12 июля 1929 года было подписано постановление президиума ВЦИК «О составе округов и районов Московской области и её центрах». В составе Московской области были образованы 10 округов и 141 район.

    Среди них был и Пушкинский район, который при этом вошёл в состав Московского округа Московской области. Административным центром района стал город Пушкино.

    Основу Пушкинского района составила часть территории Пушкинской волости Московского уезда Московской губернии. Кроме того, в состав района вошли Софринская и Путиловская волости Сергиевского уезда, а также часть Щёлковской волости Московского уезда и часть Хотьковской волости Сергиевского уезда Московской губернии.

    В состав Пушкинского района вошли следующие административно-территориальные единицы: город Пушкино, рабочие посёлки Ивантеевка и Красноармейский, дачные посёлки Братовщина, Клязьма и Мамонтовка, а также ряд сельсоветов, в числе которых Ивантеевский сельсовет.

     

    Рабочие посёлки стали городами

    Позднее село Ивантеевка включили в состав рабочего посёлка с тем же наименованием, после чего Ивантеевский сельсовет упразднили. Эта реорганизация административно-территориального деления была утверждена постановлением ВЦИК от 10 апреля 1932 года.

    Через несколько лет рабочие посёлки Ивантеевка и Красноармейский были преобразованы в города районного подчинения, Ивантеевка – в 1938 году, Красноармейск – в 1946 году.

    В 1954 году изменился статус города Ивантеевка. Он был отнесён к категории городов областного подчинения и выведен из состава Пушкинского района.

     

    Преобразования 1950- начала 60-х годов

    Масштабные изменения административно-территориального деления Московской области произошли в конце 1950-х – начале 1960-х годов.

    После принятия Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 декабря 1957 года «Об упразднении некоторых районов Московской области» Пушкинский район перестал существовать, а его территория вошла в Мытищинский район Московской области.

    В 1958 году деревню Новосёлки Пушкинского сельсовета Мытищинского района включили в черту города областного подчинения Ивантеевка.

    Однако на этом преобразования не завершились. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 августа 1960 года «О некоторых изменениях в административно-территориальном делении Московской области» была полностью оформлена новая схема административно-территориального деления.

    Часть Мытищинского района разделили на два отдельных района – Мытищинский и Калининградский. В состав Калининградского района Московской области вошла большая часть территории, которая до 1957 года входила в состав Пушкинского района.

    24 апреля 1962 года было принято решение Исполнительного комитета Московского областного Совета депутатов трудящихся № 414 «О переносе центра и переименовании Калининградского района». Административный центр Калининградского района Московской области был перенесён в город Пушкино, а сам район переименован в Пушкинский. Калининградский район Московской области перестал существовать.

    Однако Пушкинский район просуществовал недолго и уже в начале 1963 года был... вновь упразднён!

    Ещё в конце 1962 года, в связи с разделением органов управления страной на промышленные и сельские, была проведена реорганизация административно-территориального деления Московской области. 26 декабря 1962 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О реорганизации краевых, областных и районных советов депутатов трудящихся РСФСР, реорганизации советских органов по производственному принципу».

    34 района Московской области упразднили, в новых границах образовали 12 укрупнённых сельских районов.

    Сеть районов Московской области была определена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года «Об укрупнении сельских районов и изменении подчиненности районов и городов».

    Пушкинский район Московской области упразднили, а его сельская территория вошла в состав вновь образованного Мытищинского укрупненного сельского района.

     

    Расформировывали и восстанавливали

    Разделение органов управления по производственному принципу на практике себя не оправдало. Поэтому 21 ноября 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ «Об объединении краевых, областных промышленных и сельских советов депутатов трудящихся».

    Тогда Исполнительный комитет Московского областного Совета депутатов трудящихся своим решением упразднил все укрупнённые сельские районы области и восстановил на их месте обычные районы. Среди других был расформирован и Мытищинский укрупнённый сельский район, а на его месте восстановлены обычные районы, в том числе и Пушкинский район.

    В 1969 году решением Исполнительного комитета Московского областного Совета депутатов трудящихся «Об изменении административно- территориальных границ города Ивантеевка и Пушкинского района» территория Ивантеевки была несколько расширена: в состав города вошли земли селекционного питомника, а также земли, выделенные под строительство завода железобетонных конструкций, мясоперерабатывающего завода, автотранспортного предприятия и под базу райпотребсоюза.

    В начале 1990-х годов Пушкинский район претерпел новые изменения: решением Малого Совета Московского областного Совета народных депутатов № 7/12 от 3 июня 1992 года город районного подчинения Красноармейск отнесли к категории городов областного подчинения и вывели из состава Пушкинского района.

    В 2019 году Пушкинский муниципальный район был упразднён, а все входившие в него городские и сельские поселения объединены в новое единое муниципальное образование – Пушкинский городской округ.

     

    Подготовлено на основе данных архивного отдела Управления муниципальной службы, противодействия коррупции и архивного дела администрации Пушкинского городского округа

     


    Пушкинский городской округ: Население – 178 536 чел. Площадь – 571,47 км².

    Городской округ Ивантеевка: Население – 81 254 чел. Площадь – 14,59 км²

    Городской округ Красноармейск: Население – 26300 чел. Площадь – 156,43 км²


     


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   3 пользователя, 3 анонимных, 410 гостей (Посмотреть всех)

×