Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Посвящённый Великой Победе


    Новости

    Кинотеатр «Победа», 2000 год (фото Андрея Гречи)

     

    35 лет назад в Пушкино был открыт кинотеатр на Советской площади

     


    «Удивительное и неповторимое состояние переживаем мы в канун каждого нового года», – писал корреспондент газеты «Маяк» в январе далекого 1986 года и, раскрывая свою мысль, продолжал: «Надежды соседствуют с сомнениями, радость смешивается с лёгкой грустью, но всегда господствует ожидание праздника. На рубеже 1985 и 1986 годов пушкинцам и нашим многочисленным гостям дважды здорово повезло: открытие нового кинотеатра «Победа» стало большим, самостоятельным праздником в культурной жизни района».


     

    Широкоэкранный кинотеатр по индивидуальному проекту

    А начиналось строительство еще в 1977 году, когда исполком Московского областного Совета депутатов трудящихся утвердил технический проект кинотеатра в г. Пушкино.

    Согласно смете, индивидуальный проект широкоэкранного двухзального кинотеатра на 1100 мест с расширенным составом помещений оценивали в 946780 рублей, что соответствовало введённым в 1969 году нормам.

    Застройщиком выступила Пушкинская дирекция киносети Управления кинофикации Мособлисполкома, проектной организаций – мастерская №1 Мосгражданпроекта, авторами – архитекторы Метт, Орланд, Харченко, Крицкий, инженер Николаев. Благоустройство и озеленение площади планировалось симметричным, предусматривалось устройство декоративного бассейна и отдельно стоящей рекламы.

    Общий вид кинотеатра в 1986 году (фото В. Ведерникова)

    В день открытия

    И вот, спустя восемь лет от момента утверждения проекта, новый кинотеатр принял первых гостей. 27 декабря 1985 года в 16 часов председатель исполкома горсовета Чичеуров разрезал красную ленточку на входе, и большой зал сразу наполнился зрителями, среди которых были строители, передовики предприятий и жители города.

    Корреспондент «Маяка» писал: «Многие, не стесняясь, трогают стены, ощущая ладонями приятную прохладу мраморной крошки. Удобные, мягкие кресла располагаются амфитеатром, создавая отличную видимость с любого места. Огни рампы мягко отражаются в отделке из дерева ценных пород. При взгляде на непривычно широкую сцену появляется ощущение огромного пространства, изящно и уютно заключенного в объёме зрительного зала…»

    Председатель исполкома горсовета Чичеуров в своем выступлении отмечал, что название «Победа» – глубоко символично. «Мы посвящаем его славной годовщине Великой Победы, отдавая дань памяти погибшим за свободу и независимость Родины», – сказал он тогда в приветственном слове.

    В тот вечер, 27 декабря, здесь вспоминали всех тех, кто принимал участие в строительстве, например, прораба Ерлыкова, который вбил первый колышек, и прораба Милашевского, завершившего работы, бригаду каменщиков Сенченкова, Романова, бригаду плотников-бетонщиков Болгова, бригаду отделочников Ануфриевой, Игнатовой и многих других.

    Сердечную благодарность строителям и всем, кто принимал участие в сооружении «Победы», выразил и.о. директора Пушкинской дирекции киносети Казин.

    Заместитель управляющего трестом Мособлстрой № 20 Ранков под бурные аплодисменты передал символический ключ директору кинотеатра Иткину.

    Затем слово было предоставлено представителям коллективов – участников строительства, в число которых входили крупнейшие предприятия района.

    Во время перерыва гости осмотрели малый зал на триста мест, фойе, балконы, инженерные помещения, обратили внимание на красивые люстры и оригинальные кабинки с телефонами-автоматами.

    Продолжилось мероприятие творческой встречей с актрисой театра им. Маяковского Татьяной Васильевой, а завершился праздник демонстрацией кинофильма «Самая обаятельная и привлекательная».

    «Поверьте, я уже четыре года не был в кино. Всё у телевизора, да у телевизора. А теперь буду ходить сюда постоянно!», – делился радостью с корреспондентом «Маяка» участник праздника.

    Новое время

    Долгие годы кинотеатр оставался для жителей города точкой притяжения. В 2014 году после продажи здания частному лицу кинотеатр закрыли на ремонт. Здание бывшего кинотеатра было реконструировано, и на его месте возведен торгово-развлекательный центр «Победа», вызвавший немало дискуссий из-за абсолютно иного экстерьера.

    Новый кинотеатр под названием «Облака» открылся на пятом этаже торгового центра «Победа» в феврале 2018 года, он включает в себя три кинозала на 150, 116 и 77 мест, при этом техническое оснащение двух больших залов позволяет показывать фильмы в формате 3D.

    В «Облаках» проходят предпремьерные показы и встречи с деятелями киноиндустрии, например, в 2019 году в кинотеатре проходила встреча с легендарным переводчиком, культовым публицистом и популярнейшим блогером Дмитрием Пучковым (Гоблином).

    И хотя облик здания бывшего кинотеатра после реконструкции стал абсолютно другим, всё же «Победа» по-прежнему является одним из главных мест досуга и отдыха для пушкинцев: ведь кроме кино, здесь находятся несколько кафе, кондитерская, Детский мир, книжный магазин, а на площади перед входом, как и прежде, сверкает огнями новогодняя елка...

    Ольга СОЛОВЬЁВА
    Фото Андрея Гречи, из архивов газеты «Маяк», семьи Соловьёвых

     

     

     

     


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   2 пользователя, 2 анонимных, 845 гостей (Посмотреть всех)

×