Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Почему желтеет и сохнет лук на грядках в теплице и открытом грунте


    Информация

    Проблема с увяданием и пожелтением луковых перьев на грядках волнует многих дачников. Если желтеют кончики лука на грядках, к этому явлению приводит одна из таких причин:

    • Насекомые-вредители.

    • Болезни.

    • Дефицит веществ, необходимых для роста растения.

    • Погода.

    • Агротехнические ошибки.

    • Состав почвы.

    Если Вы заметили увядание или пожелтение лука, нужно знать, какие мероприятия предпринимаются для исправления ситуации. Расскажем, почему желтеют перья лука.

    pochemu-zhelteyut-perya-luka-5-glavnyih-prichin-03.jpg

    Нарушения правил ухода

    Распространенной причиной явления является недосмотр со стороны садовода. Вероятнее всего, пропадает лук на грядке из-за неправильного ухода.

    Недостаточный полив

    В ситуации, когда растение внезапно начало желтеть, обратите внимание на почву. Если она сухая, вероятно, посадки требуют больше влаги. Важно соблюдение правильного режима полива. В начале лета, полив происходит 1 раз в неделю (от 7 до 8 литров воды на квадратный метр). При засушливой погоде, периодичность поливов увеличивается. Следите за тем, чтобы жидкость не попадала на листья (полив под корень).

    Дефицит питательных веществ

    Причиной засыхания луковых перьев может стать дефицит питательных веществ в грунте. Часто вянет лук на грядке из-за почвы. Проверяйте грунт на содержание азота. При недостатке азота, используется азотосодержащее удобрение. Это распространенная проблема, из-за которой страдают также и другие растения.

    Неблагоприятная погода

    Одной из непредсказуемых проблем почему сохнет лук на грядке является погода. Даже опытный дачник не может заранее предугадать перемены погоды. Обеспечить защиту от неблагоприятных природных факторов можно только в парнике.

    Выращивание на огороде требует отслеживания режима полива. В жару перья желтеют из-за недостаточной влаги. В этой ситуации нужен незамедлительный полив.

    Основные вредители лука

    В отдельных случаях, пожелтевшие луковые перья – это последствия атаки вредителей.

    Луковая муха

    Личинки этого паразита несут большой вред зеленым посадкам. К тому же, они опасны и для других культур. Насекомые крошечного размера легко проникают в луковицу и питаются ей, из-за чего происходит пожелтение перьев. Чем полить лук на грядке от этого вредителя? Для этого подойдет «Конфидор», «Моспилан» и другие подобные средства. Эффективно использование молотого перца, табака, древесной золы.

    lukovaja-muha.jpg

    Луковая моль

    Насекомое имеет размеры до 1.5 сантиметра. Личинки бабочки коричневого цвета проникают в надземную часть растения и пьют его сок. Это приводит к засыханию кончиков лука, появлению желтизны.

    Стеблевая нематода

    При появлении желтоватых прожилок и морщинистости листьев, вероятно в стеблях есть нематода – белесый нитевидный червь. Он питается соком стебля, проникает внутрь луковицы. Из-за появления нематоды, луковица растрескивается и гниет. С этим вредителем бороться сложно, так как он может жить в почве много лет.

    Профилактика производится обработкой посадочного материала с помощью горячей воды (40-45 градусов) и крепкого соляного раствора. Осенью производится обработка грунта с помощью препарата Тиазон, Карбатион, Гетерофос.

    Основные болезни лука

    Желтизна перьев нередко появляется из-за воздействия различных болезней. Нередко растения поражают грибки и бактерии по причине некачественного посадочного материала.

    Бактериальная гниль

    Чаще всего бактериальная гниль возникает с трипсом, луковой мухой и другими паразитами. Именно эти вредители выступают в качестве опасного переносчика заболеваний. От их воздействия, луковица гниет, цветоносы сохнут, перья желтеют. Чем обработать желтеющий лук на грядке, который поразила бактериальная гниль? Здесь нужно действовать более радикально. Растения удаляются с корнями, а почва обрабатывается.

    5fae0558bc379.jpg

    Гниль донца

    Избавиться от этого грибка можно методом обеззараживания севка и семян. Нужно тщательно подбирать место для обустройства грядки, которое не будет затапливаться. Желательно высаживать лук в месте, где ранее выращивались зерновые колосовые культуры.

    Ржавчина

    Поражение растения ржавчиной происходит с мая по июнь. Спастись от грибка можно профилактикой. Нужно соблюдать севоборот, прогревать посадочный материал перед закладкой на хранение, опрыскивать растения хлорокисью меди.

    Заключение

    Мы рассказали, что делать, если желтеет лук на грядке. Придерживаясь этих советов, Вы сможете защитить урожай от болезней и паразитов. Материал подготовлен производителем теплиц в г. Дедовск (Московской области).


    Адрес источника: https://forum.pushkino.org/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Гость
    Закрыто для дальнейших комментариев

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   11 пользователей, 3 анонимных, 813 гостя (Посмотреть всех)

×