Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Отопительный сезон: В Пушкинском округе 100 процентов многоквартирных домов получили паспорта готовности


    Новости

    В ближайшее время в котельных начнутся пробные топки


    Работы велись еще с весны

    Температура воздуха за окном становится всё ниже, но подача теплоносителя на объекты происходит при условии, когда в течение пяти суток средняя суточная температура воздуха держится на пределе 8 градусов и ниже. Несмотря на то, что на улице ещё тепло, помещения начинают быстро охлаждаться. Готовы ли пушкинские котельные к запуску, а многоквартирные дома к приему теплоносителя? Как показывает опыт прошлых лет, зимой не исключены внеплановые отключения ГВС. В микрорайонах Серебрянка и Дзержинец прошлой зимой, например, из-за остановки котла остались без отопления несколько десятков МКД.

    Несмотря на пандемию, работники ЖКХ в конце весны, как обычно, приступили к проведению весеннего осмотра, составлению плана мероприятий и собственно к его реализации, до 15 сентября все запланированные работы завершены.

    На текущий момент завершена проверка теплоснабжающих и управляющих организаций, объектов социальной сферы и прочих потребителей тепловой энергии с выдачей паспортов готовности.

    Котёл на «Серебрянке» заменили

    Как рассказали нам в Управлении ЖКХ администрации округа, особое внимание было уделено наличию нормативных запасов топлива, продлению сроков эксплуатации оборудования, выполнению планов подготовки к ОЗП, проведению испытаний и проверок.

    Администрацией Пушкинского городского округа разработан алгоритм оповещения жителей о начале отопительного периода и запуске отопления в МКД, а также утверждён графики запуска систем теплоснабжения и приёма тепла в МКД, объектах социальной сферы. В ближайшее время начнётся проведение пробных топок котельных.

    «Пушкинский округ подготовился к прохождению осенне-зимнего периода, – подтвердил замначальника Управления ЖКХ Администрации Пушкинского городского округа Ален Бойчиков. – Мероприятия, проводимые ООО «Газпром Теплоэнерго МО» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов, выполнены в строгом соответствии с составленным планом, а также с учётом ранее выявленных проблем».

    Что касается котельной «Серебрянка», где раньше не хватало мощностей для обогрева крупного микрорайона, ситуация исправлена. В настоящее время заканчиваются работы по замене водогрейного котла, который и стал причиной приостановки подачи отопления в феврале 2020 года. Полностью подготовлена к зиме и мазутная котельная ООО «ЕвроТЭК-Пушкино».

    Работа по подготовке инженерного оборудования к прохождению осенне-зимнего периода была направлена на упреждение внештатных ситуаций с отключением горячего водоснабжения и отопления.

    Ремонт – в соответствии с графиками

    При подготовке к предстоящей зиме проведён технический осмотр многоквартирных домов, ИТП, котельных, ВЗУ, КНС, ВНС. Разработан и реализован комплекс ремонтно-восстановительных работ в соответствии с графиками планово-предупредительного ремонта (ППР) и результатами технического обследования. Проведена промывка инженерных систем и проведены гидравлические испытания.

    Перед тем, как начать подготовку к осенне-зимнему периоду (ОЗП), создаётся комиссия по подготовке теплового хозяйства к этой сезонной работе и к приему готовности теплового хозяйства, закрепленного на балансе организации. После того, как определят ответственных лиц и конечные даты по каждому пункту соответствующего приказа, приступают к разработке и утверждению плана осенне-зимних мероприятий по подготовке теплового оборудования. Немаловажны также контроль и отчётность по каждому запланированному мероприятию, порядок проведения наладочно-испытательных работ системы отопления, порядок получения акта и паспорта, подтверждающего готовность к ОЗП.

    DSC_7421.jpg

    Паспорт подписывает комиссия

    Главным документом, подтверждающим гарантию надёжной работы энергопринимающего оборудования в течение всего отопительного сезона, является паспорт готовности. Он выдаётся на каждый многоквартирный дом.

    Подписывает паспорт комиссия, в которую входят прежде всего представители специализированных организаций (тепло-, электро-, газо-, водоснабжающие предприятия). Каждая из организаций проверяет сети и оборудование, необходимые для принятия соответствующего коммунального ресурса. По состоянию на 15 сентября в Управление ЖКХ сдано 100 процентов паспортов готовности МКД.

     ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

    Михаил ПЕРЦЕВ, глава Пушкинского  городского округа:

    – Мы сделали упор на подготовку инженерного оборудования. Основная задача – предупредить возникновение внештатных ситуаций, связанных с отключением горячего водоснабжения и отопления.

    На сегодняшний день могу сказать, что наши сети полностью готовы. Также мы получили 100 процентов паспортов готовности МКД округа. Паспорта подписаны представителями специализированных организаций, которые проводили проверку сетей и оборудования в многоквартирных домах. Контроль качества подготовки к ОЗП снижать не будем. Ожидаем войти в отопительный сезон спокойно, без аварийных ситуаций.

    Ален БОЙЧИКОВ,  замначальника Управления ЖКХ Администрации Пушкинского городского округа:

    – Основной проблемой при подготовке к осенне-зимнему периоду традиционно остаются долги управляющих организаций перед ресурсоснабжающими предприятиями. Между тем ресурсоснабжающие организации и управляющие организации при совместном взаимодействии своевременно выполняют свои обязанности в рамках подготовки к зимнему периоду.

    Елена ПАВЛЕНКО, г. Пушкино:

    – Ждать, когда включат отопление поздней осенью, порой бывает просто мучительно. Хотелось бы, чтобы батареи затеплились вовремя.

    Я живу в микрорайоне Новое Пушкино, и прошлой зимой в нашей новостройке, бывало, отключали отопление, а однажды у соседей сверху прорвалась батарея. И хотя никто не застрахован от таких неприятностей, надеюсь, что в этом году нашей управляющей компании «Новое Пушкино» удастся избежать.

    Галина РАТАВНИНА
    Фото Николая ИЛЬНИЦКОГО


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 329 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×