Глядя на карту Москвы и окрестностей 1931 года, мы видим достаточно крупное поселение Листвяны, расположенное на юго-запад от Пушкино. Однако вскоре деревня пропала. Как выяснилось, внезапное исчезновение было связано со строительством Учинского водохранилища, относящегося к системе канала Москва-Волга.
Листень на реке Уче
Впервые деревня Листвяны упоминается в купчей 1523-1524 гг. как деревня Листомен на Уче, которую вместе с селом 3вягино Иван Григорьев сын Морозов купил у своего шурина Алексея Дмитриева сына Владимирова, которые он в свою очередь приобрел «у Домны у Василевны жены Дятлова да у ее пасынка у Бориса». «Деревня Листень на реке на Уче» упоминается в писцовых книгах 1576-1578 гг. и 1584-86 гг. (Василий Коршун "Пушкинские древности: сохраним прошлое для будущего", М., 2015г.).
В конце ХIХ века рядом с Листвянами появилась железнодорожная платформа Мамонтовская, лучшие места возле станции стали застраиваться модными дачами. Вот как описываются Листвяны в Путеводителе по окрестностям Москвы за 1907 год: "Листвяны лежат на берегу реки Учи (влево от ж.д.) в здоровой, живописной местности; дачи здесь недорогие, хорошее купание". Однако последующие события ХХ века привнесли множество изменений в привычный уклад жизни Листвян.
Листвяны в начале ХХ века. Фото из альбома Е.И. Камзолкина (Пушкинский краеведческий музей)
Признать отчуждение возможным
В 1929 году в деревне был образован колхоз "Красная заря", а еще через три года, в 1932-м, в Листвянах организуют лагерь спецназначения для строительства Акуловского гидроузла с жилыми бараками за колючей проволокой, с арками-проходными в рабочую зону и часовыми.
В постановлении Президиума Пушкинского Райисполклома от 17 декабря 1932 года читаем: "Признать отчуждение по проекту Москаналстроя возможным, изъять из земель Листвянского колхоза 75 га под лагпункт" (Архивный отдел Управления муниципальной службы, противодействия коррупции и архивного дела администрации Пушкинского городского округа Ф.45, О.1, Д.58).
В тексте документа следует разъяснение, что изъятие 75 га под посёлок (лагпункт) в сел. Листвяны из всех имеющихся в Листвянском колхозе 96 га влечёт за собой прекращение работы колхоза, так как остающиеся 20 га не смогут обеспечить существование колхоза в имеющемся составе членов.
Карта района строительства канала Москва-Волга
В конце 1932 года селение Листвяны только проектируется к включению в городскую черту. Причины – государственная важность проводимого Москаналстроем мероприятия, полное отсутствие земель для строительства в Мамонтовском и Клязьминском посёлках, недостаток земель в городе Пушкино и наконец отсутствие других земель, удовлетворяющих потребности Москаналстроя.
Стало Мамонтовкой
На заседания Президиума Пушкинского РИК 13 февраля 1933 года непосредственно ставится вопрос о включении селения Листвяны в городскую черту.
Из протокола заседания следует, что " от земельных площадей Листвянского колхоза состоялось отчуждение 75 га под строительство рабочего посёлка Волгоканалстроя и 4 га для водослива строящейся Листвянской плотины водохранилища из общего количества 95,5 га пахотных земель".
Президиум констатирует, что в селении Листвяны находятся 380 домов, из которых 40 домов подлежит в 1933 году сносу под строительство Волгоканалстроя, а остальная часть селения прилегает к Мамонтовскому поселку. При этом расширение земельных массивов Листвянский колхоз произвести не может, так как граничит с Волгоканалстроем и строениями дачного посёлка Мамонтовка.
Постановлением Президиума Московского областного исполнительного комитета и Московского областного Совета № 48 от 7 января 1934 года Листвянский сельский совет был ликвидирован, а селение Листвяны было включено в состав поселка Мамонтовка (ЦГАМО, Ф. 2157 Оп. 1 Д. 1111).
Сегодня о существовании деревни Листвяны напоминает одноименная улица в микрорайоне Мамонтовка неподалеку от железной дороги, а также одно из главных сооружений в поселке Акулово – Листвянская ГЭС (архитекторы Козырев, Янжул), расположенная в юго-западной оконечности Учинского водохранилища, откуда берет начало водопроводный канал.
Ольга СОЛОВЬЕВА
- 1
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти