Котенок-подкидыш нашел новый дом в музее-заповеднике Пушкина в Подмосковье
У музея-заповедника Пушкина в Больших Вяземах Одинцовского округа Московской области появился талисман и охранник картин от мышей — котенок Мурзик. Теперь здесь обстановка прямо как в петербургском Эрмитаже.
Владимир Сизов — заместитель директора по науке музея-заповедника А. С. Пушкина приехал как обычно на работу. По заданию отправился в Захарово и проходя мимо контейнерной площадки, услышал писк. Оказалось, это были котята. Кто-то выбросил коробку с малышами на мусорку. Они были едва живы. Одного Володя не сумел спасти, второго сразу забрала к себе домой воспитанница клуба «Юных журналистов», а вот третий котёнок — остался в музее.
«Когда я увидел котят — сердце сжалось, как можно было выбросить в мусорку таких малышей. Они были очень истощены. В музей мы решили забрать оставшегося котенка, назвали Мурзиком. Отвезли в ветеринарную клинику и начали выхаживать. Прошло две с половиной недели, сейчас Мурзик поправился, шерсть лоснится, он очень ручной, приучен к лотку. Котенок любит играть и мы очень надеемся, что кто-то захочет забрать его в дом, в теплые домашние руки»,
— рассказывает Владимир.
В музее-заповеднике у Мурзика оборудована лежанка, есть своя чашка с водой и кормом, а также лоток. Котенок очень воспитанный. Сотрудники уверены, что он станет хорошим другом для каждого ребенка. Они признались, что самим не хочется расставаться с Мурзиком.
«Если найдутся хорошие люди — мы Мурзика отдадим. Но уже сейчас понимаю, что это будет очень тяжело сделать. Мы слишком к нему привязались. В музее у нас живут коты. Они помогают нам в борьбе с мышами, сохраняют наши экспонаты от грызунов, поэтому и для Мурзика работа найдется, а пока он подрастает и радует всех своим урчанием и игривым характером»,
— признается Владимир.
Впервые коты «заселили» Эрмитаж еще во времена царствования Елизаветы Петровны — для этого она издала соответствующий указ. Подобные меры были предприняты для того, чтобы предотвратить набеги крыс, которые могли испортить экспонаты, размещённые в залах. На сегодняшний день в стенах Государственного Эрмитажа можно встретить несколько десятков котов. С момента поселения в Зимнем дворце коты бессменно выполняют функции по очистке помещений от грызунов.
По заложенной Елизаветой Петровной традиции животных стерилизуют. Каждый кот имеет собственный паспорт, ветеринарную карточку и официально числится квалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от крыс. Коты могут свободно передвигаться по территории Эрмитажа, но вход в музейные залы им воспрещён.
Мурзик уже стал талисманом музея, но если кто-то сможет уговорить музейных сотрудников и решит взять Мурзика к себе домой, то ему нужно обратиться за информацией к Владимиру Сизову — сотруднику Государственного историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина в Больших Вяземах Одинцовского городского округа.
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти