Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Колледж открылся, и в нем снова звучит музыка!


    Новости

    14 сентября легендарное учреждение распахнуло двери для учащихся и преподавателей.


     

    В новое здание – с новыми инструментами

    С новой страницы, уже вошедшей в историю Подмосковья, начался учебный год почти для 800 юных музыкантов региона – 14 сентября в Пушкино было торжественно открыто здание Московского областного музыкального колледжа им. С. С. Прокофьева. Здание возведено взамен сгоревшего в 2016 году старого, деревянного. Строительство велось по распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьева сразу по нескольким региональным программам.

    Большой музыкальный дом расположен по прежнему адресу, на ул. Писаревской, 12. Здание площадью около 6 тысяч квадратных метров разделено на два учебных крыла – для колледжа имени С. С. Прокофьева (на 250 студентов) и детской музыкальной школы (на 600 учеников). Оно полностью оснащено новыми музыкальными инструментами известных брендов, современным интерактивным оборудованием.

    Восстановлен фонд нотной библиотеки, он насчитывает более 30 тысяч экземпляров, сохранен и старый книжный фонд, который удалось спасти от огня. Интерьеры нового дома музыки тоже радуют глаз. К тому же при обустройстве залов и кабинетов соблюдены все нормы звуко- и шумоизоляции.

    DSC_7197.jpg

    Под одной крышей – и студенты, и школьники

    Открытие колледжа стало знаковым событием не только для Пушкинского округа, но и для всей Московской области. Оно началось со знакомства с самим героем торжества – новым образовательным комплексом, равных которому нет в России.

    Почетных гостей пригласили посмотреть, каким стало обновленное учебное заведение. Показали кабинет музыкальной информатики, спортивный зал, библиотеку, а первоклассники восьмилетнего курса обучения предпрофессиональной группы сыграли для них на фортепиано.

    «Открытие нового здания колледжа можно назвать событием историческим, и не только потому, что мы к этому долго и упорно шли, но еще потому, что это уникальный проект, такого нет не только в Московской области, но и в других регионах Российской Федерации, когда под одной крышей у нас появляются и колледж, и музыкальная школа, и в этом преемственность обучения, возможность воспитывать серьезных музыкантов», – отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.

    j5uhAUx77Gc.jpg

    Спасибо строителям!

    Церемония открытия колледжа проходила в концертном зале на 300 мест. На ней присутствовали представители министерств и ведомств региона, глава Пушкинского округа и сотрудники администрации муниципалитета, депутаты Московской областной Думы и Пушкинского округа, руководители музыкальных школ из соседних городов.

    Со словами поздравления и благодарности обратилась к залу депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая. На протяжении всех четырех лет она неизменно бывала на стройке, контролировала ход работ, обращалась к губернатору Московской области, когда прежний подрядчик стал срывать сроки, решала вопросы с новым подрядчиком ООО «А1» – слова благодарности прозвучали и в его адрес, и в адрес родителей, педагогов и учащихся колледжа, которым пришлось заниматься на других площадках и терпеливо ждать завершения строительства.

    Колледжу была обещана поддержка и в дальнейшем. Так, председатель окружного Совета депутатов Сергей Бабаченко заверил, что местные депутаты станут принимать активное участие в жизни и развитии колледжа и музыкальной школы, поддерживать их творческие инициативы.

    yPjYHX0Z1BU.jpg

    Увертюра к большому будущему

    Во время торжества было объявлено о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Московской области» преподавателю Пушкинской детской музыкальной школы № 1 Софе Абрамовне Страз. Почетной грамотой Министерства культуры Московской области награждена директор Московского областного музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева Элла Смелова. Ее забота о своем детище, музыкальном колледже, встречи со специалистами на стройплощадке, взаимодействие с Министерством стройкомплекса, масса попутных (наряду с главной задачей куратора обучения) дел и волнений – все это тоже часть большого труда и участия.

    И, конечно же, как увертюра к большому музыкальному будущему, прозвучали в праздничном концерте выступления выпускников, студентов колледжа и учащихся детской музыкальной школы. Выступил также выпускник колледжа, пианист, заслуженный артист РФ Юрий Богданов.

    DSC_7006.jpg

     

    * * *

    В новом учебном году Московский областной колледж имени С. С. Прокофьева встретит свой 55-летний юбилей. За эти годы он выпустил из своих стен более 4 тысяч замечательных музыкантов, преподавателей, ученых. Его студенты еще в процессе учебы становятся лауреатами престижных конкурсов. После получения среднего профессионального образования свыше 60 процентов выпускников поступают в Московскую государственную консерваторию, академию им. Гнесиных и ведущие музыкальные вузы России.

    Предстоит отметить в новом учебном году и 130-летие со дня рождения Сергея Прокофьева, чьим именем назван и под чьим небесным покровительством колледж в Пушкино продолжает свою славную миссию – учить детей музыке.

     

     

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Елена ХАРЛАМОВА, министр культуры Московской области:

    – Сегодня каждый из нас переживает уникальное историческое событие. Мы открываем единое здание музыкальной школы и колледжа. Это – уникальный проект, реализованный в Подмосковье. Он дает нам преемственность, полный цикл обучения и хорошую профессиональную составляющую – педагоги смогут взращивать юные таланты с детского возраста до высокого профессионального уровня.

    Ирина СЛУЦКАЯ, депутат Московской областной Думы:

    – Прийти сюда сегодня – праздник! Здесь, в этом центре притяжения талантов, будет заниматься очень много детей, вырастет не одно поколение музыкантов, которыми мы будем гордиться. Но даже если не стать знаменитым, быть музыкантом, владеть инструментом, слушать музыку, влюбиться в музыку – это счастье!

    Михаил ПЕРЦЕВ, глава Пушкинского городского округа:

    – Мы все ждали этого дня. Многие из присутствующих до сих пор помнят 2016 год, когда в колледже случился пожар. Я уверен, что сегодня каждый из нас испытывает чувство гордости за тот результат, который мы получили. Я искренне верю, что выпускники нашего колледжа и музыкальной школы зазвучат! И зазвучат не только на Пушкинской земле, но и на сценах Московской области и Российской Федерации.

    Анна КОЛЕСНИКОВА, студентка I курса:

    – Мы с подругой живем в Москве и поступили в колледж на отделение духовых и ударных инструментов. Поступить сюда, признаться, было непросто. Рады, что это удалось! Очень нравится здесь оркестровая практика.

    Татьяна СТАНИЛОВСКАЯ, студентка I курса:

    – На открытии колледжа приняли участие в концерте сводного оркестра. В новом концертном зале замечательный звук! А в самом колледже нас окружили заботой и вниманием.

     

     

    Галина РАТАВНИНА
    Фото Николая ИЛЬНИЦКОГО, пресс-службы Администрации Пушкинского округа


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   3 пользователя, 3 анонимных, 332 гостя (Посмотреть всех)

×