Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Какой пруд очистить?


    Новости

    Жители Городского округа Пушкинский смогут сами определить, какие водные объекты необходимо привести в порядок в 2023 году.

    photo_2022-08-05_11-53-47.jpg

    В сентябре на портале «Добродел» стартует голосование в рамках программы «100 прудов и озер». По всему Подмосковью в 2023 году планируется очистить не менее 20 прудов и озер. Какие именно – решать нам!

    Сознательный выбор

         Заросший ряской пруд, битые стекла или весь в камышах берег любимой речки – кому как не местным жителям лучше знать такие «заповедные» места. Здесь уже не отдохнешь, как прежде, беззаботно и безопасно. Избавиться от мусора помогают субботники. Но кардинально решить проблему загрязнения акватории можно, включившись в региональные проекты. Так, ежегодно в рамках программы «100 прудов и озер» при очистке водоемов ликвидируют незаконные водосбросы, извлекают со дна мусор, удаляют сухостойные деревья на берегу. Сразу привести все областные неблагополучные водные объекты в должное состояние, понятное дело, невозможно, поэтому их очередность определяется голосованием на портале «Добродел».

        

    photo_2022-08-05_11-53-31.jpg
         

    Программа «100 прудов и озер» реализуется Министерством экологии и природопользования региона по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва.  В Подмосковье насчитывается до четырех тысяч рек и трех тысяч озер. Программа их очистки, а по сути, экологической реабилитации рассчитана на три года. Но объемы выходят за рамки заявленных 100 объектов, поэтому в программу войдут и дополнительные. По просьбам жителей, в прошлом году в 21 городском округе Подмосковья расчистили 48 водоемов, а в ряде из них благоустроили и берега.

    Голосуем за чистую воду

             Как только объявляют голосование, к проекту активно подключаются неравнодушные и заинтересованные в экологическом благополучии люди. Понятно их желание видеть пруд в городе или поселке чистым, обихоженным.
          В прошлом году, например, в Городском округе Пушкинский предлагалось включить в программу очистки пруды в микрорайонах Мамонтовка, Звягино, Заветы Ильича, Новая Деревня, в Талицах и Зеленоградском. В Звягине действовала группа единомышленников, которые всегда откликаются на добрые дела и сами их инициируют. В итоге в подмосковную программу от нашего округа вошел пруд в районе Центральной улицы, и его расчистка уже завершена. В проведении работ использовали специальные машины, с помощью которых убрали крупногабаритный мусор со дна водоема. Кроме того, в нашем округе продолжается расчистка реки Клязьмы в районе Звягинских болот.

    photo_2022-08-05_11-53-20.jpg

    Активно и настойчиво

              Проект «100 прудов и озер» востребован в регионе. Если в 2020 году в голосовании приняли участие около 10 тысяч человек, то в 2021 – уже свыше 70 тысяч. В результате были отобраны 59 прудов, которые будут расчищать до конца августа. Также в список вошли четыре реки протяженностью 31 км: Клязьма, Воймега, Гуслица, Петрица. Завершить работы планируется к 15 октября. Подготовлены проекты расчистки еще 11 рек.

    Есть надежда, что активистов проекта станет еще больше. Как стало больше тех, кто уже убедился в действенности программы и готов отдать свой голос за «свой» пруд.


    Андрей ВОРОБЬЁВ, губернатор Московской области:

    В прошлом году мы дали старт проекту «100 прудов и озер», это системная работа, почти половину – 48 объектов – мы уже сделали в прошлом году. Еще более 50 планируем привести в порядок в этом году – в Егорьевске, Балашихе, Талдоме, Химках, Лотошине. Мы видим, какой большой запрос на экологию, отдых в Подмосковье – всё должно соответствовать самым высоким стандартам.

    Дмитрий МЕЛЬНИК, мкр-н Звягино, член Общественной палаты г.о. Пушкинский:

    Сейчас наш пруд стал гораздо чище. Мы довольны, что благодаря программе «100 прудов и озер» он ожил. Жители всегда бережно относились к этому водному объекту, это жемчужина нашей земли. Постоянно очищаем берега от мусора, убираем ряску. Даже рыбу с Дона и Волги привозили, чтобы развести здесь. И теперь рыбаки, бывает, вытаскивают щук по пять с половиной килограммов, недавно девятикилограммового карпа выудили. Но вот в соседней с нами Мамонтовке пруд с чистейшей когда-то водой превратился в болото. Надеюсь, в 2023 году он попадет в программу очистки.

    Адресную карту водных объектов для очистки в 2023 году определят сами жители.

    В программу «100 прудов и озер» на 2022 год включено 59 водоемов общей площадью 355 га.

    Выбрать местный пруд и проголосовать за него жители округа смогут на портале «Добродел» https://dobrodel.mosreg.ru

    Фото Дмитрия Мельника


    Адрес источника: ссылка
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   11 пользователей, 1 анонимный, 1 182 гостя (Посмотреть всех)

×