
Во всех православных храмах Пушкинского благочиния 17 апреля прошли торжественные Литургии – и дело не только в воскресном дне. Завершился Великий пост, и верующие отметили праздник Входа Господня в Иерусалим (в народе – Вербное воскресенье).
Древняя Церковь стала отмечать этот праздник в III веке. Он установлен в память о том, как Христос после воскрешения праведного Лазаря в Вифании входил в Иерусалим. Люди, узнавшие о чуде, радостно встречали Господа, взмахивали пальмовыми ветвями и устилали ими дорогу. Вместе с тем праздник скорбный: Спаситель прибыл в город, понимая, что здесь его ждут крестные страдания и земная смерть за грехи всего человечества.
В пушкинские храмы прихожане в этот день приходили с вербой, у кого-то были с собой и пальмовые веточки. После Литургии люди так же поднимали их вверх, как это было около двух тысячелетий назад, а священники совершали молебен и окропляли их водой. По традиции многие уносили освящённые букетики домой, чтобы благоговейно хранить их у икон в течение всего года, и садились за праздничный стол – в строгий пост это один из двух дней, в который можно есть рыбу. Хранить вербу дома необязательно, но веточки всегда красиво украшают кранный угол.
Впереди – скорбная Страстная неделя. В это время стараются поститься строже обычного, а в Великую пятницу, когда был распят Христос, не едят вовсе. Важно чаще бывать на богослужениях – такие службы совершаются всего раз в году.
При возможности стоит помолиться и Причаститься в четверг утром – именно в этот день было установлено таинство Причастия; в четверг вечером, когда читаются 12 фрагментов евангелий и каждый раз зажигается свеча, которая затем уносится, горящая, домой; в пятницу вечером, когда совершается чин погребения Плащаницы и крестный ход и, конечно, пасхальную службу в ночь с субботы на воскресенье или в воскресенье утром.
До Светлой Пасхи всего неделя!
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти