Эксперт рассказал жителям Подмосковья насколько страшны магнитные бури
Специалисты предупреждают о том, что солнце будет активно с десятого по шестнадцатое ноября, ожидается мощная магнитная буря. Коснется геомагнитная активность и подмосковного региона, а значит и жителей Пушкинского округа. Эксперты рассказали, действительно ли так страшны магнитные бури, как ими пугают, и как можно минимизировать их последствия.
Фотографии последствий солнечной активности первой недели ноября облетели весь интернет — северное сияние увидели жители не только Центральной России, но и южных регионов. Было бы чудесно, если бы магнитные бури только раскрашивали небо и не сказывались на работе техники и состоянии здоровья, но это не всегда так.
Метеоролог Александр Ильин уверяет, что больше всего солнечная активность влияет на работу различных технических средств, особенно тех, что связаны с радиоэлектроникой и спутниковой навигацией. Однако аппаратуру защищают, чтобы уменьшить влияние магнитного поля, иначе мы бы не могли пользоваться радио, телевизором, да и просто звонить друг другу в такие периоды. Что касается влияния на здоровье, то все не так однозначно.
«Поверхность Солнца всегда неспокойна, отдельные возмущения его поля достигают поверхности нашей Земли. Геофизики говорят, что человеческая жизнь возникла в период мощной солнечной активности, поэтому наш организм приспособлен жить с этим явлением. Большая часть специалистов считает, что магнитная буря на здоровье практически не сказывается. Здесь скорее влияет психологический фактор. Люди слышат информацию о магнитных бурях и начинают нервничать. Правда, надо оговориться, что значение имеет общее состояние, хронические заболевания и возраст»,
— рассказал Александр Ильин.
Кардиолог, заведующий терапевтическим отделением Истринской больницы Давид Агабабян с коллегой солидарен: серьёзные исследования в части влияния магнитных бурь на здоровье человека не проводились, поэтому с уверенностью говорить о таком воздействии не приходится. Однако из опыта работы он действительно отмечает, что в дни повышенной солнечной активности и перепадов атмосферного давления количество вызовов сокрой помощи и поток госпитализируемых пациентов возрастает.
«В первую очередь реагируют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно гипертоники. Возможно, играет роль и внушаемость, но изолировать от информации людей мы не можем. Поэтому могу рекомендовать пациентам в такие периоды чаще контролировать артериальное давление, следить за весом, включать в рацион больше легкоусвояемых блюд и непременно гулять на свежем воздухе»,
— добавил доктор.
Кстати говоря, информация о магнитных бурях часто отличается в разных источниках — по дням и интенсивности воздействия.
Александр Ильин объясняет это различными условиями замеров. Кроме того, в условиях протяжённости нашей страны картина может разниться по регионам. Слабые влияния будут ощущаться только на севере. Мощные бури, наподобие того, что мы недавно наблюдали, будет влиять на весь земной шар. Так что всегда имеет смысл смотреть информацию именно по своему региону.
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти