Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Екатерина Семёнова: Детям Донбасса предоставляются комплексная помощь и комфортные условия проживания


    Новости

    IMG_20220304_135335.jpg

    На сегодняшний день в Подмосковье прибыли 1297 беженцев из ЛНР и ДНР, в их числе – 639 детей. Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова в ходе онлайн-конференции на тему: «Медицинская и психологическая помощь жителям ДНР и ЛНР». Мероприятие состоялось на базе Международного мультимедийного центра МИА «Россия сегодня».

    «Беженцы – это, прежде всего, мамы с детьми, инвалиды и пенсионеры, – констатировала омбудсмен. – Все они расселены преимущественно по детским оздоровительным лагерям, там им обеспечены комфортные бытовые условия».

    52 человека (30 человек – дети, 22 – взрослые) прибыли в Красногорск – в уникальный образовательно-реабилитационный центр «Созвездие» – чтобы пройти лечение и реабилитацию. 

    Программе реабилитации детей Донбасса, которая называется «Андрюшка» – по имени одного из первых пациентов, три года.  Она  появилась по инициативе подмосковного омбудсмена и советника главы Донецкой Народной Республики по правам ребёнка Элеоноры Федоренко. 

    За три года здесь прошли лечение  порядка 150 ребятишек из Донецка, в том числе с тяжелыми военными травмами. Здесь в буквальном смысле ставят на ноги тех, кому грозила жизнь в инвалидном кресле.    

    «Мы занимаемся детьми, которые родились в период военных действий. И они нас, взрослых, учат стойкости и жизнелюбию,  – отметил директор центра «Созвездие» Сергей Сюрин.  – В этот раз у нас было мало времени на подготовку центра к приезду детей – неожиданно была объявлена мобилизация. И мне приятно, что все откликнулись и пришли на помощь: от руководства муниципалитета и различных учреждений до населения. В течение суток мы решили все вопросы: от приобретения ортопедических раскладушек и кроватей до приобретения средств личной гигиены».

    Реабилитационный центр «Созвездие» был образован в 2005 году. Но в 2019 году обрёл новую жизнь.  Вот как об этом рассказал Сергей Сюрин: 

    «Мы познакомились с Екатериной Юрьевной <Семёновой> в 2015 году, когда наш центр базировался в пяти старых и неприспособленных для этого помещениях. Там оказывали определенный объём помощи логопеды, дефектологи, психологи, врачи-специалисты. Но все эти помещения были разрознены. Уникальность проекта – даже в масштабах всей России – заключается в том, что мы смогли в короткие сроки создать многофункциональное здание. В процессе проектирования удалось объединить в одном здании школу, отделение реабилитации, в том числе для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, отделение профессионально-трудовой адаптации. Такой междисциплинарный подход позволяет наиболее эффективно оказывать помощь всем детям от 0 до 23 лет». 

    Кроме того, Сергей Сюрин сообщил:

    «Инвалидизация детей выросла в России в десятки раз. Если в 2010 году в Московской области было 14 тысяч детей-инвалидов, то сегодня их почти 28 тысяч. Однако, несмотря на рост в десятки раз числа детей, например, с расстройствами аутистического спектра, количество тех, кому можно помочь, – 70-80 процентов». 

    По информации директора, на сегодняшний день центр «Созвездие» ежегодно обслуживает и оказывает содействие почти 10,5 тыс. детей.  

    «Благодаря поддержке омбудсмена Подмосковья мы можем пользоваться инфраструктурой всех лечебных организаций региона – когда нам нужна консультация или углублённое сопровождение. Все дети обеспечены стоматологической помощью», – подчеркнул директор «Созвездия».

     Участники онлайн-конференции подчеркнули, что ранняя диагностика и профилактика заболеваемости являются приоритетными направлениями. И здесь важна как ретрансляция опыта «Созвездия», так и расширение сети подобных центров. «Центры, подобные «Созвездию», должны стать типовыми и  создаваться по всей Московской области, а в перспективе – и по всей стране»,  –  отметила Уполномоченный по правам человека в Московской области.

    Отвечая на вопрос журналиста об импортозамещении в сфере реабилитационной  медицины в условиях санкций, она заявила, что не прогнозирует негативных последствий от вводимых ограничений.

    «Санкции – это повод для нас двигаться с еще большей скоростью», – сказала Екатерина Семёнова.

     

    VT3_4774.JPG


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   1 пользователь, 0 анонимных, 347 гостей (Посмотреть всех)

×