
С открытия Пушкинского Дома художника прошло три месяца, и за это время сотни жителей и гостей нашего округа смогли посетить две крупные выставки в его стенах, послушать в исполнении студентов музыкального колледжа Баха и Свиридова на вернисажах. Сбывается ли мечта превратить единственный в регионе Дом художника в культурный центр Пушкинского городского округа? Об этом мы расспросили его основателя Артура ЛИ.
Первая совместная выставка
– Артур Алексеевич, как частый гость в Доме художника могу ответить на свой же вопрос – у жителей нашего округа, действительно, сбылась мечта собираться в новом культурном пространстве. А вы как считаете?
– Думаю, вы правы. В начале марта мы открыли выставку нашей студии. В апреле открыли первую совместную экспозицию художников Пушкино, Ивантеевки, Красноармейска. Это важное в истории Дома художника событие. Выставка благотворительная, вход свободный, и люди с удовольствием посещают оба выставочных зала, смотрят, радуются, оставляют прекрасные отзывы.
– Кто из художников займет выставочный зал в июне?
– В середине июне у нас запланирована юбилейная выставка заслуженного художника России, лауреата премии Москвы Константина Александрова. Он работает в различных монументальных техниках: роспись, витраж, мозаика; занимается скульптурой, керамикой, живописью и графикой.
В июле-августе откроется выставка Сергея Рыженкова, члена Союза художников Подмосковья, а в сентябре Светланы Судаковой, выпускницы Московской художественной академии им. Строганова.
– Что планируете вслед за этим успешным началом?
– В дальнейшем у нас будут проходить персональные выставки художников Москвы, Подмосковья и разные мероприятия, например, музыкальные вечера, конференции, творческие встречи. Планируем заключить договор с музыкальным колледжем имени Прокофьева, студенты приходят сюда, выступают перед зрителями. Им предоставлена здесь площадка для прохождения практики.
Вплоть до истории одной картины
– Напрашивается параллель с ЦДХ – там тоже проходят разноплановые культурные мероприятия. А еще у нашего Пушкинского Дома художника есть созвучие с Пушкинским музеем в Москве…
– У нас намечаются и общие планы. Я знаком с директором Пушкинского музея изобразительных искусств, и хотелось бы вести совместно работу, связанную с искусствоведческой деятельностью. В Пушкинском музее есть студия, которая воспитывает будущих искусствоведов. Мы можем устраивать в нашем Доме художника выставку одной картины. Искусствовед привозит к нам работу, копию, конечно, факсимильное издание, делает презентацию картины, рассказывает подробно о художнике, как он жил, как работал, что чувствовал и думал… Интересно услышать то, чего мы не знаем.
– И это тоже особая практика для ваших студийцев?
– Да, разностороннее общение и развитие. Дом художника начинает работать уже в полную силу. Открылась керамическая студия. Действует студия рисования и живописи. Люди занимаются и для общего развития, и для подготовки в институт. А те, кто достиг определенного профессионального уровня, вступают в Союз художников Подмосковья. Наш Дом художника – ещё и первичная организация художников Пушкинского округа, и кузница профессиональных кадров. Многие выставляют свои работы на площадках Московской области и Москвы.
– Работы ваших учеников украшали второй этаж администрации. Это была сменная экспозиция студии. А помогает ли сам город Дому художника?
– От такой поддержки мы бы не отказались. Она нужна в организации выставок и мероприятий. Ведь Дом художника стал уже визитной карточкой нашего округа.
Здесь всё для творческого роста
– Здание Дома художника прекрасно вписалось в ландшафт новой набережной. Есть ли у вас какие-то задумки по обустройству территории?
– У Дома художника есть задумки по озеленению территории декоративными растениями.
– Здесь еще и явная природная зона. Вспоминается история с уткой, загнездившейся в момент строительства здания…
– До этого здесь была свалка – камыши, болото, бутылки, мусор. И прежде это место рассматривали под гараж или магазин. Спасибо Управлению архитектуры, поддержали наш проект с Домом художника. Так вот. Когда мы организовывали строительную площадку, на нашей территории, в сваленной ветоши утка вздумала вывести птенцов. Целый месяц сидела в гнезде, и я ждал, когда утята вылупятся. В администрации уже торопили с объектом, а мы всё никак не могли начать стройку, потому что утка высиживает утят. Оберегали площадку от кошек, пока не появились утята. Наконец, утка увела свой выводок на речку. Теперь на этом месте у нас детская студия. Так что очень даже символично – гнездо, из которого будут вылетать свои, творческие птенцы.
Галина РАТАВНИНА
Фото автора
Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти