Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Алексей ЛАРИН: «Плавание позволяет пенсионерам расслабиться и получить дополнительную энергию»


    Новости

    С открытием программы «Активное долголетие» в Пушкинском городском округе бассейны возобновили сеансы бесплатного посещения, которые позволяют заниматься плаванием гражданам пожилого возраста. Они помогают пожилым людям поддерживать хорошую физическую форму, сохранять здоровье тела и ума. Руководители многих спортивных учреждений Московского региона с энтузиазмом отнеслись к этой программе, не стал исключением и директор ФСК «Пушкино» Алексей Ларин, с которым состоялась наша беседа.


     

    Не только поплавать, но и пообщаться

    – Алексей, расскажите, как в ФСК «Пушкино» прошло возобновление занятий по программе «Активное долголетие»?

    – Согласно постановлению правительства Московской области, такие занятия возобновились с 15 августа, однако на данный момент действует ограничение по посещению – должно быть не более половины загрузки бассейна. Иначе говоря, мы сейчас принимаем только шестнадцать человек на один сеанс три раза в неделю: в понедельник, вторник и среду с 11:45 до 12:30. Это самое большое количество занятий по программе «Активное долголетие» среди всех учреждений города Пушкино. В ФОКе «Новое Пушкино» и во Дворце спорта «Пушкино» занятия проходят два раза в неделю. На каждый сеанс приходит полное число участников, загрузка везде и всегда большая. Потому что плавание – один из самых популярных видов занятий среди пожилых людей.

    Чтобы наибольшее количество граждан имели возможность посещать бассейн, мы формируем списки централизованно, через КЦСОН, то есть, чтобы прийти к нам, предварительно нужно получить там направление в порядке очереди. Списки формируются пофамильно, благодаря чему не возникает неразберихи и очередей. Состав посещающих меняется и постоянно пополняется, списки формируются на месяц вперёд, а наша задача – подготовить бассейн и воду, встретить участников программы и провести сеанс так, чтобы все остались довольны.

    – Как вы оцениваете настроение и психологический настрой пожилых людей, которые приходят к вам плавать?

    – Я их часто вижу и могу сказать, что они воодушевлены и бодры, бассейн для пожилых людей наиболее желанен среди всех видов физической подготовки. Хотя им предлагали и гимнастику, и общефизическую подготовку, пенсионерам оказалось наиболее комфортно посещать бассейн. Эта активность позволяет им отлично расслабиться, получить дополнительную энергию, не только поплавать, но и пообщаться. В конце концов, даже возможность прогуляться от дома до бассейна и обратно тоже даёт определенную спортивную нагрузку. Мы ведь всех распределяем на сеансы поближе к месту проживания, так что прогулка на свежем воздухе обеспечена. Кстати, большую часть посещающих бассейн составляют женщины, хотя и мужчины тоже есть. Костяк группы – пенсионеры в солидном возрасте, лиц младше 65 лет среди них мало.

     

    4a51b4b975c8dd14d2611b7c891e07a5.jpg

    Самый востребованный вид спорта

    – Занятия проходят в форме свободного плавания или это сеансы с инструктором?

    – Занятия могут проходить по-разному, у нас это свободное плавание для пенсионеров. На бортике всегда присутствует медик, а также инструктор, который может оказать необходимую помощь в обучении плаванию. Однако спрос на обучение не велик, хотя иногда инструктор показывает какую-либо технику. В основном пожилые люди умеют плавать и приходят просто позаниматься и расслабиться. Если кто-то почувствует себя плохо, подскочит давление или что-то еще произойдёт, скорая может подъехать по вызову в течение десяти минут. Наш бассейн отдается в распоряжение пожилых людей полностью, никаких других занятий в это время в нем не проводится, их плавает всего шестнадцать человек на весь бассейн. Когда ограничительные меры будут сняты полностью, то к занятиям начнут допускаться тридцать два человека.

    Отмечу, что спортивные центры в Московской области открылись с 1 июля, а занятия по программе «Активное долголетие» начались буквально недавно. В связи с этим все предшествующее открытию программы время пенсионеры буквально осаждали нас – приходили, звонили, так сказать, «рвались в бой».

    – Проводятся ли у вас ещё какие-то спортивные занятия в рамках программы «Активное долголетие», помимо плавания?

    – У нас есть договоренности с коммерческими группами, проводящими занятия на территории спорткомплекса скандинавской ходьбой, согласно которым, пожилые люди могут к ним присоединиться и пройти бесплатно несколько обучающих занятий. То же самое касается фитнеса на свежем воздухе. Кроме того, пенсионеры могут ходить бесплатно в наш тренажерный зал, однако спроса на него у лиц пожилого возраста практически нет. Также Московская областная федерация спортивного метания ножа, которая осуществляет деятельность на территории ФСК «Пушкино» в теплое время года, готова принимать пенсионеров для обучения и постоянного посещения своих занятий во вторник, четверг и субботу. На водно-спортивной базе реки Серебрянки летом тоже проводятся занятия для пожилых людей – их обучают гребле на байдарках и каноэ в среду и субботу. И всё же самым востребованным видом спорта у наших бабушек и дедушек является плавание, они с большим удовольствием и радостью им занимаются, что всегда можно видеть по их радостным после сеансов лицам.

     

    МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ:

    Валентина РОЩИНА, жительница микрорайона Мамонтовка г. Пушкино:

    – Программа «Активное долголетие» в целом очень хорошая, все в ней сделано с умом для нас, пенсионеров. Я предпочитаю бассейн потому, что он укрепляет нервную систему, улучшает самочувствие, дает заряд бодрости и дарит свежесть восприятия. А вообще плавать я и раньше всегда ходила, но приходить на сеансы бесплатно гораздо приятнее. Я работающая пенсионерка, сотрудник детсада, поэтому посещаю бассейн только раз в неделю. Там все прекрасно организовано, всегда можно получить помощь, а это в нашем возрасте очень важно.

    Геннадий МАСЛОВ, житель микрорайона Серебрянка г. Пушкино:

    – Плавание – прекрасное оздоровительное мероприятие, очень полезное для пожилых людей, которые, как я, восстанавливаются после сердечных заболеваний. У меня было проведено шунтирование, и теперь нужно поддерживать сердечный тонус. Я стараюсь посещать бассейн два раза в неделю и отлично после него себя чувствую. Также, пользуясь случаем, хочу отметить прекрасную новую набережную реки Серебрянки, где теперь я регулярно занимаюсь бегом по дорожкам вдоль берега. В общем, стал вести совершенно другой образ жизни благодаря программе «Активное долголетие» и ремонту нашей набережной.

     

    Ольга ШЕМЕТОВА
    Фото из архива ФСК «Пушкино»


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   3 пользователя, 4 анонимных, 922 гостя (Посмотреть всех)

×