Перейти к содержанию

Лидеры


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 17.09.2015 во всех областях

  1. 7 баллов
    Еловый колок - всё, что осталось от генеральской дачи Голубевых и еще какого-то генерала. Школы №9 будет построена впритык к елкам с той стороны. Внизу слева - дача-25, в которой жили Бабухины (со мной), Сигаревы (потом они переедут в дом №9, 4-й подъезд), Вовка-Шелгач (из рассказа "Стая бело-розовых" - http://proza.ru/2008/04/03/564), Алик Маковкин (под крышей, потом уедет в Москву), Фарберы (потом они переедут в дом №9, 6-й подъезд). На фото справа - коммунальный сарай дач 25-26, в середине которого когда-то была Вовкина голубятня. Вдали справа - дача-38 или 39. Судьбы людей: Вовка давно умер (я так и не успел с ним подружиться, но книгу с рассказом получить успел), его дочь-бухгалтера в 90-х убили в подъезде дома в м-не Серебрянка. Фарберу предложили на нас стучать, но он отказался (но нашлись трое других). Его жена в начале 1970-х покончила с собой (выбросилась с 9-го этажа). Ну а нас как врагов народа (имели собственное мнение!) в 1982-м выпроводили за кордон (спасибо чекистам, а ведь могли бы и бритвой по глазам!).

    © Виктор Сорокин

  2. 7 баллов
    Таких круглобревенчатых дач, как эта, в Дзержинце было три (24, 25, 26). (Остальные, не считая частных генеральских, назывались финскими.) Вторые рамы окон на лето убирались в сарай, и это был настоящий праздник: летнее открытие окон. ОГРОМНЫХ окон! В кадр попала и наша кошка Машка, которой за 9 лет так ни один кот и не овладел - настолько она была ловкой (дважды падала с 9-го этажа).

    © Виктор Сорокин

  3. 5 баллов
  4. 3 балла
    Вид с нашего огорода на запад, на дом Голиковых (№ 20). (С Сережкой Гошликовым я учился в одном классе в Новодеревенской школе.) Главная дорога (ул. ДЗержинского) справа. Перед забором участка был полупросек до угла забора Спецбура. Далее полупросек превращася в глинистую тропу, усыпанную игольником, вдоль забора до оврага. Налево от дома 20 были еще две кволых финских дачи (№18 и №19). А за дачей 20, вдоль главной дороги дороги к реке, была малоприметная дача с гигантским участком дремучего елового леса. Все эти четыре дачи располагались на прямоугольном вырезе в заборе Спецбура, продолжавшегося до моста, затем забор поворачивал налево по болотистому берегу Серебрянки и далее до вышеназванной тропы к оврагу. Слева от тропы стояли дачи 17 и 16. Дом Дзержинец-9 будет построен сразу справа от дома на фото. А в памяти встает 1946 год. Еще не было ни дачи №20, ни картофельных огородов, а на их месте были заросли душистого елового молодняка - с ежами, белками, грибами, брусникой...

    © Виктор Сорокин

  5. 2 балла
    Это, казалось бы, обывательское фото связывает воедино великое множество тем вокруг Пушкино. Место - южная часть дуги внутри развилки Красноармейского шоссе при подходе к Пушкину. Еще видны чахлые ёлки - остатки от новогодних порубок. В просвете между огромными соснами виден край леса, уходящего к озерам. На фото: мой нелюбимый, но великий отчим, первый комендант поселка "Дзержинец"; рядом моя мама, справа - мой средний брат, известный в конце 1990-х пушкинский пейзажист, сбитый машиной в Новой Деревне. В центре я. Младший брат (слева) ушел от первой замечательной жены и уехал жить в деревню Горьковской области (счастлив с новой женой). Фотограф погиб на заводе. С его дочкой (левее) не общаемся. Слева - жена сгинувшего в 1946 г. в Муромском концлагере дяди, предрекавшая мне печальную судьбу абсолютного бездаря. А история продолжается...

    © Виктор Сорокин

  6. 1 балл
    Проводы друзей в Москву после турпохода на Плещеево озеро. Мужчина в берете - один из лучших представителей советской научной школы, бессменный преподаватель на экономфаке МГУ. Такой же молодой. Спуск на вторую платформу, что легко определяется по числу козырьков над путями.

    © Виктор Сорокин

  7. 1 балл
    Обработал. Изменил цв. гамму. Что скажет Суриков? Снято на мобильник.
  8. 1 балл
  9. 1 балл
×