Перейти к содержанию
Авторизация  
brainstorming

Эгоизм и Эмпатия - что это?

Рекомендуемые сообщения

Умеешь ли ты поставить себя на место другого человека?

 

Можешь понять его настроение, чувства, намерения?

 

Удавалось ли тебе предугадать мысли и действия собеседника?

 

Вызвать этим удивление?

 

Расскажи свою историю об этом.


Standards of future.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет,не умею.Я - прежде всего.Эгоизм присущ всем,но по в разной степени.Но всем


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL

brainstorming сначала для людей а потом длч себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

The American Heritage Dictionary:

em·pa·thy n. 1. Identification with and understanding of another's situation, feelings, and motives. See Synonyms at pity. 2. The attribution of one's own feelings to an object.

ЭМПАТИЯ

И.М.Кондаков «Психологический словарь»:

ЭМПАТИЯ - от греч. empatheia - сопереживание. Феномен общения. Способность человека к непроизвольному переживанию тех эмоций, которые возникают у другого человека в процессе общения с ним. Индивид начинает - вопреки сознательному контролю - разделять настроения другого человека. За счет этого достигается большее взаимопонимание, что очень важно для психотерапевтической работы.
Национальный образовательный портал LIBRARY.BY:
В современной психологии эмпатию принято трактовать либо как способность понимать мир переживаний другого человека, либо как способность приобщаться к эмоциональной жизни другого , разделяя его переживания. Анализируя существующие определения эмпатии, можно выделить четыре наиболее часто встречающиеся:

 

1) понимание чувств, потребностей другого;

2) вчуствование в событие, объект искусства, природу;

3) аффективная связь с другим, разделение состояния другого или группы;

4) свойство психотерапевта.

 

Наиболее популярно в психологии межличностных отношений и психологии личности понимание эмпатии, предложенное Даймонд: "Эмпатия - воображаемое перенесение себя в мысли, чувства и действия другого и структурирование мира по его образцу".

 

В школе психоанализа эмпатия рассматривается, как свойство врача, обеспечивающее эффективное взаимодействие с больными.

 

Липпс трактовал эмпатию как восприятие эстетического объекта - это одновременно акт наслаждения и познания. Эмпатия есть способ познания объекта - эстетического наслаждения, вчуствования в объект через проекцию своих чувств и идентификацию с ним. Правда эта трактовка давалась для психологии искусства, но она прекрасно подходит и для людей.


Standards of future.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмпатия - это не только ценный мех :blink:

Эмпатия - это ещё и способность виртуального построения структуры, моделирования объекта, явления. (Существа, предмета, явления природы, и т.д.).

Поэтому развитая эмпатия у чела позволяет ему понимать и взаимополезно сосуществовать даже с тем, что (кто) для эгоиста (потребителя) тревожно, неприятно, раздражает, или злит (или даже опасно).

Простейший пример - эмпатия матери к младенцу.


Standards of future.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эээээ........ :blink: Простите тупого, но уже который раз хочется задать вопрос

-- Ну и что?

Можно?


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле, кто ж ответит, что нет, кроме явных inet-провокаторов, которые на сем местечковом форуме на раз вычисляются?


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все-таки стараюсь для других, иначе не работал бы в медиацентре и не пошел бы учиться на миссионера.

В точку попадал не раз, отвечая на форуме в различных темах, но это, увы, достаточно сложно...


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а этим "другим" нравится твоя о них миссионерская забота :blink: ?


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а этим "другим" нравится твоя о них миссионерская забота  ?

 

Вопрос конечно интересный... Окончательно миссионером я еще пока себя не ощущаю, вот законцу ПСТГУ, тогда..

 

Ну а в центре обслуживаю всех без различия...

 

Кстати, то что я здесь везде пишу тебе самому нравится ? Ты же тоже

подпадаешь под это определение "другой". Вот и решай.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если б мне решать :blink::plach::appl::plach::(:plach::appl:


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL

А когда ты депресуешся за другого человека это то же своего рода помощь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эээээ........ :( Простите тупого, но уже который раз хочется задать вопрос

-- Ну и что?

Можно?

Канена! Спасибо за участие в теме. Говорить о Эмпатии пока что, собственно, нечего.

Но очень радует, что ты узнал (или впомнил) о её существовании.

Эмпатия - это инструмент для понимания (взаимопонимания), которого людям очень не хватает.

Эмпатия - рентген, помогающий понимать не только слова, но и причины.

Слова мона по разному оценивать и переврать - а если эмпатия развита - часто никаких

слов не надо.

 

Конечно, как чел рациональный, ты хочешь знать - чо чел может получить, используя Эмпатию?

- эффективно проводить деловые переговоры, оценивать мотивацию, убеждать.

- противодействовать внушению (например, впариванию).

- видеть здоровье, настроение, и т.д.)

- не бояться тех, кто пытается напугать, будучи неопасными (оценка состояния и возможностей потенциального противника)

Мона ещё сто способов применения написать - тока это неблагородно, потому как Эмпатия даёт много больше. Тем, кто понимает.


Standards of future.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Канена! Спасибо за участие в теме. Говорить о Эмпатии пока что, собственно, нечего.

Но очень радует, что ты узнал (или впомнил) о её существовании.

Эмпатия - это инструмент для понимания (взаимопонимания), которого людям очень не хватает.

Эмпатия - рентген, помогающий понимать не только слова, но и причины.

Слова мона по разному оценивать и переврать - а если эмпатия развита - часто никаких

слов не надо.

 

Конечно, как чел рациональный, ты хочешь знать - чо чел может получить, используя Эмпатию?

- эффективно проводить деловые переговоры, оценивать мотивацию, убеждать.

- противодействовать внушению (например, впариванию).

- видеть здоровье, настроение, и т.д.)

- не бояться тех, кто пытается напугать, будучи неопасными (оценка состояния и возможностей потенциального противника)

Мона ещё сто способов применения написать - тока это неблагородно, потому как Эмпатия даёт много больше. Тем, кто понимает.

 

Видишь ли в чем замес, чел : твой крутой гон не более чем растаманская телега, поскольку таких ответов от тя получишь десятка три; чуть еще нааскать -- на портвейн накапает. Так и представляю себе эмпатирующих форумчан. А дальнейшие прогоны ваще крышняк срывают -- не, ну ясно, что пипл словей тех не знает, какие ты по укурке выдаешь, но к чему это в мозги то вколачивать, да еще и с большой буквы? Мы и маленькие то не все выучили...

Ведь на вопросы то тебе отвечать пытались, причем как и ожидалось -- Ветер возвышенно-патетически(эх, попросить у него что-ли 100$ без отдачи), наш ручной сатанист -- гордо и презрительно, как и полагается анфантерриблю. Так нет же -- пошла пропаганда. Да еще и клосяком, да еще и так возвышенно, давя на "блааротство". Так в итоге ответы-то предсказуемые получишь. Стоило ли?

 

P.S. Кстати, почему столь выспренное слово? Я, лично всю жизнь предпочитал русский синоним "сопереживание". Кстати, чертовски полезная вещь для выживания популяции, что б там не говорил Асмадеус.


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в глаза смотрю и понимаю, давить на человека, или стоит уступить!!! Глаза обо всём говорят...


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×