Перейти к содержанию
Авторизация  
MarOdeR

Что нужно знать об индивидуальном жилье (17.11.2011)

Рекомендуемые сообщения

О развитии рынка индивидуального жилья в Подмосковье, тонкостях строительства и покупки домов, рассчитанных на проживание нескольких семей, а также о проблемах, с которыми может столкнуться владелец такого жилья, рассказывает "РБК-Недвижимости" генеральный директор ГК "ГородОК", владелец бренда первой сети доступного жилья "ОКвиль" Владислав Конюхов.

- Как давно развивается рынок индивидуального жилья, рассчитанный на несколько семей, и каковы его особенности?

- Известно, что в начале 2000-х годов в Подмосковье строилось не более одного-двух таких домов в год. Люди приходили к этому постепенно и в основном самостоятельно, часто с опаской. По сути, это были новаторы, идущие на риск.

Особенностью таких проектов является юридическая схема строительства. Сначала дом строится как индивидуальный жилой, скажем, площадью 560 кв. м, затем он сдается в эксплуатацию по паспорту БТИ, а потом застройщик получает свидетельство о праве собственности. Далее собственник дома производит реальный раздел дома на части и продает эти части на рынке нескольким гражданам. Или продает его в долях тем же гражданам. В итоге покупатель получает в собственность свидетельство на часть или долю дома, примерно в 80-100 кв. м.

- Возводить собственные дома - это замечательно, вот только в чем тут выгода, ведь проще и надежней купить квартиру в многоэтажке у известного застройщика?

- Есть некоторые физические преимущества: малое количество соседей, парковка у дома, закрытая территория. Есть и экономические - цена, как правило, ниже, чем у крупных компаний. Но тут нужно более внимательно смотреть на то, что вам продают. Могут продать и просто коробку без коммуникаций, без отделки. Или еще вариант: представьте, вы объединились с тремя семьями и построили дом на четверых, себестоимость его строительства составит всего 30-45 тыс. рублей за 1 кв. м.

- Какие для этого нужно платить налоги?

- Если вы строите дом для себя, ничего платить не нужно. Более того, вы можете после окончания строительства со свидетельством о праве собственности получить налоговую льготу на подоходный налог - замечу, на всю сумму расходов, даже если она будет более 2 млн рублей. Главное - сохранять все чеки для отчета. А если вы строите дом на продажу, регистрируйтесь индивидуальным предпринимателем, платите 13% с дельты доходы-расходы и «спите спокойно», как говорится в рекламе.

- Получается все как-то уж слишком гладко. И построить можно, и спать потом спокойно. Наверняка есть "подводные камни"?

- Как правило, есть трудности с коммуникациями. Выбирая участок, необходимо досконально изучить ситуацию с водоснабжением, канализацией, электроэнергией и газом. Если чего-то не хватает, от участка лучше отказаться. Вообще, стройка имеет много нюансов, новичку всегда сложно.

- Каковы масштабы такого строительства?

- Мне трудно назвать точные цифры. Мы построили и сдали за пять лет около 40 тыс. кв. м. В домах живут люди, горит свет, бежит вода, есть тепло. Это более тысячи семей. Еще в Подмосковье сотни таких же домов, в них живет около 10 тыс. человек. Если взять всю Россию, то речь идет о десятках тысяч граждан.

- А как власти относятся к такому строительству?

- В разных районах по-разному. Из семи районов, в которых мы строим, только в двух натолкнулись на реальное противодействие властей. Некоторые чиновники, не понимая масштабов ведущегося строительства, пишут официальные письма в регистрационные палаты, БТИ, суды, тем самым превышая свои полномочия и влияя на неподвластные им структуры, в том числе и на судебные. Мотивы их непонятны. И в этом плане мы не одиноки. У других небольших застройщиков также есть проблемы в разных районах Московской области.

- А есть ли у властей реальные возможности для запрета такого строительства?

- В Градостроительном кодексе написано, что индивидуальный жилой дом предназначен для проживания одной семьи и не требует экспертизы проекта, если его этажность не превышает трех этажей. Площадь дома, количество входов и прочее не регламентированы. Да, и определение этажности размыто в связи с отменой СНИПов. Понятие для "одной семьи" в российском законодательстве также не определено. Никто вам не мешает построить дом в тысячу квадратных метров для себя, а потом распродать его по частям. Но не все чиновники с этим согласны.

Некоторые предполагают, что тут вступает в игру лобби строительных гигантов, мотивируя чиновников, но мне кажется это маловероятным: у больших застройщиков и без того много дел. Скорее, тут некоторая инерция со старых времен. В демократическом же обществе ведь как: все, что не запрещено - разрешено. Вот и пытаются по инерции считать все запрещенным. В то время как для строительной отрасли малый застройщик может стать прорывом в экономике.

- Вы имеете в виду ведение масштабного строительства маленькими застройщиками по всей стране? И какова цена вопроса вхождения на рынок?

- Да, только я это называю ценой билета в рынок. Чтобы начать строить многоэтажный дом, необходимо иметь в ликвидном запасе примерно 30 млн долларов, иначе можно не достроить. Это касается Москвы и Подмосковья, в регионах цена билета несколько ниже. При строительстве малоквартирного дома эта сумма уменьшается до 1 млн долларов. То есть цена входного билета на рынок в 30 раз меньше, а количество предприимчивых людей, имеющих такую сумму, в тысячи раз больше, чем тех, кто имеет 30 млн долларов. Представляете, что будет, если столько игроков запустить на рынок? Со временем создастся жесткая конкуренция. А при конкуренции, как известно, выигрывает потребитель: цены опускаются, а качество продукта повышается.

- Что бы вы изменили в законодательстве для улучшения поля деятельности мелкого застройщика?

- Постарался бы на месте чиновников толковать закон в пользу граждан и предпринимателей и поменьше создавать волокиты. Ну, а если серьезно, при выдаче разрешений лицо, запрашивающее их, должно указать, что дом строится с дальнейшей возможностью раздела на несколько жильцов, и приложить технические условия на все коммуникации. Любой местный чиновник ситуацию в районе знает, и проверить достоверность представляемых ТУ в отведенный для этого месяц не представляется сложным. Если подключения возможны, выдавать разрешения.

 

http://realty.rbc.ru/interview/17/11/2011/562949982072448.shtml

  • Нравится 1

Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конюхов В.В., конечно, молодец, только вот не очень хорошо, что такая схема строительства до сих пор не отрегулирована на законодательном уровне. Получается, что многое целиком и полностью зависит от чистоплотности застройщика - соблюдение технологий строительства, площадь и плотность квартир, фокусы с этажностью, благоустройство прилегающей территории, обслуживание и т.д. и т.п.

А сейчас будущим покупателям такой недвижимости остаётся только надеяться на порядочность застройщика и стараться не вляпаться в покупку квартиры в каком-нибудь доме а-ля 3-й корпус МГ. Или, вообще жесть!, купить у кого-нибудь типа г-на Швырева...

 

Ну и опять же - сроки! Об этом г-н Конюхов в своём интервью как-то скромно умалчивает...

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, по мне было бы лучше, чтобы мы все вместе, возможно вместе с председателем ТСЖ Конюховым, сделали МГ образцом такого жилого комплекса. Чтобы возникали ассоциации не с ошодостроем Швырева, а, например, "сделать также, как в Молодежном Городке" :)


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

было бы лучше, чтобы мы все вместе, возможно вместе с председателем ТСЖ Конюховым, сделали МГ образцом такого жилого комплекса

 

А где он, этот председатель ТСЖ Конюхов? Почему он уклоняется от контактов с собственниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где он, этот председатель ТСЖ Конюхов?

Судя по всему это Элит-хаус, коль скоро адрес ТСЖ - Санаторная, 16.


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это был риторический вопрос. Я про то, что Конюхов мог бы почаще устраивать встречи с жителями МГ и других комплексов, как он сам раннее заявлял - один раз в квартал. Уверен, что польза от этого была бы обоюдной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горит свет, бежит вода... :61:

Согласна с WebAdmin, что приходится лишь надеяться на чистоплотность застройщика...


1090146.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конюхов мог бы почаще устраивать встречи с жителями МГ и других комплексов

ниразу нивапрос! польза от сотрудничества в виде ТСЖ, на мой взгляд, несомненна:

1. настоящее рабочее ТСЖ,

2. знание ситуации изнутри,

3. минимум недовольных,

4. работа с должниками,

5. ... и т.д.

 

Прошу считать это официальным обращением!


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MarOdeR, Конюхов в настоящий момент уже является учредителем нашей УК и при всём при этом он же председатель ТСЖ в Элит-Хаусе. От такого симбиоза несёт самым, что ни на есть, монополизмом со всеми вытекающими последствиями.

 

Такой вопрос - а оно НАМ надо?

 

Я лично считаю, что в нашем ТСЖ, если таковое когда-либо организуется, председателем должен быть кто-то из нас, собственников – это позволит нам реально управлять нашим хозяйством, реально влиять на работу УК и реально держать ситуацию под контролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От такого симбиоза несёт самым, что ни на есть, монополизмом со всеми вытекающими последствиями.

Естессно! В этом и есть вся серемяжная правда.

Такой вопрос - а оно НАМ надо?

В целом - нет. Как гриццо, и сами с усами. Но, если сотрудничество с Конюховым будет единственно-возможный вариант (см. явку инициативных жильцов), то его тоже можно будет рассмотреть.

Я лично считаю, что в нашем ТСЖ, если таковое когда-либо организуется, председателем должен быть кто-то из нас, собственников

Это идеальный вариант. Не забываем, что председатель - выборная должность.


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естессно! В этом и есть вся серемяжная правда.

 

В целом - нет. Как гриццо, и сами с усами. Но, если сотрудничество с Конюховым будет единственно-возможный вариант (см. явку инициативных жильцов), то его тоже можно будет рассмотреть.

 

Это идеальный вариант. Не забываем, что председатель - выборная должность.

Председатель тогда должен быть ещё и не занятой на основной работе или с гибким её графиком. У меня вот сил после основной работы заниматься ТСЖ вряд ли останется. Хотя отлично понимаю, что "спасение утопающих - дело рук...". И кроме нас,жильцов, никому по большому счёту дела нет до наших нужд. Только где ж время и силы -то взять? Если председатель будет получать зарплату из фонда ТСЖ, будет заниматься исключительно управлением домом - то возникает вопрос со стажем,трудовой книжкой или трудовым договором, налогами и соцотчислениями с зарплаты и т.д.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если председатель будет получать зарплату из фонда ТСЖ, будет заниматься исключительно управлением домом - то возникает вопрос со стажем,трудовой книжкой или трудовым договором, налогами и соцотчислениями с зарплаты и т.д.

Если речь о том, что Председатель будет заниматься исключительно управлением домом (а только так в идеале и надо), то он будет заниматься этим официально, т.к. ТСЖ - есть организация, имеющая банковский счет, бухгалтерию, финансовую отчетность и зарплатный фонд.


Больше сюда не пишу. Надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×