Перейти к содержанию
Е в г е н и й

"Протоиерей из подмосковного Пушкино строит музей богохульника Маяковского и издает книги о самоубийце Есенине"

Рекомендуемые сообщения

Не доводилось читать о том, что чтение книг Маяковского, Есенина, Льва Толстого, почитание их талантов, приводило к православной вере, к стремлениям жить по Евангельским заповедям, воцерковлению...

 Если Вам нечто не доводилось,то это еще не значит,что этого нет.Да и если даже стараниями отца Андрея кто-то из детей просто полюбит литературу вообще или Есенина с Маяковским в частности,то это уже будет большим делом

  • Нравится 5

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Это — церковь,    Божий храм,

сюда   старухи

приходят по утрам.

Сделали картинку,

 назвали — «Бог»

и ждут, чтоб этот Бог помог.

Глупые тоже —картинка им

никак не поможет.

 

Это — дом комсомольцев.

Они — умные:

никогда не молятся.

Когда подрастете,

 станете с усами,

на Бога не надейтесь,

работайте сами."

(Владимир Маяковский)

 

"Ах! какая смешная потеря!

Много в жизни смешных потерь.

Стыдно мне, что я в Бога верил.

Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!

Все сжигает житейская мреть.

И похабничал я и скандалил

Для того, чтобы ярче гореть."

(Сергей Есенин)

Если есть что-то у этих поэтов приводящее к Богу, то, пожалуйста, опубликуйте в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Булевой алгеброй называется непустое множество.

офигительно :)))))))))))))))))))) 


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Е в г е н и й,

На мой взгляд, каждое слово в каждом из этих стихотворений пропитано даром, который был вложен в этих людей тем, о ком Вы, видимо, понятие имеете весьма отдалённое.

  • Нравится 5

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если есть что-то у этих поэтов приводящее к Богу, то, пожалуйста, опубликуйте в этой теме.

Хм, про Маяковского сейчас вот так вот навскидку не скажу, хотя если будет время и желание, то может и порассуждаю на эту тему, а вот про Есенина можно много говорить. Взять хотя бы его стихи на религиозную тему, коих у него великое множество, да и простое упоминание им в своих лирических произведениях "божественного" в роли метафор, тропов, аллегорий, синекдох, олицетворений и прочих концептуальных интеграций :).
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если есть что-то у этих поэтов приводящее к Богу, то, пожалуйста, опубликуйте в этой теме.

Если правда, что есть ты,
70боже,
боже мой,
если звезд ковер тобою выткан,
если этой боли,
ежедневно множимой,
тобой ниспослана, господи, пытка,
судейскую цепь надень.
Жди моего визита.
Я аккуратный,
не замедлю ни на день.
80Слушай,
Всевышний инквизитор!

Рот зажму.
Крик ни один им
не выпущу из искусанных губ я.
Привяжи меня к кометам, как к хвостам лошадиным,
и вымчи,
рвя о звездные зубья.
Или вот что:
когда душа моя выселится,
90выйдет на суд твой,
выхмурясь тупенько,
ты,

202

Млечный Путь перекинув виселицей,
возьми и вздерни меня, преступника.
Делай, что хочешь.
Хочешь, четвертуй.
Я сам тебе, праведный, руки вымою.
Только —
слышишь! —
100убери проклятую ту,
которую сделал моей любимою!

 

Маяковский

  • Нравится 1

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

И, надрываясь
в метелях полу́денной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит —
чтоб обязательно была звезда! —
клянется —
не перенесет эту беззвездную му́ку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
«Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!»
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!
[1914]
  • Нравится 2

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Если бы Маяковский не написал бы больше ни строчки кроме этого стихотворения, то ИМХО можно считать, что он не зря прожил свою жизнь.
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маяковского вообще немного жаль, как поэта. Большинство его знает и судит только по стихам о Советском паспорте и "Мы говорим Ленин - подразумеваем Партия", а ведь у него так много пронзительных и совершенно неполитических стихотворений,

  • Нравится 1

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы Маяковский не написал бы больше ни строчки кроме этого стихотворения, то ИМХО можно считать, что он не зря прожил свою жизнь.

Возможно намекает на существование  Бога в этих строчках и что из этого? Сатана не только не намекал, а прямо говорил Иисусу Христу: "Если Ты - Сын Божий..." Но только так и остался дьяволом.

 

P.S.

Художественные достоинства стихов Есенина большинство и не отрицает. Со стихами Маяковского, пожалуй, сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А если человек не осознает, что ему нужен Спаситель, не пытается, прося Бога о помощи, жить по воле Его, то всё остальное становится бессмысленным и душевредным.

А кто вам сказал, что они жили не по воле Бога? Вы сомневаетесь в силе Творца? :) Откуда Вам знать истоки чужих судеб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять из "ВИКИ"

-----------

 

«Каждая кухарка должна научиться управлять государством» 

В статье «Удержат ли большевики государственную власть?» Ленинские фразы (первоначально опубликована в октябре 1917 год 1917 года в № 1 — 2 журнала «Просвещение») Ленин писал:

 

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

 

Вариант «Любая кухарка может управлять государством», приписываемый В. И. Ленину, ему не принадлежит, но часто используется при критике социализма и советской власти. Используется также вариант «Любая кухарка должна управлять государством». Ленин имел в виду прежде всего, что даже кухарка как представитель широких масс трудящихся должна учиться управлять государством, должна быть вовлечена в государственное управление. Выражение было использовано Владимир Маяковский В.В. Маяковским в поэме «Владимир Ильич Ленин»:

 

 

Дорожка скатертью!

                               Мы и кухарку

каждую

            выучим

                        управлять государством!

Изменено пользователем Days
  • Нравится 2

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто вам сказал, что они жили не по воле Бога? Вы сомневаетесь в силе Творца? :) Откуда Вам знать истоки чужих судеб? 

Каждому человеку Бог дает возможность или быть с Ним, или быть без Него. Свободу воли человека Бог никогда не нарушает. "Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли,"- это многократно повторяемое прошение к Богу,но и одновременно желание жить по Его всеблагой воле, а не по нашей человеческой, которая так переменчива и несовершенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждому человеку Бог дает возможность или быть с Ним, или быть без Него. Свободу воли человека Бог никогда не нарушает. "Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли,"- это многократно повторяемое прошение к Богу,но и одновременно желание жить по Его всеблагой воле, а не по нашей человеческой, которая так переменчива и несовершенна.

Вы считаете, что судьбы нет, нет вех, нет ничего указующего, а есть свободная воля человека? Или Вы свободный выбор отводите только тем, кто многократно не произносит "прошение"? Думаете, их не направляет Бог, а отворачивается? ну, зачем же так..Бог создал человека по своему образу и подобию. Не уничижайте вы человеческое. Если бы Бог хотел бы построить инкубатор послушных, он бы не создал Землю. :)

Изменено пользователем Мамочка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отцы пустынники и жены непорочны,

Чтоб сердцем возлетать во области заочны,

Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,

Сложили множество божественных молитв;

 

Но ни одна из них меня не умиляет,

Как та, которую священник повторяет

Во дни печальные Великого поста;

Всех чаще мне она приходит на уста

 

И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! Дух праздности унылой,

Любоначалия, змеи сокрытой сей,

И празднословия не дай душе моей.

 

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

(Алесандр Пушкин)

 

 

Вот пример стихотворения, которое ведет душу человека с покаянием к Богу. У Пушкина много стихов о страстях-бесах и жизнь его была наполнена страстями, но Бог всё-таки дал ему возможность покаяться перед смертью и он сделал это, и с миром отошел к Нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×