Перейти к содержимому

Фотография

Раздельный бюджет в семье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1018

#1 cobra

cobra

Вечно живой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 421 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 14:51

Вопросы к тем, у кого в семье практикуется раздельный бюджет:

-разделение кошельков у вас было изначально или вы пришли к этому спустя какое-то время и что поспособствовало?

-плюсы и минусы отдельных денег?

-как оплачивается коммуналка/питание/обеспечение детей?

Позже отпишусь, почему создала эту тему.

Сообщение отредактировал cobra: 07 Март 2013 - 14:53

#2 псих

псих

другой

• Пользователи
  • 2 338 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 16:00

Есть совместные расходы, есть на себя. Все просто. Это как... ребенку на школьные завтраки деньги выдавать - куда он их тратит на самом деле - никого не волнует же? Так и тут. 

#3 bur-nellya

bur-nellya

~Гаперия Лева~

• Театралы
  • 19 184 сообщений

Награды

Отправлено 07 Март 2013 - 16:49

Неее. Это не -то.

У меня есть знакомые с раздельным бюджетом. Такое наверно редко бывает. Так у них с самого начала повелось, и как жена не пыталась потом переделать - ничего не получается. Кошельки настолько разные, что он покупая маме жилье, жену даже не спросил. Потом перед фактом поставил - и все. Так она может у него испросить на отдых денег или на новый диван, а остальное сама оплачивает. Живут уже лет 15 вместе. Вот такие высокие отношения.

В моем детстве, основные деньги в семье у отца всегда были, пока здоров был и зарабатывал. Но на нас с мамой никогда не жалел, и не спрашивал маму, зачем ей нужны стодвадцатьпятые трусы.  А у меня так не выходит. Все деньги в семье - общие (мои). По крайней мере мне так кажется. Муж выкладывает на меня сумму, а уж экономикой я занимаюсь... Про деньги, что зарабатываю я, история умалчивает. 

#4 .Nusha.

.Nusha.

Циничная Эгоистка

• Пользователи
  • 12 031 сообщений

Награды

Отправлено 07 Март 2013 - 17:26

Все мне ))),про остальное не знаю, не лезу, знаю что и в остальном нормальненько так, не пристаю, не дедектирую.....мне хватает

Сообщение отредактировал .Nusha.: 07 Март 2013 - 17:30

#5 я и .

я и .

Вечно живой

• Пользователи
  • 15 526 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 17:48

сначала была тема " доверие в семье", потом " любовницы", потом " раздельный бюджет"или только мне показалось что все не так просто. :???:

#6 cobra

cobra

Вечно живой

• Пользователи
  • 14 421 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 18:18

сначала была тема " доверие в семье", потом " любовницы", потом " раздельный бюджет"или только мне показалось что все не так просто. :???:

Показалось.

Кроме этих тем в этом промежутке времени и другие темы были.

Давайте не домысливать, это к теме никакого отношения не имеет.

Тему "Любовница" я не заводила, ее выделил модератор.

Сообщение отредактировал cobra: 07 Март 2013 - 18:24

#7 verdy154

verdy154

Вечно живой

• Модераторы
  • 10 426 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 18:52

Все мое )))

На мой взгляд, финансы должны быть в одних руках (в моем случае - в моих), для того, чтобы лучше контролировать их движение. У мужа свои "заначки", у меня своя зарплата, которая лично моя, но которой мне периодически приходится затыкать какую-нибудь дырку в бюджете.

У меня знакомая всю жизнь ведет с мужем раздельную бухгалтерию, все оплачивают пополам. К примеру, квартплата у них 4000, так он 2 дает, и она 2... Зарплаты у обоих очень скромные, и иногда слышу как они буквально делят стоимость килограмма сосисок, или она выпрашивает у него купить себе сигареты... Противненько как-то

#8 Мамуля

Мамуля

коренной форумчанин

• Пользователи
  • 4 249 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 19:21

муж зарабатывает - я трачу - контроль совместный :40:

#9 Gurono4ka

Gurono4ka

Где твои крылья, которые нравились мне?

• Театралы
  • 8 335 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 19:36

*
Популярное сообщение!

Все в семью, все в дом :) зарабатываем вместе, тратим вместе, контролируем тоже вместе. Это никогда не обсуждалось, это само-собой разумеющийся факт, бюджет стал общий с того момента, как начали жить вместе.

#10 Sombra

Sombra

​«Everybody LIES»

• Театралы
  • 9 370 сообщений

Награды

Отправлено 07 Март 2013 - 21:42

у нас ни общий ...ни раздельный :41:  всё вместе... всё совместно...но и не отчитываемся на траты на "себя"

#11 Тенере

Тенере

Вечно живой

• Пользователи
  • 6 611 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 21:45

*
Популярное сообщение!

зарабатываем оба, кучка общая, беру 90% я, 10% он, и сразу мой вопрос - а кудаааа? Терпеливо отчитывается, молодец.

#12 MSC

MSC

Вечно живой

• Пользователи
  • 1 440 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 22:04

*
Популярное сообщение!

У нас тоже бюджет общий. Дома есть конвертик, куда периодически скидываем некрупные суммы, на коммуналку, хлеба купить и на всякие прочие бытовые мелочи. По крупным тратам решаем вместе. Есть счет в банке общий, скидываем туда кое-какие накопления.  Причем никогда такого не было, чтобы мы подсчитывали, кто больше заработал, а кто больше потратил, как-то вместе и вместе. И повезло мне, муж не пристает с допросами "зачем твой крем для лица такой дорогой? купи вон тот - за 10 рублей". Ну и я к нему тоже не пристаю и не инспектирую, сколько он тратит на свои компьютерные и авто- феньки. Хватает и ладно :)

Одно время был период, когда мы скачали из инета какую-то программу по домашней бухгалтерии и сделали попытку жестко учитывать свои расходы. Просто это было тогда что-то типа модного поветрия: строгий контроль бюджета - путь к вашему богатству :) Увы, офигенно разбогатеть нам не удалось :))))) Силы воли, наверное, не хватило. Когда в конце первого месяца мы проанализировали, сколько мы тратим на "кафешки-перекусы- шоколадки" и прочие мелочи, без которых в теории можно обойтись, мы слегка напряглись. Второй месяц - то же самое! А я еще в театры хочу ходить, у мужа свои "мальчиковые ивенты", и вообще мы очень любим всякие "кафешки-шоколадки". И мы подумали, чего уж издеваться над собой с своим бюджетом? На фиг эту программу и анализ. Мы вроде и так не великие транжиры, вот так и будем жить, как жили. Слава богу, не в долг, не в кредит, вполне по средствам. А то когда невольно подсчитываешь, сколько в месяц съедаешь шоколадок, так вся радость жизни утекает. 

#13 Ане4ка

Ане4ка

Да, Я такаЯ!

• Организатор СП
  • 5 981 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 22:10

Зарабатывает муж, я так, подкалымливаю ))))))))) Мои "заработки" только на себя любимую и на подарки к редким мужниным праздникам, совершенно бесконтрольные. Мужнина з/п карта тоже у меня в сумке всегда. Если ему что-то надо, он спрашивает: а где карточка? (хотя и сам знает прекрасно где ))) ) - В сумке. А зачем? ))) Далее отчет, кстати, никогда не обсуждаемый типа: а зачем, а может потом?...Хочет, значит надо, все-таки он зарабатывает! Итак все с головой, если денег впритык, знаем, что двое детей кушать каждый день хотят, и лишних расходов никто себе не позволит. Изначально было поставлено в нашей семье, когда еще начали жить: муж обеспечивает семью, жена распределяет обеспечение. А вообще никогда не заморачиваемся: есть деньги на излишки - купим без обсуждений, если нет, то излишки подождут :) А я на то и хозяйка, чтобы без ущерба животикам купить себе очередное платьице, даже если на излишки денег нет ;) ))))))))))))))))) Я умею ))))))))))))))))

У меня вот подруга есть, у них бюджет такой. Муж зарабатывает 40тыщ, из них 20 отдает целенаправленно на еду. У нее 20тыщ, она оплачивает ежемесячно ипотеку - 10ку, коммуналку,одевает себя и дочку, обеспечивает дочке школьные дела. Он куда девает оставшиеся 20 - неизвестно... Я спрашиваю: а если ты хочешь что-то себе купить, а твои деньги уже кончились, даст? Нет, говорит, купишь с зарплаты. Так и живут уже 10лет. Лично я такого не понимаю... Мой муж знает, если у меня есть новое платье (духи, крем, сумочка, колечко и т.п....), я довольная и добрая пару дней )))))))))))))) 

ИТОГ  Оптимально

Все деньги в семье - общие (мои).

#14 Staff

Staff

in anticipation of a miracle)

• Модераторы
  • 19 894 сообщений

Награды

2      

Отправлено 07 Март 2013 - 23:38

*
Популярное сообщение!

всё что моё-моё,а его-тоже моё)

#15 Dodgy Banana

Dodgy Banana

Катерина

• Пользователи
  • 13 999 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 10:18

Муж зарабатывает 40тыщ, из них 20 отдает целенаправленно на еду. У нее 20тыщ, она оплачивает ежемесячно ипотеку - 10ку, коммуналку,одевает себя и дочку, обеспечивает дочке школьные дела.

До этого сообщения мне казалось, что на такие деньги семья из 3 человек физически не выживет. :40:

#16 Ане4ка

Ане4ка

Да, Я такаЯ!

• Организатор СП
  • 5 981 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 11:33

Dodgy Banana, Это на перифеерии, не в МО, полторы тыщи км от Москвы. Для них это очень хороший доход. :)

#17 volchica

volchica

ღ♥ஐ๑♥ღ♥ஐღ

• Пользователи
  • 10 239 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 23:49

*
Популярное сообщение!

До этого сообщения мне казалось, что на такие деньги семья из 3 человек физически не выживет.

на 60 тыщ и тут хорошо выживают.

#18 Kateringo

Kateringo

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 14:13

Думаю, в этой сфере всё напрямую от уровня жизни и доходов зависит.

Покажите мне хоть одну жену, которой муж-предприниматель или хотя бы менеджер "выше среднего" звена отдавал бы все деньги. Отдают всё или почти всё мужья, которые зарабатывают мало (до 50 тыс), реже средне (до 100 тыс). И когда денег не хватает, или впритык, т.е. постоянно приходится выгадывать, планировать и т.д.

А когда уровень доходов повыше, то все становится посвободнее. Это идеальная ситуация, когда просто доходы превышают расходы. Т.е. семья ест, куда-то ходит, что-то нужное покупает, и у них остаются не потраченные деньги.

Тогда и кубышка может быть общей, или раздельной, и нет никаких напрягов. Но это в идеале ;-)

Мне кажется более правильной схема, когда муж покрывает все траты семьи "на жизнь", т.е. отдает фиксированную сумму ежемесячно жене. Например, 30-50 тыс (кто как живет, может, и больше - но вряд ли меньше). Все что сверху, идет в загашник на крупные и непредвиденные расходы. Жена также вкладывается в этот загашник, если зарабатывает не 3 копейки. Если 3 копейки - себе пусть оставляет.

В любом случае мне кажется абсолютно неправильным, когда муж отчитывается о доходах вплоть до тыщи, и, тем более, отдает всю зарплату. Вот лично я абсолютно против свою зарплату кому-то отдавать и отчитываться. А муж с какого перепугу должен? Он что, не такой же человек, как и я?

Да, он берет на себя обязательства по обеспечению семьи. Но относиться к этому надо как в выплатам по кредиту, или ипотеке - просто муж должен знать, что его семья тратит на жизнь энную сумму в месяц, и её, как выплату по ипотеке, он должен любой ценой заработать и вовремя отдать. А остальное - по договоренности сторон уже, и в добровольном порядке.

Как-то так.

Но это если мы рассматривали схему, когда муж зарабатывает ощутимо больше жены.

Тогда получается, что жена выступает администратором мужа, и решает все семейные финансовые дела сама за его счет.

А если в паре двое зарабатывают примерно одинаково, и сопоставимо тратят? Если оба готовы одинаково вкладываться деньгами и действиями? Например, у нас как-то так: я оплатила коммуналку, а муж оплатил поездку в Ашан. Он купил новый телек, а я ребенку комбез и ботинки. Он в отпуск вложился, я плачу за развивалки. Как-то получается органично, и даже при отдельных кошельках без напрягов. Я интересуюсь обычно, сколько у него получилось заработать в этом месяце, чисто для статистики, ну и для общего понимания финансовой картины. Но отчета о потраченном не спрашиваю - не считаю необходимым.

В общем, главное уметь договариваться и иметь намерение вкладываться с обеих сторон в семью.

Тогда и спор этот будет из разряда "шипованная резина или нешипованная" - у каждого способа планирования семейного бюджета всегда будут свои приверженцы. И каждая сторона, как всегда, будет стараться защитить свои интересы.

Сообщение отредактировал Kateringo: 09 Март 2013 - 17:57

#19 тётя Глаша

тётя Глаша

не перечь!

• Театралы
  • 13 974 сообщений

Награды

3      

Отправлено 09 Март 2013 - 17:00

что характерно: вопрос был какой?

Вопросы к тем, у кого в семье практикуется раздельный бюджет:

и пошла оффтопить губерния ))):

Все деньги в семье - общие (мои). По крайней мере мне так кажется. Муж выкладывает на меня сумму, а уж экономикой я занимаюсь... Про деньги, что зарабатываю я, история умалчивает

Все мне ))),про остальное не знаю, не лезу, знаю что и в остальном нормальненько так, не пристаю, не дедектирую.....мне хватает

Все мое )))

На мой взгляд, финансы должны быть в одних руках (в моем случае - в моих), для того, чтобы лучше контролировать их движение. 

муж зарабатывает - я трачу - контроль совместный :40:

Все в семью, все в дом :) зарабатываем вместе, тратим вместе, контролируем тоже вместе. Это никогда не обсуждалось, это само-собой разумеющийся факт, бюджет стал общий с того момента, как начали жить вместе.

зарабатываем оба, кучка общая, беру 90% я, 10% он, и сразу мой вопрос - а кудаааа? Терпеливо отчитывается, молодец.

Сообщение отредактировал тётя Глаша: 09 Март 2013 - 17:01

#20 Мамочка

Мамочка

Baby I have no story to be told..

• Пользователи
  • 15 017 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 19:00

*
Популярное сообщение!

Например, 30-50 тыс (кто как живет, может, и больше - но вряд ли меньше).

До этого сообщения мне казалось, что на такие деньги семья из 3 человек физически не выживет.

Люди, вы все хто? )))

По секрету...и на меньшие деньги живут. :)

что характерно

А смысл?

Тут все с хорошими заработками, с правильными мужьями. В Пушкино..кхе..других историй нет. :)

Вот в Москве и в других местах МО, возможно, случаются другие истории, но не на нашем форуме.

Да, я- бюджетник, но, прочитав многое, и косвенно сделав выводы, поняла, что я нищая. :))) И неизвестно, как моя семья еще пока выживает, при этом оплачивая гимназию почти сто тыс год, коммуналку в довольно большой квартире, кое-что приобретая и не страдая отсутствием аппетита. 

Я поняла, что в этой теме, я приобрету много комплексов. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных