Перейти к содержанию
Авторизация  
RUS

Кто дружит с паяльником? Кто поможет?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Требуется такая вот хрень.

 

Две платы ISA, такие, чтобы на них были разведены все 98 контактов. Выдернуть все элементы с обеих и затереть до абсолютно плоской поверхности. После этого соединить напрямую каждый из 98 контактов на одной плате соответствующему на другой следующим образом: вывести все контакты на обеих платах на внешний разъём (или разъёмы, потому что одного не хватит). Разъёмы можно посадить обычные, типа LPT, SCSI, или можно IDE, соединив 40-жильными шлейфами. 3х40=120, а надо 98, 3 разъёмов вполне хватит.

 

Есть ещё кое-какие особенности, но это уже мелочи. Описываю: на одной из плат нужно питающие контакты, а именно +5В, +12В и -12В вывести отдельно и посадить на молекс. Молекс присобачить прямо на плату, как на видюхах. В настоящем молексе -12В нет, но этот провод можно потом с вилки отправить прямо на главную гребёнку 24-pin.

 

Кто-то возьмётся? Цена вопроса?


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никак не думаю, даже понятия не имею. Я спрашиваю.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото давайте или картинки рисуйте тогда. Что значит затереть платы? Шкуркой? Паяться куда? Фишка питания стоит на плате уже?

 

Паять МГТФом 0.03 надо, все остальные толстые.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что самая большая проблема - воткнуться в слот ISA. Есть два варианта: метнуться в чип-дип или в менее гламурное по ценам заведение (гуглите и будет вам счастье) и купить две макетки в исовом форм-факторе, но не факт что найдете. Второй вариант, по которому я бы пошел - нарисовал бы платы в каком-нить пикаде-диптрэйсе, если под виндой или gEDA под линуксом, дальше ЛУТ (протравить можно смесью лимонной кислоты с перекисью и солью: H2O2 + C6H8O7 + NaCl), облудить просверлить припаять ... Стандартная процедура изготовления любительской поделки :)

Подробнее про ЛУТ и травление ПП можно найти в инете. Задача, класическая, можно сказать.

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В chipdip уже давно смотрел, за два пустых макета около 1000 руб. Не слишком ли жирно им будет? А менее гламурные - это кто, например? Я больше ничего не нашёл. Но если альтернативы нет - соглашусь, куда мне деваться.

Я так понял, что самая большая проблема - воткнуться в слот ISA.

Не совсем. Проблема в том, чтобы соединить два слота напрямую через две платы и кабель без всякой системной логики. Тогда объясняю назначение устройства, чтобы снять все вопросы. Одна плата воткнётся в материнку, а другая в простой райзер-"ёлку". В райзере 5 гнёзд, 4 оставшихся - под устройства. Цель - разветвить ISA, чтобы иметь возможность использовать больше карт. Райзер на мамке работает, установка более одной карты в него - определяются все, проверено. Однако требуется вывести его в отдельный корпус, т.к. места в системнике для него, да ещё с картами, нет. Питалово в обход с молекса (или даже с двух молексов) на плате, которая будет установлена в материнку, нужно для того, чтобы не спалить материнку, ведь на одном ISA-слоте фактически будут висеть 4 карты!

 

Делать по всем правилам, травить не обязательно. Можно просто уложить аккуратно провода прямо на поверхности обеих плат, зафиксировав впаянными скобами. Так возьмётся кто или нет? Цена за работу? Если очень нужны эти Дип-ISA или ISA-AT, то куплю 2 шт.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть цель заключается в том чтобы создать разветвитель, то настоятельная рекомендация ставить буфера по всем сигналам, а то расплывется все к еб..ням. Фронты поплывут точно, ну и наводки будут "иметь место быть". "Без всякой логики на проводах" сделать можно будет работать. Иногда. Через жопу. Чтоб работало без глюков нужны буферные преобразователи, например из серии 74xx244. По питанию буфера обязательно блокировать керамикой и танталами. а разъемах и кабелях не экономить: электроника - наука о контактах. В кабеле, ленточном чередовать сигнальный провод с земляным. Питание как минимум процентов десять от всех проводов каждого разъема. Вот примерно так. Из своего примерно двадцатилетнего опыта ковыряния железок :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Chip_SET, нарисовать проще простого, сделать будет сложнее :). Вот это - плата, которая пойдёт в "ёлку", вид спереди и сзади:

post-1156-0-90748700-1351687691_thumb.gif

А это - плата, которая пойдёт в мамку:

post-1156-0-13345400-1351688264_thumb.gif

 

@Roy, а как же тогда существование простых ISA-"ёлок", в.т.ч. в фирменных компах того времени? В них нет ни единого элемента, только разводка на несколько слотов. И всё прекрасно работает. Если ты о слишком длинных проводах/шлейфах, то как же тогда Live!, Audigy2, X-Fi, Guillemot, Terratec? Во всех этих картах используются самые простые шлейфы, и довольно длинные, и содержащие питание вместе с остальными контактами вместе, и всё работает. Объясни, я ничего в этом не понимаю, но я же не дурак, всё пойму!

 

Спрошу ещё раз: кто возьмётся, цена вопроса? Надо паять какую-то защиту - значит надо. Будем делать.

Изменено пользователем RUS

Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как видно, из 98 проводов всего 4 на питалово и 2 земляных. И то из четырёх на питания только 3 реально нужны. Не случайно на схеме провод -5В я отвёл в сторону, а +5, +12, -12 вместе идут. Ни одна из нужных мне ISA плат не кушает -5В, да и в БП, кажись, -5В давно уже нет.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В "фирменных компах того времени" стояли нормальные разъемы, а не всякая китайская фигня. Да и вообще относились более трепетно, все-таки 10 МГц в те времена дя шины было круто. Я просто по-личному опыту советую, что буферные преобразователи надо ставить. И без них будет работать. Это как программатор для ПЛИСок. Как сейчас помню год 98ой: подцепили к LPT, зажмурились, не шьется, не шьется, ЗАШИЛОСЬ!!! БЛ... ставим 1533АП5 как в байтбластере, пошли все в ж... Дальше прошивка была рутинной операцией. Дежавю испытал пару лет назад, когда увидел таких же мазохистов с бубном и шаманскими плясками. А ведь у программатора конец - 10 см и линий всего четыре.

Так что ставь буфера - только лучше будет.

 

Сорри, за пропущенные буквы - клава испытала столкновение с флюсом канифольным нейтральным :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S.

По поводу платы. Я бы все таки полигон бы земляной с обеих сторон сделал и не сплошной, а сеточный. Паять проще и всякие там "токи Фуко" мешать не будут :)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Roy, у меня не стоит "всякая китайская фигня". Мат. плата - фирма Itox, промышленное оборудование. Райзер ISA вынут из фирменного компа 80386 тех времён.

Ну, если всё же нужна какая-то дополнительная обвязка - значит, так тому и быть!

 

Так что, возьмётесь? Если да, то называйте свою цену. Заранее спасибо.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, не возьмусь. Тут надо делать, а не языком трепать, а я пока слегка ограничен впередвижениях :)

 

Если что посоветовать что как развести, какой чип с какой обвязкой воткнуть - посоветую без проблем. тем более выше написал


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, и на том спасибо. Так что на основании моих рисунков и куда надо добавить? Ну, кроме земли по кругу (кстати, что значит сеточный?).

 

И ещё вопрос: слот ИСА 16 бит использует два +5В. Не лучше ли запитать от двух молексов (ничем более их не нагружая), или от одного один хрен.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею в виду, что неиспользуюмую фольгу нужно по максимуму использовать в качестве экрана. Делается это обычно в редакторе ПП путем создания полигона в соответствующем слое. Я бы рекомендовал стиль заливки делать не сплошной, а в сеточку.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×