Перейти к содержанию
Chocolate

Кто хочет побегать

Рекомендуемые сообщения

 

 

Кстати, отсюда вопрос - а для каких дистанций что считается хорошим темпом?

Если коротко - объективных критериев нет. Основные производители спортивных часов агрегируют показатели большого количества бегунов-любителей и относят к некоторой категории ваши показатели.

У профиков все прописано - у них критерии - это мировые рекорды на ту или иную дистанцию. Есть книжки где все прописано.

Я бы любителям советовал ориентироваться не на темп, а на ЧСС и бегать по зонам ЧСС. А вообще для любителя все что быстрее 6 мин на км - это отличный темп. 6-7 - хороший. 7-8 - удовлетворительный. На 5:30 и быстрее тренируются уже профики.

Вот обыгрывать этот темп 6 плюс-минус полминуты - хорошая задача для любителя. В этом есть смысл долгосрочный. Но на больших объемах как Сэмми Ш. Потому что 2 часа это примерно 18-22 км. Меньше десятки как цель я бы даже не обсуждал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Бегом буду заниматься ради похудения

Бегом ради похудения не занимаются. Это все мифы джоггинга. Я уже все в этой теме расписал подробно - читайте. Бег - это бег. А похудение - либо отдельная тема, либо побочный продукт бега. Причем очень сильно побочный. Молодые на беге набирают вес :) Нет цели в беге - снизить вес. Если вес избыточный лучше бегом вообще не заниматься. Бег - это спорт для легких телом и умом :) Бег он такой вообще - легкомысленный... Любит поджарых и себе на уме...

Или сначала проконсультироваться с врачами. Избыточный вес - симптом многих заболеваний.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю, что в Пушкино погода не удалась, но вот пытаюсь выработать некий алгоритм адаптации при беге в жару - 28 тут в Кучугурах средняя. Сама по себе жара не очень влияет - я бегал в такую же жару в тени в Пушкино. Но здесь в Кучугурах деревьев нет в принципе - это степь. Задача была удержать средний ЧСС 130-135. Первая пробежка была самая мучительная - это солнце - враг бегуна самый первый - только теперь я это осознал. Выбрана была тактика такая - бегать не через день а каждый день, снизив объем. Через неделю уже организм адаптируется и можно наращивать ежедневные объемы - с 5 до 7-8.  Задача - удержать ЧСС. Есть еще некоторые подробности физиологические - типа предвестников теплового удара, но про них лучше в личке кому интересно :) Вообще все интересно в первый раз. Бегать при 30 или около есть смысл однозначно, но засад много...

Изменено пользователем Andrey_RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бегом ради похудения не занимаются. Это все мифы джоггинга. Я уже все в этой теме расписал подробно - читайте. Бег - это бег. А похудение - либо отдельная тема, либо побочный продукт бега. Причем очень сильно побочный. Молодые на беге набирают вес :) Нет цели в беге - снизить вес. Если вес избыточный лучше бегом вообще не заниматься. Бег - это спорт для легких телом и умом :) Бег он такой вообще - легкомысленный... Любит поджарых и себе на уме...

Или сначала проконсультироваться с врачами. Избыточный вес - симптом многих заболеваний.

Я не прошу совета. Читайте мое сообщение внимательнее. Какая разница для чего я там бегаю!? У каждого свое видение этого вопроса и спорить даже не хочу. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У каждого свое видение этого вопроса и спорить даже не хочу

А извините, форум Вам зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А извините, форум Вам зачем?

Ну так она же написала, что ищет партнёров по пробежкам, чтобы бегать вместе. А где, как не на форуме в теме с созвучным названием таких можно найти?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну так она же написала, что ищет партнёров по пробежкам, чтобы бегать вместе

А! Точно - бег как способ знакомства. Я и забыл уже :) Хотя сам когда-то таких "бегунов" в отдельную категорию выделял. Да есть такое.

Спасибо за напоминание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 


surickoff сказал(а) просто сгниют на корню невзирая на самые современные материалы, из которых сработаны. Так что правильная сушка мокрых кроссовок - дело весьма важное.

 

Не сгниют... Не в этом дело. Я ж написал - современные кроссовки можно стирать - асиковские точно. Высыхают они за 1 сутки полностью. Я читал форумы - люди стирают кроссовки каждую! неделю. Ну и имеют 2-3 пары кроссовок - это как бы само собой

Во-первых про сушку кроссовок мной было написано в весьма дождливый и довольно холодный период, так что даже самые нанотехнологичные кроссовки за сутки при таких условиях сами высохнуть вряд ли смогли бы. А во-вторых даже самые современные материалы при продолжительном "заквашивании" полюбому потеряют в разной степени свои свойства, что наверняка скажется на удобстве и долговечности обувки. И даже если это не станет ощутимо заметным, от появления, пардон, неприятного запаха никуда деться не получится - как я уже говорил, супротив микробиологии не попрёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А где, как не на форуме в теме с созвучным названием таких можно найти?

А тема знакомств вообще здесь есть? По интересам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А! Точно - бег как способ знакомства. Я и забыл уже
А зачем нужно ёрничать? Может быть человек пока стесняется бегать в одиночку? Я например знаю таких людей, которым сложно переступить через этот момент и ничего весёлого и достойного насмешки, пусть даже и относительно безобидной, я в этой ситуации не вижу.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем нужно ёрничать? Может быть человек пока стесняется бегать в одиночку? Я например знаю таких людей, которым сложно переступить через этот момент и ничего весёлого и достойного насмешки, пусть даже и относительно безобидной, я в этой ситуации не вижу.

Ну видимо скучно ему, вот и ёрничает :) Его право :)

 

Мне с партнером по бегу было проще бегать. Так я не отлынивала от бега. Договорились, значит пойду бегать с этим человеком. И она (это была девушка) прям меня гоняла и заставляла строго довольно. И я потом так втянулась благодаря ей. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Во-первых про сушку кроссовок мной было написано в весьма дождливый и довольно холодный период, так что даже самые нанотехнологичные кроссовки за сутки при таких условиях сами высохнуть вряд ли смогли бы. А во-вторых даже самые современные материалы при продолжительном "заквашивании" полюбому потеряют в разной степени свои свойства, что наверняка скажется на удобстве и долговечности обувки. И даже если это не станет ощутимо заметным, от появления, пардон, неприятного запаха никуда деться не получится - как я уже говорил, супротив микробиологии не попрёшь...

Это же все обсуждается в контексте. Беге в дождь. Стирка кроссовок в стиральной машине - более жесткий вариант, чем бег в дождь. Я из этого исхожу. Я стирал. Стирка в машинке кроссов никак не влияет на их свойства. Вообще. Современные кроссы - это пластик + ткань синтетическая.  Какой там пардон запах? Постирали и завтра на пробежку :) Как футболку например. Чего Вы рака за камень заводите?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Современные кроссы - это пластик + ткань синтетическая.  Какой там пардон запах?

Вы хотите, чтобы я Вам подробно описал всю биологию процесса? Ради бога - не хотите не сушите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мне с партнером по бегу было проще бегать. Так я не отлынивала от бега. Договорились, значит пойду бегать с этим человеком. И она (это была девушка) прям меня гоняла и заставляла строго довольно. И я потом так втянулась благодаря ей

Я Вам про это и пишу. При чем тут девушка? "Вам шашечки или ехать?"

P.S. Сурикофф - он же не бегун :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

всю биологию процесса? Ради бога - не хотите не сушите.

Напихивается туча газет в кроссы периодически и через 24 часа - они как новые. После стирки. И никаких запахов. Мы по-моему про разное что-то говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×