Перейти к содержанию
Авторизация  
Sveta Svetlana

Японский язык и Япония

Рекомендуемые сообщения

Это и входит, часть японской культуры

вы имеете ввиду, что иероглифы заимствованы японцами из Китая и поэтому японский похож на китайский :)? Да, иероглифы в Японию "перекочевали" из Китая, но японцы их немного видоизменили, немного упростили, в общем приспособили под японский, но вот японский и китайский языки совсем не похожи, ничего общего нет совершенно, ни в грамматике, ни в произношении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но японцы их немного видоизменили
Вопрос, когда?Назовите примерную дату, год, когда произошло изменения в языке. Это очень важно для изучения культуры, истории, языка, Японии. "циу-мон" если вы в разговорной речи будете употреблять это словосочетание то вы почувствуете изменения в отношении к себе, недооценивайте японцев. Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, когда?Назовите примерную дату, год, когда произошло изменения в языке. Это очень важно для изучения культуры, истории, языка, Японии. "циу-мон" если вы в разговорной речи будете употреблять это словосочетание то вы почувствуете изменения в отношении к себе, недооценивайте японцев.

 

Первые китайские тексты были завезены в Японию в Ⅴ в.н.э. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А много ли в японском словаре слов обозначающих профессию. Поесняю; одно слово, две профессии, я говорю о токаре каменщеке слесаре фрезеровщик. Честно скажу ответ я знаю. А вот чего я не знаю объясните, что - такое аниме?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А много ли в японском словаре слов обозначающих профессию. Поесняю; одно слово, две профессии, я говорю о токаре каменщеке слесаре фрезеровщик. Честно скажу ответ я знаю. А вот чего я не знаю объясните, что - такое аниме?

 

В Японии слово "аниме" имеет значение "мультфильмы" (любые), а в России и в др. зарубежных странах под словом "аниме" понимают именно японские мультфильмы :)

 

Многие еще на знают, кстати, разницы между "аниме" и "манга" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые китайские тексты были завезены в Японию в Ⅴ в.н.э. :)

" Неудивительно поэтому, что синту не оказал почти никакого сопротивления буддизму, при переходе последнего в Японию. Японцы в то время завоевали Корею(200г. по Р.Хр.) и познакомились с Китаем; чрез эти столкновения умственный горизонт их невольно расширился, и синту оказался не удовлетворяющим более религиозным потребностям народа". Из этого следует, то, что религия в данном случии буддизм пришедший через завоевания Японией сопредельные страны, повлеяла на формирования как культуры так и на язык Японии.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте :), для начального курса в качестве основного использую минна но нихонго (там 2 части), но также пользуюсь и другими пособиями японских издательств, чтобы как можно шире охватить различные аспекты грамматики, т.к. в минна но нихонго некоторые грамматические конструкции и обороты, а также употребление лексики иногда дается не очень развернуто, скажем так. И конечно же, исходя из целей учащихся, подбираются определенные учебники, например, кто-то едет учиться в Японию - для них используется один комплект учебников, для бизнес-японского - другой набор учебников, кто-то хочет сделать упор на разговор,на диалоги, а кто-то хочет писать эссе на японском, или делать доклады - для каждого учащегося подбирается все индивидуально и по согласованию с самим учащимся :). Программы очень разные, есть программа обучения даже для журналистов и специалистов IT, а также курс японского для работы в японских компаниях, или например, как правильно писать E-mail на японском языке и др. :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Программы очень разные, есть программа обучения даже для журналистов
А что входит для обучения для журналистов?

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В программу обучения японскому журналистов входят следующие пункты:

1) конечно же, грамматика, аудирование, иероглифика, лексика, чтение (продвинутый уровень)

2) проведение интервью

3) проработка новостей по ТВ

4) общественно-политический перевод

5) простая и вежливая речь

6) дебаты, полемика и обсуждение различных тем на

японском языке

7) разговор по телефону

8) написание E-mail

9) чтение и проработка газетных статей

10) манеры, этикет и жесты японцев

11) иероглифика

12) аудирование (по теленовостям)

13) просмотр и обсуждение видео на разные темы

14) организация встреч с японскими представителями для

обсуждения определенных тем и интервью (для практики приобретенных навыков и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
манеры, этикет и жесты японцев
А как же история Японии, поясню, Япония была закрыта триста лет от европейцев, не подпускала их на пушечный выстрел, но это ей не мешало развиваться самостоятельно уравень грамотности у японцев был выше чем у Англии. Япония любит Европу она к ней стремится, но Япония её не понимает, не видет в Европе подвохов, неможет отличить где черное где белое, и всё же она ей нравится.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же история Японии, поясню, Япония была закрыта триста лет от европейцев, не подпускала их на пушечный выстрел, но это ей не мешало развиваться самостоятельно уравень грамотности у японцев был выше чем у Англии. Япония любит Европу она к ней стремится, но Япония её не понимает, не видет в Европе подвохов, неможет отличить где черное где белое, и всё же она ей нравится.

Я бы даже сказала, что не столько европейцев, сколько американцев. Видя европейское лицо, первым делом радостно спрашивают - американка? Кто бы мне объяснил, почему у них так быстро Хиросима и Нагасаки забылись, точнее не так, почему забылось, что это сделала Америка? Изменено пользователем gimini

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доказательством вашей мысли может быть только Конституция Японии. то есть в 19 веке хотела взять за основу (грубо говоря) правления Конституцию США, но не получилось мителетет другой, как сейчас я незнаю, а так в кого в первого влюбилась стем и ходит.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может кто-нибудь знает, у нас в Пушкино или окрестностях есть возможность изучения японского языка?

Желательно чтобы это были полноценные курсы для детей-подростков.


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×