Перейти к содержанию
Авторизация  
Обыватель

Воскресные школы

Рекомендуемые сообщения

При каких храмах в Пушкино действуют воскресные школы? Что входит в обучение? Особенно интересно, что есть для девочек - вышивание или ещё что в таком духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ответ: практически при каждом храме есть воскресная школа)

а вот что и где преподают это надо узнавать,так как говорят об одном а на деле другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обыватель

Ваш вопрос понятен. Воскресные школы есть при Сретенском храме (мкрн. Новая деревня), при храме св. Троицы (мкрн. Арманд), при храме Благовещения Пресвятой Богородицы (с. Братовщина), при храме Боголюбской иконы Божией матери (ул. Боголюбская, на зап. стороне)

 

Что касается второго вопроса, то при Сретенском храме, например, существует для девочек вышивание. Об остальном лучше пообщаться напрямую с духовником Воскресной школы о. Владимиром.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ! У меня маленькая дочь, очень хотелось бы и дать ей элементарные знания о вере и Церкви, и занять её чем-то интересным и полезным, и найти место, где она могла бы общаться с верующими девочками. (Судя по всему, она будет очень общительной ))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня маленькая дочь 4 года, мы живем на западной стороне,но что-то не нашла я для нашего возраста ничего подходящего. Были и в хр.Св.Пантелеимона и Боголюбском. Для этого возраста там нет ничего. Остается дойти в центр нотабене посмотреть,что там есть...Кто куда водит детей в В.Ш. такого возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня маленькая дочь 4 года, мы живем на западной стороне,но что-то не нашла я для нашего возраста ничего подходящего. Были и в хр.Св.Пантелеимона и Боголюбском. Для этого возраста там нет ничего. Остается дойти в центр нотабене посмотреть,что там есть...Кто куда водит детей в В.Ш. такого возраста?

В Богоюбском с какого возраста принимают,подскажите пожалуйста? Только вчера мне очень хвалили эту в.ш.,моей знакомой знакомая водит своего реб,но реб постарше,довольны очень сказала. Сама знакомая водит своего реб, в Троицкий храм, ближе туда им, не далеко живут,но там младшая группа с 5 лет только,тоже довольны, ходят несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мама Ангела,

да вы подойдите туда к матушке Надежде, она все скажет. В субботу, а лучше в воскресенье.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skytouch,

а мне знакомая очень хвалила воскресную школу в Клязьме -  Церковь Спаса Нерукотворного Образа.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас пока нет машины-далеко ехать до Клязмы. Сходили мы в ВШ при Боголюбском. Впечатления на всю жизнь. Еще раз:моей дочери 4.4. Мы даже в обед еще спим.Т.е.в 13 примерно я начинаю укладывать ее и младшего-кот.почти 2 года,меньше даже. О школе:после службы всех детей кормят кашей,это плюс.Потом приходит матушка и проводит урок пения со всеми,т.е.от мала до велика.Длится это час. Пели всякие песни,среди богослужебных-тропарь Рождеству.Причем дети слов не знали.Можете представить как они пели...только 1 песня у них более менее получилась, все остальное-катафония. Дети стоя поют, конечно. За час моя уже устала, ну, маленькие мы. Потом их разделили на 2 группы,в младшей была еще девочка лет 3.и дети,кот.уже в школу ходят,лет 8. (ОООО, забыла, после музыки матушка всех посадила за парты и поименно отчитала детей,кот. пришли не к началу службы!а еще отругала,что не все причащались и исповедовались. Лично мое мнение, что это дело родителей, а не ее.) Далее матушка полчаса рассказывала детям о Кресте, рассказывала как взрослым, про смерть,кот. наступает от страха и что что-то там поднимается, жидкость вроде в легкие и к сердцу,что при распятии наступает таким образом смерть.Что на дощечке Креста писалось преступление распятого, что Кресты бывают четырехгранные,восьмигранные и т.п.Моя дочь даже не знает еще, что такое преступление. В общем, после этого урока уже было 13.00.Причастие, к которому мы пришли(не к началу службы)было примерно в 10.30. В общем,я тут не выдержала и вышла с дочкой,т.к.к тому же дома меня ждал младший. Я вышла как раз когда матушка закончила свой урок. После нее зашел дьякон и начал урок (я даже не поверила!) церковнословянского языка. В 4.4 мы уже можем прочитать еле-еле с помощью слова по слогам по русскому языку. Я сомневаюсь,что надо сейчас в 4.4года учить церк-ий язык. Как вы уже догадались, мы в эту школу больше ни ногой.Может лет в 14...А если учесть, что дети учатся по 6 дней. А с ВШ получается 7! то когда, простите, жить-то?

Хорошо, что я преподавала в Москве в ВШ и я знаю, что бывает по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skytouch, значит ничего не изменилось. Очень жаль. Я туда старшую в своё время водила и среднюю. Младшего не поведу, если ничего не изменится.


Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас крёстная - матушка. И когда я спросила, в какую ВШ их определить (им 3 года). Она категорически заявила, что детям до 5, а лучше до 6 лет, в ВС делать нечего. Они половину не поймут и устанут очень быстро.

  • Нравится 1

 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшая дочь 13 лет, а теперь и младшая 6 лет ходят в ВШ Троицкого храма - им очень нравится. Там разделение не только по возрасту, но и по году обучения. Есть хоровые занятия и театральный кружок. 


82.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×