Перейти к содержанию
Авторизация  
devaS

поговорим о грамотности..

Рекомендуемые сообщения

Papa, а ты нарочно начинаешь предложения со строчной буквы?


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага.

так повелось со времен lynx

как и "чо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Papa

а по соответствию определенным требованиям

С каких пор знание государственного языка не входит в требования при приеме на работу? Тем более, что я говорила именно о тех, в чьи обязанности входит оформление документации.


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С каких пор знание государственного языка не входит в требования при приеме на работу? Тем более, что я говорила именно о тех, в чьи обязанности входит оформление документации.

о, Вы хотите поспорить? :lol:

 

1. а с каких пор входит? можно ссылочку на законодательные акты?

2. я как раз и говорил, что оформление документации входит в обязанности подавляющего большинства "белых воротничков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Papa

о, Вы хотите поспорить? laugh.gif

Нет.

 

У меня к Вам вопрос. (Буду как Вы - вопросом на вопрос отвечать :appl: )

 

Представьте, что Вы работодатель. Вам нужно принять на работу секретаря. Обязанности как обычно - ответы на звонки, подготовка документов, встреча посетителей и т.п. Приходит к Вам милая барышня. Вы проводите собеседование устно, потому что по закону не имеете права тестировать (это Вы мне сказали, не я). Вроде все хорошо - и внешне ничего, и разговаривает грамотно. Вы принимаете ее на работу. Через неделю поручаете ей написать письмо, диктуете, она отправляет. Допустим, письмо было важному клиенту. Клиент уходит в другую фирму. Вы не понимаете что произошло, но догадываетесь, что это как-то связано с письмом (с него ведь начались проблемы). Берете копию письма - а там по 3 ошибки в каждом слове. :lol: Секретаршу Вы увольняете.

Теперь посчитаем потери: сорвалась сделка с клиентом (деньги), оплатили неделю работы бездарного секретаря (опять деньги), потеряли неделю времени и потеряете еще, пока будете искать нового (а время тоже деньги). Здорово, да?

 

А теперь, собственно, вопрос: После такого случая Вы все еще будете считать, что тест на грамотность при приеме на работу не нужен?


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я за Papa отвечу?

Обычно перед приглашением на собеседование работодатель получает резюме соискателя. Если девушка настолько безграмотна, что лепит по 3 ашыпки в слове, то это ещё на этапе резюме видно будет.

:lol:


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dodgy Banana

Не будет. Резюме можно попросить проверить кого-нибудь из близких. И писать его можно недели 2. :lol:


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь, собственно, вопрос: После такого случая Вы все еще будете считать, что тест на грамотность при приеме на работу не нужен?

 

очень частный случай. не является правилом. даже для должности секретаря.

поэтому метод доказательства (индукции) не подходит.

Изменено пользователем Papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Papa

Я Вам просто привела пример. Спорите-то Вы со мной на ровном месте, при том не могу понять о чем спорите :lol::appl: :appl: Кстати, я Вам задала уже 2 вопроса и ни на один из них Вы не ответили. :16:


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

законодательство у нас такое - если не запрещено, то разрешено.

поэтому на первый основной вопрос я Вам ответил.

 

требование на обязательное знание языка - Ваша фантазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Papa

законодательство у нас такое - если не запрещено, то разрешено.

Что, в общем, логично :appl:

 

требование на обязательное знание языка - Ваша фантазия

У меня вообще-то с фантазией плохо очень :appl:

Поэтому решила все-таки порыться в Интернете:

Тестирование или другие подобные мероприятия, проводимые работодателем, чтобы уточнить, соответствует ли принимаемый работник должности, не предусмотрены действующим законодательством. Работник вправе обратиться в суд, если считает, что результаты тестирования негативно повлияли на решение работодателя (особенно, если тестирование содержит элементы дискриминации даже в скрытой форме). Если суд принимает иск к рассмотрению, доказательства о соблюдении действующего законодательства обязан представить работодатель.

 

Ага, не предусмотрены, а что не запрещено.... :lol:

 

Действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, поэтому в конкретных спорных случаях вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом.

 

Отказ по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами работника, является обоснованным.

 

Под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определенную функцию с учетом профессионально-квалификационных (профессия, специальность, квалификация) и личностных (состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) качеств.

Источник: http://www.garant.ru/dpe/14_109/

 

Я могу сделать такой вывод, что работодатель вправе проводить тестирование на знание русского языка в том объеме, который будет необходим работнику для выполнения возложенных на него функций.

 

 

Федеральный закон Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ О государственном языке Российской Федерации

 

Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации

 

1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:

 

1) в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства;

 

Источник: http://www.rg.ru/2005/06/07/yazyk-dok.html


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно заметила одну интересную вещь... люди, которые учились во времена СССР, делают гораздо меньшее количество ошибок при письме, чем вчерашние российские школьники (которые, казалось бы, еще не должны были забыть уроки русского языка). У меня вся семья - технари, военные... не у всех из них есть высшее образование, но никто из них не делает элементарных (и даже неэлементарных!) ошибок при написании чего-либо. Как это объяснить? Возможно, причина в том, что раньше к родному языку было несколько иное отношение в обществе. Иными словами - как можно жить в стране, не зная правильного написания даже самых общеупотребимых слов? При этом в те времена проверить свое написание было гораздо труднее - найти словарь, открыть его, найти нужное слово, в конце концов время и желание иметь для этого! Сейчас - Яндекс открыл, слово в поисковой строке забил, грамотой.ру воспользовался. Но желания себя проверять нет! А зачем? И так поймут! Да и времени на такие "глупости" не каждому захочется терять... Что сказать? Грустно.


Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЫ: моя любимая учительница русского всю жизнь не может запомнить одно единственное слово, все время делает в нем ошибку))

что за слово такое загадочное?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, еще вспомнила часто употребляемое слово, от которого меня трясет: ИХНИЕ! :lol:


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как тебе "обои", вместо "обе"? :lol:

:D


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×