Перейти к содержанию
Авторизация  
Анил

Иконы на работе

Рекомендуемые сообщения

Зря убрали. Вообще нет смысла в этом поступке, ну украдут/испортят, это их личные трудности, поставите новую.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм а можит у етой мадам к вам личная неприязнь и икона тут нерпочм ...А так разве не должны уважать обычаи друг друга ..Если вам ета икона помогает с какой стати ее убирать

Неприятности дома+личная непрязнь, а повод - икона.

От второго коллеги только не ожидала такого раздражения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот уже ближе к истене ,икона просто повад


Можешь считать себя ирландцем, если ты уверен что День Святого Патрика - ГЛАВНЫЙ праздник в году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зря убрали. Вообще нет смысла в этом поступке, ну украдут/испортят, это их личные трудности, поставите новую.

Убрала, т.к. в Сети нашла ответ священника на вопрос о том, что делать, когда икону поворачивают во время отсутствия поставившего ее человека на работе: убирать (хотя бы на время отсутсвия), чтобы никто не мог осквернить святыню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не священник, он поважнее будет, тогда непонятно уже чего от нас требуется. В общем успокойтесь, вы имеете полное право исповедовать свою религию где бы-то ни было, главное сами себя не обманывайте, если вы действительно православный человек (наличие крещения, креста на шее и иконы в укромном месте не являются достаточными), то верьте, если нет, так и не нарывайтесь.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне припоминается, как православный хирург - Лука Войно-Ясенецкий, ходил на работу в рясе, в хирургическом кабинете висела икона Божией Матери, и он перед каждой операцией ей постоянно молился. И это в СССР, в страшные годы гонений! Но ничего с ним сделать не могли, хоть и в ссылку отправляли, без иконы и молитвы он отказывался делать операции, а уволить его не могли, потому что такого специалиста больше не было, и люди хотели оперироваться только у него. Он делал сложнейшие операции и всегда успешно!

 

Анил

Тут два варианта. Либо Вы твёрдо стоите в вере до конца и не побоитесь её исповедывать, либо не идёте на конфликт с сотрудниками и убираете иконы, чтобы они их не видели. В первом случае - награда от Господа будет больше, но придётся пройти ряд испытаний, могут испортиться отношения с сотрудниками, негативное давление на Вас усилится. Во втором случае вам будет в какой-то степени спокойней, но вряд ли пройдёт злоба у сотрудников.

 

Для каждой болезни есть своё лекарство. Например, от алкогольной зависимости молятся иконе Божией Матери "Неупиваемая чаша". Если в семье кто-то заболел - Великомученику и Целителю Пантелеимону.

В Вашем случае я бы посоветовал поставить освящённую в храме икону Божией Матери "Умягчение злых сердец", перед этим взять благословение у священника, и пусть икона будет такого размера, чтобы все видели. Рядом с ней поместите молитву. Божья Матерь помогает всем, не только православным. Сами обязательно ведите себя мирно и спокойно. Лучше не спорить, не идти на конфликт, а даже промолчать иногда. Икона, Ваша вера и молитвы сотворят чудо даже над не православными людьми. Причём, тут ещё хорошо молиться не столько о своём спокойствии, сколько о ваших противниках, ведь нужно чтобы у них пропала злоба и они стали добрей, а через это и к Вам придёт успокоение.

 

Наличие иконы лишь в первое время вызывает агрессию, потом они привыкнут и успокоятся. А Божья Матерь Вам поможет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с Павланом я как обычно не согласен (в части "и пусть икона будет такого размера, чтобы все видели. Рядом с ней поместите молитву."), но в любом случае, его точка зрения ближе к моей, чем точка зрения, что икону нужно убрать.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Зря убрали. Вообще нет смысла в этом поступке, ну украдут/испортят, это их личные трудности, поставите новую.

Убрала, т.к. в Сети нашла ответ священника на вопрос о том, что делать, когда икону поворачивают во время отсутствия поставившего ее человека на работе: убирать (хотя бы на время отсутсвия), чтобы никто не мог осквернить святыню.

Я, конечно, тоже с мнением священника не стану спорить... но все же странно как-то... тогда нужно и кофе свой без присмотра не оставлять, а то вдруг кто плюнет... Тут другой момент, что Ваши коллеги распоясались настолько, что ковыряются на Вашем рабочем месте и вообще трогают Ваши личные вещи. Я считаю, что тут уже людей на место надо ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не забывайте, что икона- не амулет и не оберег от окружающего Вас зла.

 

Решение по тому, что иметь на своём рабочем столе принимает каждый сам.

 

PS Разумеется, если это не канистра с керосином или четыреста грамм тротила:)

Изменено пользователем ПапДорсет

В детстве, я играл в футбол,

а когда подрос, стал играть рок-н-ролл,

но теперь вдруг понял, что всё это было напрасно... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, конечно, тоже с мнением священника не стану спорить... но все же странно как-то... тогда нужно и кофе свой без присмотра не оставлять, а то вдруг кто плюнет... Тут другой момент, что Ваши коллеги распоясались настолько, что ковыряются на Вашем рабочем месте и вообще трогают Ваши личные вещи. Я считаю, что тут уже людей на место надо ставить.

 

 

Какие-то несравнимые вещи сравниваете: "святыню" и кофе. Ваша позиция вообще из ряда вон, что значит ставить на место? Если вся канитель заводится ради того, чтобы конфликтовать, то какое тут православие?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу другой случай... Есть в нашем городе одна строительная организация, в которой я одно время работал. Там руководство довольно прохладно относилось к религии, а иногда и кретиковало священников. Я как-то попросил досочки для одного Храма (у них были остатки, которые они в строительный мусор определяли). Так мне директор ответил, что лучше он их выкинет, но зажравшимся попам не даст.

Через какое-то время у них начались проблемы с нашей администрацией, строить не давали, начались проверки. Фирма была на грани банкротства. И вот когда припёрло уже так, что дальше некуда, хоть закрывайся, руководство само, по своей инициативе пригласили священника, освятили всё помещение, повесили иконы, и помоему даже исповедались (сам не видел, дело было у них в кабинете). Одели крестики, которые до этого не носили. Вобщим изменились в лучшую сторону.

В итоге проверки прошли спокойно, отделались мелким штрафом, с администрацией договорились, получили новые контракты, строют и дальше, даже параллельные бизнесы появились. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну с Павланом я как обычно не согласен (в части "и пусть икона будет такого размера, чтобы все видели. Рядом с ней поместите молитву."), но в любом случае, его точка зрения ближе к моей, чем точка зрения, что икону нужно убрать.

Просто я думаю икона "Умягчение злых сердец" и их сердца умягчит. Они посмотрят на неё и не захотят больше злиться. Поэтому надо чтобы икона крупней была, чтобы лучше разглядели все детали (а их там много, целые фрески). :) Хотя списки разные бывают, я говорю про ту, что висит в колокольне Боголюбского храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажу другой случай... Есть в нашем городе одна строительная организация, в которой я одно время работал. Там руководство довольно прохладно относилось к религии, а иногда и кретиковало священников. Я как-то попросил досочки для одного Храма (у них были остатки, которые они в строительный мусор определяли). Так мне директор ответил, что лучше он их выкинет, но зажравшимся попам не даст.

Через какое-то время у них начались проблемы с нашей администрацией, строить не давали, начались проверки. Фирма была на грани банкротства. И вот когда припёрло уже так, что дальше некуда, хоть закрывайся, руководство само, по своей инициативе пригласили священника, освятили всё помещение, повесили иконы, и помоему даже исповедались (сам не видел, дело было у них в кабинете). Одели крестики, которые до этого не носили. Вобщим изменились в лучшую сторону.

В итоге проверки прошли спокойно, отделались мелким штрафом, с администрацией договорились, получили новые контракты, строют и дальше, даже параллельные бизнесы появились. :)

Плохой пример, фарисейство в чистом виде и реклама принципа "баш на баш". У меня такая мысля: нет на этом форуме священников, сходите в церковь и получите нормальный совет, иначе до добра такие советчики не доведут.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я не священник, он поважнее будет, тогда непонятно уже чего от нас требуется. В общем успокойтесь, вы имеете полное право исповедовать свою религию где бы-то ни было, главное сами себя не обманывайте, если вы действительно православный человек (наличие крещения, креста на шее и иконы в укромном месте не являются достаточными), то верьте, если нет, так и не нарывайтесь.

Понимаете, в Сети не всегда отвечает священник (просто видела строки, в которых говорили о том, что вместо священника подписывается мирянин), но я подумала о том, что все-таки мне бы не хотелось, чтобы с иконой что-то сделали, и убрала. А поскольку "вживую" со священником смогу поговорить только в выходные, решила попросить совета и поддержки у форумчан. Для себя я решила, что буду убирать, когда меня нет на работе, но оставлю. Вопрос только: на столе или в ящике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Я, конечно, тоже с мнением священника не стану спорить... но все же странно как-то... тогда нужно и кофе свой без присмотра не оставлять, а то вдруг кто плюнет... Тут другой момент, что Ваши коллеги распоясались настолько, что ковыряются на Вашем рабочем месте и вообще трогают Ваши личные вещи. Я считаю, что тут уже людей на место надо ставить.

 

 

Какие-то несравнимые вещи сравниваете: "святыню" и кофе. Ваша позиция вообще из ряда вон, что значит ставить на место? Если вся канитель заводится ради того, чтобы конфликтовать, то какое тут православие?

Вот именно как раз я и не ставлю знак равенства между иконой и кофе. Дело в том, что человек, который позволяет себе делать замечания по поводу наличия на рабочем месте иконы, а уж тем паче её (икону отворачивать) - явно не относится к иконе как к святыне и это нужно человеку разъяснять и требовать, чтобы он (сотрудник этот) руки свои не распускал ни в отношении иконы, ни в отношении любых других ЧУЖИХ вещей. Ибо за всеми своими вещами на рабочем месте не уследишь, вдруг кому-то взбредет в голову что-то богохульное на столе написать, что? стол с собой что-ли домой забирать?

Православное отношение к людям - это то, к чему надо стремиться, но на шею себе садиться тоже нельзя позволять.

Изменено пользователем Fanta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×