Перейти к содержанию
John

Выбор фотоаппарата

Рекомендуемые сообщения

@Mistral, на "ты" не переходили и мат просьба оставлять вне форума. 

 

 

По качеству? это по iso что ли?

Прежде всего по размеру матрицы в целом и отдельно взятого пикселя в частности. Отсюда и работа при плохом свете и динамический диапазон и цвета. Мыльница с матрицей в 5 раз меньше ни при каких условиях не будет сравнима с DSLR камерой и не надо вводить народ в заблуждение. 

 

 

Про мехапихсели - при цене 10-15 т.р. кол-во пикселей практически соответствуют, только на зеркалках за такие деньги процессор старше

Мегапиксели вообще не причем и если бы потрудились хоть немного изучить вопрос, то знали бы, что большое количество МП идет скорее во вред, чем во благо. Процессор на зеркалках не просто старше, он просто другой. Что, в свою очередь, гарантирует более естественную цветопередачу и совершенно другую скорость работы. 

 

 

Ну и стоит упомянуть о том, что в руках любителя матрица влияет только на вес фотки, никак не на кач-во

И да и нет. В плохих руках, конечно и 5D будет снимать как мыльница, но с другой стороны, зеркалка может навестись в неблагоприятных условиях, где мыльница просто будет ерзать фокусом туда-сюда, потому что автофокус на SLR сделан совершенно по другому принципу, зеркалка не провалит по шумам фотографию сделанную при тусклом вечернем свете так как это сделает мыльница, когда картинка просто рассыпается в мозаичный шум. Да даже смотреть в зеркальный видоискатель намного удобнее и приятнее, чем в слепнущий на солнце экран мыльницы. 

 

 

И да... этот волшебный автоматический режим. Я думаю дама выше будет фотать только им. А на автоматике цифровик превосходит зеркалку, это фак

 

С какого перепугу это факт? Те же самые алгоритмы и там и там, только у зеркалки заметно быстрее и качественнее все получится. Автоматика для расчета экспозиции стоит более точная, автофокус в сравнимых условиях сработает намного лучше, вспышка будет намного мощнее, по ISO будет запас, по скорострельности будет запас, и прочее и прочее. Такие мысли пошли от пользователей, которые сменили мыльницу, на зеркалку и не ощутили wow-эффекта от первого опыта использования, это 9 из 10 человек.  Зеркалка, кстати, тоже "цифровик". 

И таскать повсюду эту бандуру крайне неудобно

Для этого придумали беззеркальные камеры, которые мы тут активно всем и советуем. Начинка как у зеркалки, размер сравним с мыльницами. 

 

 

Анекдот вспомнил: В самолете пассажиру стало плохо. Стюардесса впопыхах:-"Среди вас есть врач?" Сосед:-"Я фотограф", другой:-"Я тоже фотограф", "и я фотограф", "и я", "и я".... 

Хороший анекдот, да. Вместо слова "фотограф" также успешно подставляются и другие не сильно необходимые для общества профессии, как-то менеджер, бухгалтер, риелтор, продавец, частный предприниматель и прочие перекладыватели бумажек с одного места на другое. Сказано не в обиду людям этих профессий, это я к тому, что не только фотографы сейчас отказываются стоять за станками, ездить на скорой помощи, или проектировать новые вагоны для поездов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@John сказал практически всё, можно конечно ещё добавить плюсов не мыльницам, но кардинально суть это не изменит - за мыльницу может голосовать только малый вес и размер, во всём остальном зеркалка или беззеркалка со сменной оптикой кладут на лопатки любую мыльницу одной левой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы здесь поехавшие: один с пеной у рта защищает зеркальные аппараты за 10-15 т.р.,  другой говорит о беззеркалке со сменной оптикой, в диапазоне 10-15т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 другой говорит о беззеркалке со сменной оптикой, в диапазоне 10-15т.р.

"Другой" - это я? Если да, то по-моему поехал не я - разве новую Sony Alpha NEX-3 нельзя купить за 15-17 тыр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mistral  Знаток технологий пришел в гнев ))  Еще раз для тех кто в танке:

 

1) Зеркалка лучше мыльницы, потому что размеры их сенсоров отличаются примерно вот так: http://j.mp/16RQnXY#sthash.A7FMR5TF.dpuf (раз в 10 на глаз)  Соответственно, при равном количестве мегапикселей, размер одного пикселя будет сильно отличаться, что на прямую влияет на его светопоглощающую способность и, следовательно, на качество получаемого изображения. Если вы до сих пор этого не поняли, то это ваши личные технические проблемы.

2) Зеркалка имеет возможность поставить качественную сменную оптику, а это на 10 голов опережает возможности мыльных гипер-зум объективов, что стоят в point&shoot камерах. Любой фотограф скажет вам, что в фотоаппарате самое главное объектив. И даже китовые копеечные объективы будут делать более качественные снимки, чем оптика в подавляющем большинстве мыльниц. Есть редкие исключения, но они за рамками обсуждаемого бюджета.

3) На зеркалках стоит фазовый автофокус, на мыльницах - контрастный. Если вы не в курсе о принципиальных отличиях этих технологий, читать здесь: http://www.vlador.com/info/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B5/

Вкратце - скорость наводки на резкость фазового и контрастного автофокуса в большинстве случаев несопоставима. Это как раз к вопросу о съемке движущихся детей и другой динамики, которую практически невозможно снять на мыльницу. 

4) Зеркалка удобнее в плане эргономики и в плане визирования изображения через оптический видоискатель. Почти все современные зеркалки имеют возможность съемки по LiveView, как это реализовано на мыльницах. Только вот никто этим не пользуются. 

 

Можно еще говорить о надежности, о живучести аккумулятора, о работе со вспышкой и о куче других нюансов, но просто лень уже тратить время   :)

 

Теперь какие же есть плюсы у мыльницы??  Да никаких. Вот просто реально никаких.  Раньше были - цена и размер. Теперь их нет. Самая простая зеркалка стоит - 12000 (ссылка ниже), это сопоставимо со стоимостью не очень дорого телефона. Да, есть мыльницы за 3000, без вопросов, но пользуясь сравнением с телефонами можно спросить, многие ли из вас сейчас используют телефон дешевле 10 тысяч?  А если говорить а б\у рынке, то зеркалку можно взять и за 5000. Что же касается размера, то беззеркальные камеры, обладая схожими достоинствами с зеркальными камерами, по размеру приближаются, а часто превосходят камеры с не сменной оптикой. Совсем плоские и маленькие мыльницы уже потихоньку вытесняются мобильными телефонами, для примера новые Nokia Lumia 1020 и грядущий Sony Honami. Фото обвязка этих устройств выполнена на очень высоком уровне с применением матриц большого размера. 

 

Теперь по поводу цен, пены у рта и другого безобразия:

беззеркалка - http://www.pleer.ru/_65098_Sony_Alpha_NEX_F3_NEX_F3K_NEXF3_K_NEXF3K_Kit_18_55_mm_Black.html

зеркалка - http://www.pleer.ru/_37358_Canon_EOS_1100D_Kit_EF_S_18_55_III.html

 

Mistral, если есть что ответить аргументировано и по делу, ради бога. Если опять последует только отсебятина и оскорбления, сообщение будет удалено.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

One more time:

 

Используем зеркалку для съемки моделей для печати в журналах. Но для этого нужны зонты, лампа и т.д. Качество великолепное. Ежу понятно, что зеркалка лучше по сравнению с компактной цифрой. Но в бытовых условиях, когда надо просто сфотографировать, с последующей печатью, снимки в лучшем случае получаются идентичные по сравнению с компактом типа power shot. Я сейчас говорю об обычных фотографиях для альбома. Мне плевать на технологии, когда я вижу отличие на снимках.

 

беззеркалка - http://www.pleer.ru/...5_mm_Black.html - беспониятия, для меня обычный компакт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мки в лучшем случае получаются идентичные по сравнению с компактом типа power shot

 

И да  и нет. При благоприятных условиях, например на улице при солнце, результат будет схож для печати на мелком формате. Но есть много ситуаций, где мыльница слажает, например фокус не наведет, с экспозицией ошибется, или по шумам завалит. Здесь будет лучше зеркалка. Кстати, сам я чаще всего  отговариваю от покупки зеркалки, если человек не собирается тратить время на ее изучение. Лучше взять беззеркальную камеру со сменной оптикой за эту же цену.

 

 

беззеркалка - http://www.pleer.ru/...5_mm_Black.html - беспониятия, для меня обычный компакт

Размером, как компакт, ценой, как дорогой компакт, начинка как у зеркалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи! Прочитала дисскуссию, которую вызвал мой вопрос по поводу выбора фотоаппарата. John, спасибо Вам за совет. Очень познавательно было прочитать все Ваши последующие комментарии по поводу зеркалок и цифровых мыльниц. Наверно, надо внести ясность, по поводу цели покупки фотика: первое, это конечно, съемка детей. Сейчас у меня цифровая мыльница. Но с годами перестало устраивать качество ее съемки - конечно, и сама камера уже старенькая, но и я, уже нафотографировавшись просто ради запечатления момента, хочу получать более качественные снимки. Другого уровня снимки, что ли... Мне нравится процесс фотографии. Поэтому камеру изучать я собираюсь. Хотелось бы даже курсы закончить, но с детьми пока это не получится, увы. Поэтому фотик покупается с прицелом на будущее)) На данный момент присмотрели три модели: Nikon D3100 + 18-55 VR , Canon EOS 1100D 18-55 DC, Canon EOS 1100D Kit 18-55 IS. John, какой бы Вы посоветовали? А то в эти выходные уже планируем приобрести))

Изменено пользователем Мэри Поппинс

Я работаю 24 часа в сутки. Я-МАМА! Я будильник, повар, учитель, няня, врач, фотограф. Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя - поцелуи и объятия !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

два кэнона это одно и тоже.но лучше взять is. это стабилизатор. dc есть и там и там :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Canon EOS 1100D 18-55 DC, Canon EOS 1100D Kit 18-55 IS.

Хм, вообще-то наверное лучше предпочесть беззеркалку со сменной оптикой этой зеркалке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikon D3100 + 18-55 VR , Canon EOS 1100D 18-55 DC, Canon EOS 1100D Kit 18-55 IS. John, какой бы Вы посоветовали?

 

Вот правда любой :) Большой разницы между начальным Canon и Nikon нет.  Скорее всего результат вас удовлетворит одинаково. Лучше всего, пощупайте оба в магазине, какой больше в руку ляжет, тот и берите.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! Купили Nikon D3100 + 18-55 VR. Теперь буду изучать))

  • Нравится 2

Я работаю 24 часа в сутки. Я-МАМА! Я будильник, повар, учитель, няня, врач, фотограф. Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя - поцелуи и объятия !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)


Я работаю 24 часа в сутки. Я-МАМА! Я будильник, повар, учитель, няня, врач, фотограф. Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя - поцелуи и объятия !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×