Перейти к содержанию
John

Выбор фотоаппарата

Рекомендуемые сообщения

Создал эту тему, чтобы не плодить бесчисленное множество тем с просьбами помощи о выборе фототехники.
И так, задаем и спрашиваем тут, все что вас интересует по этому вопросу. :)

canon-eos-ef.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Canon выпускает компактную камеру из серии G для продвинутых люб.и проф.в доп.к зеркалке, http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_Camera/PowerShot/PowerShot_G1_X/index.aspx?specs=1 Canon PowerShot G1X,процессор Digic5 RAW 14 бит,снимал G5очень хор.об-в , G11-12 не пробовал,в продажу поступит с31.03.12 по цене прим.700у.е.(в Росии цену не знаю),главное дост.большая матрица,(18.7*14мм),хочу купить в доп. к зеркалке,прошу вашего мнения хотя бы по характеристикам(предварительно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу купить в доп. к зеркалке,прошу вашего мнения хотя бы по характеристикам(предварительно).

Камера неплохая вроде бы, но такие деньги за неё отдавать грешно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Canon выпускает компактную камеру из серии G для продвинутых люб.и проф.в доп.к зеркалке, http://www.canon.ru/...ex.aspx?specs=1 Canon PowerShot G1X,процессор Digic5 RAW 14 бит,снимал G5очень хор.об-в , G11-12 не пробовал,в продажу поступит с31.03.12 по цене прим.700у.е.(в Росии цену не знаю),главное дост.большая матрица,(18.7*14мм),хочу купить в доп. к зеркалке,прошу вашего мнения хотя бы по характеристикам(предварительно).

 

Да это полная херня за такие деньги, ей адекватная цена тысяч 12-14 :) Намного лучше и даже местами дешевле беззеркальные камеры со сменной оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я лучше взял бы Sony Nex5 за такие деньги. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем сразу такая "жеская" оценка,не держа аппарата в руках,я ждал более адекватной оценки,по моему недостаток у нее пока только цена, и то она еще не известна.,и сравнивать ее нужно не с 5d MarkIII, хотя бы с Nikon1v1(я между ними я выбираю,но у никон меньше матрица,и нет оптич.видоискателя) и то что не сменн. об-в для меня лучше(занимаюсь водным туризмом),а в, фотографии я не новичок,снимаю более50л(с12лет),снимал на шир. пленку слайды(обраб. сам-несколько сотен пл.),посл. 6летCanon350D, 40D.,а цена не может быть12-14т,т.к. у G12цена 17-19т.р,серия G вып. с 2000г,у них хор. оптика,близ. к" L"серии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"я лучше взял бы Sony Nex5 за такие деньги."- Я только расматриваю Canon или Nikon,а поскольку "сел"на Сanon,освоил обр.в DPP,ранее снимал на G5,предпочтение G1X, поэтому и хочу адекватной оценки,хотя бы пока по заявленным характер.,и жел мнение владельцев Canon cерии G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SHIHAN, вообще-то Вы спросили про предварительную оценку. Какие уж тут "держать в руках"? Про характеристики всё понятно - они неплохие, но три человека Вам сказали, что за эти характеристики такие деньги платить... ну, не резон, что за приблизительно такую же цену можно купить гораздо более "продвинутую" камеру со сменной оптикой. Что Вас в этих ответах так возмутило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже за такую цену не взял...есть еще куча моделей к которым можно присмотреться за такую же цену.Даже у того же Nikon 1v цена завышена.Хотя цена ему ну макимиум 12 000р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе очень неплохой аппарат,а главное огромная матрица,-как у зеркалок олимпус,кроме того

снимает неплохое видео.

И компактные размеры.При этом оптический видоискатель.(у сони некс такого нет...)

 

90 % людей ,покупающих бюджетные зеркалки никогда не меняют на них объективы.И зачем тогда зерклка нужна???

Отличная камера.Главное,-в карман сунул и пошёл :)

Ну а цена через полгода упадёт....

Просто у меня есть старенькая G2 ,и мне нравится эта серия(G 3-G11) ...

 

Добавлю: я категорически против обожествления зеркалок.И так же не считаю,что для хорошего снимка нужен хороший объектив.Нужно приноравливаться к камере,а не подгонять её под себя. Хороший фотограф и Сменой 8м снимет шедевр.

Отвлечённо и не в тему :

Слова Анселя Адамса : качество и сложность оборудования не идут ни в какое сравнение с художественным взглядом фотографа, его способностью выразить собственное мироощущение в фотографии.

А вот эту его работу ,снятую плёночной камерой недавно пытались повторить сотни фотографов лучшими современными камерами...Не получилось :)

Хотя и погода была идеальна,и астрономы точно высчитали,когда луна окажется в том же месте

 

2dab3bed754b.jpg

Изменено пользователем дядя Фёдор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рынок беззеркальных камер - это стремительно набирающий обороты поезд, на который Кэнон то ли по глупости, то по медлительности никак не запрыгнет. Уже все едут на этом поезде кроме кэнона. Поэтому, ему приходится выпускать такие аппараты и вешать всякую маркетинговую лапшу про то, что он приближается по качеству к старшим зеркалам. Это ж надо было его поставить рядом с 1Dx в рекламном ролике...

 

Теперь по существу, я сейчас присмотрелся к характеристикам и к примерам фотографий на dpreview. Да, матрица большая, качественная, "шумит" также не сильно, как и большинство последних зеркалок Кэнона. Размер компактный, но с очень большими оговорками, об этом ниже. Пару примеров снятых на солнечном свете посмотрел в интернете, вроде хорошие картинки. Пожалуй, на этом преимущества девайса заканчиваются. Думаю, что этот фотоаппарат не разочарует 90% людей, которые взяли бы его для любительского использования, если временно забыть про цену. По факту, любители мыльниц обычно выбирают что-то до 10-12 тысяч рублей, более продвинутые товарищи уже стремятся к зеркалкам и беззеркалкам. Класс просьюемрских мыльниц и всяких нелепых гиперзумов за 14-20 тысяч рублей еще существует, но позиции уже сдает.

 

Теперь про недостатки:

 

Габариты. Да, камера вроде как компактная. Но я бы не спешил записывать ее в лидеры, есть более продвинутая камера со сменной оптикой, которая компактнее и тоньше (вместе с надетым зум-объективом)

 

sidebyside-gx1-001.jpg?v=1375

 

Большинство других компактных беззеркальных камер будут также меньше, или будут иметь сравнимый с этим кэноном размер, если на них надеты блины-фиксы, которые сейчас есть почти у всех. С другой стороны размер сменных зумов на эти камеры на столько не велик, что я не думаю, что он создаст проблемы даже в походном рюкзаке, хотя тут личное дело каждого, конечно.

 

Оптика

28-112mm F2.8-5.8 Темный, маленький, 4-х кратный, не сменный объектив с электромеханическим приводом зуммирования. Ну да, возможно он даст по качеству картинку, сравнимую с копеечным 18-55 для зеркалок. Во все остальные его феерические художественные способности из рекламного ролика я поверить не готов. О рисунке уж точно речи идти не может. На этом объективе вы никогда не получите ни по настоящему широкий угол хотя бы в 20 мм для пейзажей, ни красивое размытие для портрета, ни большое приближение для фото охоты. Вы никогда не прикрутите через переходник дешевую, но отличную по качеству, мануальную оптику. Вы не сможете делать качественные снимки без вспышки в темных световых условиях, так как он темный (2.8 конечно хорошее значение, но заканчивается оно скорее всего миллиметрам к 40 уже) Стоит ли также упоминать, что подобные объективы на мыльницах с электроприводом зуммирования очень часто подвержены засорению, заеданию шторок, и не дай бог вы его уроните в выдвинутом состоянии. В этом случае скорее всего придется выкинуть весь этот не дешевый аппарат. В общем, я считаю, что его не сменная оптика - это главный недостаток этой камеры.

 

 

Оптический видоискатель... Тот самый.

Вот что пишет про него Dpreview:

One signature feature of Canon's G series has always been its built-in optical viewfinder. The G1 X does nothing to upset tradition, and sports an optical finder that's very much the same as those on previous models. Which is to say, useable if necessary, but not exactly what you'd call good.

As on previous Gs, the viewfinder is rather small, and unable to offer accurate composition as it only covers perhaps 80% of the frame. In a fashion that harks back to the G3/G5, the large lens barrel also obstructs the bottom corner of the viewfinder - very substantially so at wideangle. Indeed the lens barrel only disappears from view entirely once you zoom in to about 70mm-equivalent.

 

Краткий перевод такой: Как и в предыдущих камерах G серии, кэнон не стал уходить от традиции и сделал в G1X оптический видоискатель, которым, конечно, можно воспользоваться при острой нужде, но хорошего про него сказать можно не много. Это такой же дверной глазок, как и на предыдущих камерах серии, и не позволяет выстроить комфортную картинку в кадре, так как покрывает, о ужас, только 80% площади кадра, а также имеет сильные бочкообразные искажения, которые пропадают только к 70 мм. Так что, я очень сильно сомневаюсь, что эта особенность заслуживает сильного внимания и одобрения. Куда интереснее современные ЭВИ в беззеркалках. К большинству можно их приобрести отдельно, в топовых моделях они встроенные.

 

Цена - 800$ (не знаю, где автор взял цену в 700$, на dpreview официальная цена 800$ и на bhphoto уже можно сделать предзаказ за 800$.

У нас это чудо с белой гарантией и всеми российскими наценками очень вряд ли будет стоить 800$. Только в сером магазине, и не раньше чем через пол года после начала продаж. Но даже если представить, что камера будет стоить те самые 24-25 тысяч рублей, то мне сложно представить какие-то моральные оправдания, чтобы купить вместо нее за эти деньги нормальную зеркалку, или беззеркалку. Например можно купить тот же панасоник, который изображен на картинке, правда он баксов на 100 по дороже будет. Или, например, Sony Nex с двумя объективами, один из которых блинчик http://pleer.ru/_421..._NEX5N_Kit.html У Sony матрица лучше и больше, функция видео - потрясающая. Вариантов полно, Сони, Олимпус, Панасоник, Самсунг. И многие из них обойдутся значительно дешевле.

 

Ко всему этому, камера еще и довольно тяжелая, а также в тумане остается вопрос скорости точности фокусировки, что является также очень важным параметром.

 

Вот тут товарищ еще написал

я категорически против обожествления зеркалок.
Я полностью согласен, сейчас это просто культ какой-то. Но раз автор вопроса упомянул о своем большом фотографическом стаже и спросил мнения других форумчан, то даже как-то не ловко советовать фотоаппарат с небольшим выдвижным объективчиком за 800$.
И так же не считаю,что для хорошего снимка нужен хороший объектив
Если речь идет сугубо о любительской съемке, в духе "Я на шашлыках", "Я собираю грибы", "День рождения моей дочки", то да, по фиг какой объектив, по фиг какой фотоаппарат, я и сам недавно ездил на мюзикл с какой-то мыльницей просто чтобы сфотографировать близко человека на фоне плаката. Но мне показалось, что человек в данной теме выбирает что-то по серьезнее. Я считаю, что объектив играет намного бОльшую роль, чем камера, особенно в любительской съемке, если речь, конечно, идет о фотографе, который понимает что такое диафрагма.

 

Я только расматриваю Canon или Nikon,а поскольку "сел"на Сanon,освоил обр.в DPP

Я бы не стал так сильно целпятся за эти два бренда, если речь идет о "мыльничном" и, в особенности, о беззеркальном рынке. Освоение DPP - другой момент, но, с другой стороны, если вы хорошо освоили один рав конвертер, то с другим проблем быть не должно, так как они довольно похожи друг на друга.

 

Вот настрочил-то... :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискуссия переехала сюда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слова Анселя Адамса : качество и сложность оборудования не идут ни в какое сравнение с художественным взглядом фотографа, его способностью выразить собственное мироощущение в фотографии.

 

Ансель Адамс снимал свои пейзажи на форматные камеры.

 

Neil-Chaptut-de-Saintonge_Ansel_Adams-1.jpgansel-adams-mobile-wallpaper.jpg

 

Сканы, а тем более отпечатки с этих монстров утрут сейчас любую зералку. :) Хотя слова, конечно, правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сканы, а тем более отпечатки с этих монстров утрут сейчас любую зералку.

Согласен.На 100% !Но приведённый мною снимок был снят СФ хассельбладом.

 

Это не для дискуссии,просто дополнил.)))

Изменено пользователем дядя Фёдор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СФ хассельбладом.

 

Да в общем-то, Хассельблад тоже утрет кого угодно. В том числе и цифровой Хасельблад по нескольким параметрам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×