Перейти к содержанию
Авторизация  
Глафира

Пионы

Рекомендуемые сообщения

И еще такой вопрос.Когда можно пересаживать пионы?И как это сделать правильно?

Я делю и пересаживаю пионы в во второй половине августа. Но выбрать лучше пасмурный день, а если таких нет, то лучше после шести вечера. А какой величины у вас кусты и какой возраст кустов?. Если кусты большие надо аккуратно обкопать куст, и сделать небольшой ровчик вокруг куста. Выкапывать лучше вдвоём. Затем при помощи вил и лопаты со всех сторон попытаться приподнять куст., и аккуратно отжать его от земли. На новом месте надо подготовить яму около 50- 60 см глубиной, первый слой утоптать, затем насыпать ещё слой около20 см рыхлой питательной земли, смешанной с перегноем, вообще пионы очень любят органику. Яму лучше готовыить заранее, за две недели до посадки, тогда земля осядет. Листья у куста обрезать на высоту 25- 30 см., удалить повреждённые корни, и если куст старый, то лучше поделить сразу, и рассадить. Посадить, полить, слегка утоптать ( я "утаптываю" руками, пролить и замульчировать . Кусты пионов, чем старше, тем шикарнее смотрятся и качественнее цветут, поэтому лучше без особой надобности не пересаживать. Куст пиона может расти на одном месте до 30 лет и дольше, главное подкармливать и правильно ухаживать. Удачи!

post-21-1235426277.jpg

  • Нравится 1

Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глафира

На новом месте надо подготовить яму около 50- 60 см глубиной,
затем насыпать ещё слой около20 см рыхлой питательной земли

То есть получается, что деленка должна быть от поверхности на глубине 30-40 см? Почему спрашиваю..у меня с парой кустов на даче было просто мучение..заглубишь- не цветут, высоко- деленка лезет из земли..Как правильно посадить, чтобы не дергать потом куст? И еще, слышала, что пионы любят камни,что-то такое у корней, многие насыпают битый кирпич. Оно им дествительно надо? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть получается, что деленка должна быть от поверхности на глубине 30-40 см? Почему спрашиваю..

Прошу прощения за сумбурный ответ. Пока писАла вроде самой всё понятно было, а вот вы спросили, и поняла, что не всё дописала.

Значит так: Сначала- копаем яму. Потом насыпаем земли ( первый слой, утаптываем ) должно быть см 20-30 утоптанной земли. Потом насыпаем земли и не утаптываем. Насыпаем столько, сколько надо для того , чтоб поместить корневище, делаем углубление и сажаем крешок( они разные по размеру, поэтому ориентируемся так, чтоб от верхних почек до поверхности земли было около 4-5 см. Если куст очень большой, то ставим прямо на утоптанную землю, а вокруг засыпаем землёй.

Насчёт дренажа. Я не кладу. Читала лекции известного пионовода Дуброва В.М. , он говорил, что дренаж класть бессмысленно. Рекомендации он давал для средней полосы России. Правда, если почва глинистая , то со временем кусты могут немного втянуться вниз, но , я думаю, по- мере роста корневище растёт, и почки появляются выше, чем в предыдущие годы, поэтому всё равно, совсем не провалится.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глафира дело в том что я купила этот дом в сентябре прошлого года,хочу кое что достроить но на этом месте раскошные пионы.Весной можно пересаживать?Очень жалко потерять их.Видела их в момент цветения,просто прелесть.

Терять не надо! :D Обязательно пересаживать!, но поделите их. Они лучше приживуться, и омолодятся, и цветение будет лучше! А ямы под пиончики выкопайте заранее. Но мой Вам совет, прежде чем пересадить, хорошенько всё продумайте, надо определить всю планировку в целом, где и что в дальнейшем будете сажать- строить., где дорожки пройдут. Также надо определиться с освещённостью. Будет ли достаточно света пионам, они не очень жалуют затенение. А ещё лучше, набросайте план участка, и приблизительно представьте что и где вы хотели бы видеть. Пионы- не последняя Ваша посадка, потом , наверняка, захотите ещё что- нибудь сажать. И предусмотрительность в таких вопросах сохранит Вам силы и время в будущем. Сама знаю по собственному опыту. Когда только купили дачу, сажала всё подряд, где придётся, и где местечко перекопанное было. А потом пришлось всё пересаживать.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так когда самое благоприятное время весной для пересадки?И где можно купить хорошую литературу,а то я Вас замучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так когда самое благоприятное время весной для пересадки?И где можно купить хорошую литературу,а то я Вас замучаю.

Пионы лучше всё же в июле- августе. А когда строительство планируете начать? А насчёт литературы, даже и не знаю. У меня много старых изданий. Иногда листаю новые в магазинах, чаще только красочные иллюстрации, и цена соответствующая, а инфы очень мало. А какая литература интересует? Сад, цветы? Ландшафтный дизайн? Кустарники, луковичные, многолетники? Как правило, если всё в одном флаконе, то лучше не покупать. Лучше по- отдельности. И спрашивайте, не стесняйтесь, я с удовольствием отвечу, если знаю!

  • Нравится 1

Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глафира

Спасибо за ответ! А сажать когда лучше, вот жду, что придут мои новые заказанные. В мае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли пионы, на них проклюнулись ростки. Пока убрала в холодильник..Вопрос не нов- что с ними делать дальше? Ждать пока ростки вытянутся? Или посадить пионы в торфяные горшки? Или забыть? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже накупила, все уже проснулись, что с розами -понятно, а с пионами что делать? всё тоже самое?? или нет??

 

В холодильник всё не помещается!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Подскажите, как быть?? :rolleyes::rolleyes:;)


Счастье есть...

Его не может не быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ростки больше 3-5 см, то лучше посадить в горшки с землёй и поставить на свет в прохладное помещение ( застеклённая лоджия, терраса) Если прохладных условий нет, тогда просто на подоконник. Высаживаем в грунт в мае, если не будет отрицательных температур.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасиб... )))


Счастье есть...

Его не может не быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а пионы прихотливые, увидела на одной даче огромные шапки пионов, и просто влюбилась в эти цветы...


Все женщины по сути своей – ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле
Участвую во многих СП, о встречах пишите пожалуйста в личку, что бы не пропустила!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

прихотливые

смотря с чем сравнивать) но вообще-то нет


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, загорелась на пионы, и в связи ст ем, что я совсем, совсем не дачник, и не даже не огородник, такой вопрос, как я понимаю, пионы (если я куплю) то это будут отросточки, которые сажаются в августе, и на след. год он начинает расти, все верно? А как правильно сажать? 


Все женщины по сути своей – ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле
Участвую во многих СП, о встречах пишите пожалуйста в личку, что бы не пропустила!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

то это будут отросточки, которые сажаются в августе, и на след. год он начинает расти, все верно? А как правильно сажать? 

Как купите, так и сажайте. Пионы просто делят в августе, поэтому и говорят про посадку в августе. Если у вас будет деленка раньше, то и сразу сажайте. КАк посадить и тд. посмотрите в яндексе куча ссылок по уходу.

Например, вот-

http://www.foto-flora.ru/blog/piony_vyrashhivanie_i_ukhod/2011-06-05-38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×