Перейти к содержанию
Авторизация  
Гуннхильд

Конкурс макроэкономических прогнозов №2

Рекомендуемые сообщения

Господа, всем добрый день!

 

Объявляю старт конкурса макроэкономических прогнозов №2.

 

В первую очередь, попрошу прощения за моё исчезновение в прошлый раз:lady:

 

===================================

Условия конкурса:

 

1. Публикуете своё мнение относительно уровня трёх показателей (курс доллара, евро и стоимость барреля нефти марки Brent) по состоянию на 30.09.2017 и 31.12.2017.
 
2. Публикуете обоснование. Любое. Всё как в прошлый раз. Можно объяснить цены на нефть через развитие сельского хозяйства в условиях крайнего севера, а курс доллара - через ставку рефинансирования банка Республики Конго. Если вам встречалась интересная аналитика по теме, кидаете ссылочки.
 
3. Во втором сообщении темы я веду консенсус-прогноз. В третьем - собираю ссылки на аналитику.
 
4. В октябре и январе я подвожу итоги. Смотрим, кто был ближе к истине. Возможные призы обдумываются администрацией.
 
5. Прогнозы значений на конец 3го квартала принимаются до 31.07. Прогнозы значений на конец года принимаются до 31.08. Позже уже не интересно.

===================================

 

ВНИМАНИЕ! До 30.06.2017 июня обсуждаем условия конкурса и порядок подведения итогов!

 

Из предложений, звучавших в ходе первого конкурса:

  1. Можно и стоимость квадрата жилья прогнозировать... Правда выйдет не на основе сделок, а по, например, первым 50 объявлениям на заданную недвигу по Пушкино, согласно ЦИАН или Яндекса, как вариант.
  2. Учитывать у кого сумма СКО прогнозов меньше, при равенстве СКО, кто раньше опубликовал прогноз.

Лично я как фин.аналитик в девелопменте, прогнозной стоимостью жилья очень интересуюсь. Но непонятно, какое именно значение мы прогнозируем.

Можно добавить индекс ММВБ, но мы можем оторваться от народа - не все знают, что это.

Время, оставшееся до даты прогноза тоже стоит учитывать - одно дело спрогнозировать доллар за три месяца, и другое - за один. Непонятно только, как именно. Если есть идеи - предлагайте методику.

 

До 30.06.2017 прогнозы тоже принимаются, но при согласии пользователя, что список показателей и условия подсчёта результата могут поменяться.

Изменено пользователем Гуннхильд
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналитика:

 

 

17.06.2017

http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/rossiya-i-opek-popali-v-slancevy-kapkan-1002044861

http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/ssha-vklyuchayut-dollarovy-pylesos-1002095539

 

08.07.2017

На рубль надвигается "идеальный шторм"

 
11.08.2017

Степан Демура: «Если Трамп подпишет закон о новых санкциях, это убьет рубль»

Геннадий Стерник вынес недвижимости приговор

Рынку недвижимости Москвы грозит коллапс

Понастроили. Сколько в Москве «лишнего» жилья?

Факторы против рубля: аналитики предсказывают обвал национальной валюты

Долги "Роснефти" ударят по рублю

Запасов валюты у российских банков осталось на 2 месяца поддержки рубля

В США сделали рекордную ставку на падение рубля

Неизбежный крах доллара: лопнувший «мыльный пузырь» укрепит рубль

 

17.08.2017

Курс евро неожиданно удивит всех в бархатный сезон

Снова на те же валютные грабли

 
21.09.2017

Sberbank CIB приводит сильные доводы в пользу роста цен на нефть

Американские фонды готовят "кровавую баню" для рубля

Валютные риски: не пора ли перейти из доллара в евро?

Изменено пользователем Гуннхильд
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"5. Прогнозы принимаются до 31.08. Позже уже не интересно."

 

Предлагаю, скорректировать на 31.07, а то растягивается как-то.

 

Можно и стоимость квадрата добавить, но тогда придется на кого-то навесить труд обсчитать потом среднее из объявлений ЦИАНа...

*50 объяв по Пушкино может и не набраться, если выборка сильно будет ограничена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"5. Прогнозы принимаются до 31.08. Позже уже не интересно."

 

Предлагаю, скорректировать на 31.07, а то растягивается как-то.

А что нам делать в этой теме с 31.07 до первых результатов 30.09?

 

Как вариант, можно 3-квартальный прогноз принимать до 31.07, а годовой - до 31.09. Так лучше?

 

Можно и стоимость квадрата добавить, но тогда придется на кого-то навесить труд обсчитать потом среднее из объявлений ЦИАНа...

*50 объяв по Пушкино может и не набраться, если выборка сильно будет ограничена.

Теоретически, я - аналитик не только по профессии, но и по призванию. Интересно будет посчитать. Можно сейчас определить выборку и посчитать стартовое значение, чтобы было, от чего отталкиваться. Заодно поймём, насколько адекватный показатель и насколько сложно его считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, чуть-чуть оффтоп, но мона в старой теме результаты вывесить? Интересно же)))

  • Нравится 1

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, чуть-чуть оффтоп, но мона в старой теме результаты вывесить? Интересно же)))

Я не считала :)
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не считала :)

Ну как так?  :plach:  Мы же старались  :n18:

  • Нравится 1

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как так?  :plach:  Мы же старались  :n18:

В первом же сообщении попросила прощения. Был сложный географический период :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как так?  :plach:  Мы же старались  :n18:

Там кто-то же посчитал насколько помню. Или очевидно все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что нам делать в этой теме с 31.07 до первых результатов 30.09?

Как вариант, можно 3-квартальный прогноз принимать до 31.07, а годовой - до 31.09. Так лучше?

 

Теоретически, я - аналитик не только по профессии, но и по призванию. Интересно будет посчитать. Можно сейчас определить выборку и посчитать стартовое значение, чтобы было, от чего отталкиваться. Заодно поймём, насколько адекватный показатель и насколько сложно его считать.

С 31.07 до 30.09 ожидать, что ж еще.

Да стартовое значение необходимо. Предлагайте критерий, который возьметесь и сможете подсчитать, можем и на него прогнозировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагайте критерий, который возьметесь и сможете подсчитать, можем и на него прогнозировать.

 

Я просто знаю, где бы я брала данные по Питеру. По Москве - не имею представления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто знаю, где бы я брала данные по Питеру. По Москве - не имею представления :)

Вроде ж с ЦИАНа почти договорились, не? Надо просто определить какой критерий: цена 1 кв.м. в 1к./2к./3к. квартире в Пушкино, не первые и не последние этажи. Пушкино это, например, круг с центром в Администрации и радиусом в 1 километр, как вариант.

 

Если заморачиваться некогда, то можем опустить сие. и прогнозировать биткоин )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LittlePrince, ОК, в ближайшие дни посмотрю.

 

Про биткоин, кстати, вообще ничего не знаю. Даже не уверена, от от него какой-то толк есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, поехали.

 

Прогноз стоимости недвижимости

 

По недвижимости... Я тут подумала, что если уж прогнозировать, то заодно и популяризировать раздел "Недвижимость" на Пушорге (поиск мне там самой не нравится, да, но чего только не сделаешь из патриотизма).

 

Берём квартиры в продаже в Пушкино. Не первые этажи. Сортируем по дате по убыванию. Имеем на первой странице самые свежие объявления. Учитываем только их.

 

Вычёркиваем то, что находится в разнообразных посёлках (по улице посёлок могу не узнать, корректируйте выборку, если не согласны).

 

Получаем:

 

post-31193-0-64596100-1499515960_thumb.png

post-31193-0-34186300-1499515972_thumb.png

 

Засовываем в Эксель (не так просто, но немного упорства - и золотой ключик у нас в кармане).

 

Получаем (столбец "Учиты..." - это фильтрация посёлков)

 

post-31193-0-51986400-1499517558_thumb.png

 

Ввиду того, что кто-то немного промахнулся с ноликом в стоимости, медиана намного ближе к истине, чем среднее. На неё и будем ориентироваться в дальнейшем.

 

Итого старт для прогноза стоимости недвижимости - 86.471 руб/кв.м.

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×