Перейти к содержимому

Фотография

Отдавать или нет ребенка в школу?

школа среднее образование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#41 Аляска82

Аляска82

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 362 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:41

Irochkina

как мне кажется, это вообще не выход. В другой школе будет то же самое, потому что ребенок не изменится, позиция родителей не изменится

Дети быстрее привыкают к лучшему, это заблуждение взрослых, что лучше на старом месте, пусть справляется. Агрессия копится, которая потом может вылезти в подростковом возрасте взрывом, бурей на пустом, с т.з родителей месте ит.д. Психика, характер, темперамент, генетика. Нет одинаковых.

Нельзя растить ребенка вопреки мнению,и по чьему-то мнению. Поймите меня правильно, я не об ассоциальности пишу сейчас. Есть такие дети, которые от природы - талантливые столяры и краснодеревщики, а мама хочет чтобы был дипломат с тремя знаниями иностранных языков... (на эту тему пишет пронзительно Анатолий Некрасов -Материнская любовь)

Иллюстрация недавно попалась:

1352738005_002.jpg

Крик души топикстара не в том, что запостил эту противоречивую статью, а во втором после где обозначил свою боль. О чем и Вы написали:

Тут просто конкретная ситуация вырисовывается...конфликт

Сообщение отредактировал Аляска82: 24 Июль 2015 - 11:43

#42 Кана

Кана

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:55

"Что можно считать успехом в обществе? Кого мы считаем успешными людьми?  Как правило, состоявшихся профессионалов, хорошо зарабатывающих своим ремеслом. Уважаемых людей, делающих свою работу очень качественно и получающих за нее достойные деньги.

В любой сфере. Возможно, предпринимателей – собственников бизнеса.

Топ-менеджеров. Крупных государственных чиновников. Видных общественных деятелей. Популярных спортсменов, артистов, писателей. " Учителей в этой статье помоями прям облили..Прям низший слой населения...

#43 Тора

Тора

И это пройдёт...

• Пользователи
  • 2 043 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:57

Сейчас еще раз перечитала первый пост. Тут просто конкретная ситуация вырисовывается, а вопрос о нужности школ как таковых паровозом идет. В данном конкретном случае проблема в том, что ребенку якобы ( по мнению мамы) не интересно в школе. Я так понимаю отвлекается на уроке, мешает учителю. Поэтому конфликт. Он ведь других детей отвлекает, оттягивает внимание на себя. А детей в классе много, уровни у всех разные. Я таких детей прекрасно представляю. Это называется обычный эгоизм. До просто ребенок ставит себя выше коллектива. Мальчику даже в большей мере, чем девочке нужно уметь быть терпеливым и выдержанным. Только так получаются настоящие мужчины. Если не интересно- найди себе дело, реши 2- ой вариант. Это уже не 1- ый класс, уже 3- ий. Надеюсь, что мама не допускает обсуждение действий учителя при ребенке, иначе вообще караул: не справитесь просто потом. " Дрессируют" на переменах. Знаете как некоторые неглупые мальчики бегают? Очень травмоопасно. Правильно, что не разрешают и никогда не разрешали. Школа- это не ипподром.
Если дело дошло уже до директора и дальше, то вообще да... Возможно стоит обратиться к детскому психологу, пересмотреть позицию. Переводить? Не думаю, что это поможет. И, как мне кажется, это вообще не выход. В другой школе будет то же самое, потому что ребенок не изменится, позиция родителей не изменится. Сейчас в школах большая загрузка по количеству детей, программы сложные. Некогда дцмать кому интересно, кому нет. Надо учиться, трудиться, нужна дисциплина прежде всего. Знаете, я как- то такое вот услышала: " Ребенок не твой, ребенок Божий. Тебе он дан, что бы ты вырастил из него человека". Не то, что мой сын- как хочу, так и рощу. Ответственность большая быть родителем. Думать надо как самому сыну и как людям, которые вокруг него. Я всегда думаю об этом, переживаю смогу ли вырастить мужчину, в не тряпку, которому, как ему кажется, все должны. И я в том числе... ))) хватит полумужчин растить. Конечно, допускаю, что учитель может предвзято относиться. Со старшей дочерью была нехорошая ситуация в старших классах. Очень допускаю. Надо руку на пульсе держать, конечно. Ребенок должен знать, что у него есть родители, которые его всегда поймут и защитят, но и спросят в случае чего тоже...

+1000000000

Добавить просто нечего!

Спасибо!

#44 Daya Ram

Daya Ram

Вечно живой

• Пользователи
  • 847 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 10:59

Автор статьи слишком категорична и эмоциональна, потому ее позиция не вызывает поддержки. И вообще, ее развенчание "мифов" без фактов не убедительно, но доля правды в вопросе того, что дает и чего лишает школа есть. Вероятно, автору тяжело дается отстаивать свое право на домашнее обучение своих детей, вот и накипело )))  Поголовно бросать школы, конечно никто не будет - слишком большая ответственность ляжет на родителей и слишком данный вид учебы накладен. При этом большинству мам и пап нужно внимательней смотреть за тем, что происходит в школе: кто их учит, чему, с кем учатся их дети и тп. У меня после школы остался неприятный осадочек, и годы работы над собой, чтобы обрести веру в свои силы, поскольку отец ошибочно принимал позицию классного руководителя. К сожалению, есть у многих учителей грешок (да, и у людей в целом) вешать ярлыки, но у них на это нет морального права, поскольку среднестатистический ребенок по этому ярлыку так и будет жить, не попытавшись его оспорить и вывести свою жизнь на новый уровень. Тем не менее, столкнувшись со сложностями в школе просто выйти из "системы" было бы не правильно, ребенку нужна поддержка родителей, но только не родители за ребенка должны что-то решать, а за право учиться в школе достойно нужно бороться вместе. У меня,  правда, и без вмешательства предков послешкольная учеба и жизнь сложилась более чем хорошо  :)

Что касается школьной программы (сужу по той, что была в 90-х), то многообразие предметов и обилие разноплановой информации считаю нужной, поскольку влетая в одно ухо и вылетая в другое  :D она в мозгах оставляет, хоть и не очевидный, след. В школе была убеждена, что химия мне, "творческому человеку", точно не пригодится... а позже у меня этих химей было аж четыре разных предмета, и все я успешно изучила и сдала  )))

#45 Mad_Panda

Mad_Panda

Вечно живой

• Пользователи
  • 2 150 сообщений

Отправлено 04 Август 2015 - 00:38

в свое время задумывалась о том, чтобы перейти на домашнее обучение. Те кто сторонники этого, говорили, ах как здорово, да у тебя уже полкласса. Но в итоге решила, что не справлюсь не только по объему собственных знаний и способу внести их в головы малюток, но и психологически. Ну, да я не об этом. Весной познакомились с мамой у которой мальчик на домашнем обучении. Сразу оговорюсь я не слишком люблю социум, поскольку он часто поступает не так, как я бы хотела чтобы поступали мои дети, но деться от него все равно некуда. Так вот мальчик чудесный. Умненький, сообразительный, контактный, но заводной. Ему реально не хватает возможности побеситься со сверстниками. И от этого он дергал детей на занятиях и постоянно пытался привлечь внимание. И был момент, дети ( штук 6 наверное) делали задание. Довольно сложное, требующее внимательности и сосредоточенности. А мы в этот момент разговаривали с преподом, поскольку занятие вроде закончилось и они доделывали. Все пыхтят, мало у кого получается, и тут мальчик заявляет что мы все ему мешаем. кто-то скрипит, мы говорим, кто-то буквы просчитывает вслух. Короче человек не мог сосредоточиться когда вокруг есть какие то раздражители. А школа полна этих самых раздражителей и учит работать несмотря на них. 

#46 Талла

Талла

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 009 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:20

Про бессистемность совершенно правильно. Может вы не заметили еще, но в новых учебниках, по которым учатся дети в начальной школе, все знания, которые должны идти поэтапно перемешали, разорвали выстроенный в советское время порядок и связи. Они например проходят в третьем классе тему "система органов человека" - с какого, простите, фига?? Это только один пример, все перечислять не буду( есть же тема о домашних задания - почитайте, посмейтесь и поплачьте). Учителей завалили бюрократией, им некогда думать о добром, разумели и вечном...
Что делать? Что, что - образовывать. В моем случае - старшая второй год на домашнем , сдаем экзамены 1-2 раза в год через инет. Занимаемся сами( в основном она сама справляется). Упор сделали на языки и музыку(фортепиано и вокал - то, что она любит и у нее хорошо получается). Муз.школа и два репетитора, один по скайпу, второй очно, занятия в студии вокала - это то, чем мы занимаемся с преподавателями. Учебники часть обычные, часть начала подбирать сама, например очень хочу давать математику по Киселеву, сейчас соотношу то, что есть с программой, немного иначе там. Младшая сейчас пошла в первый класс ( только из-за того, что муж по старинке считает, что ребенку все таки нужна школа). Но дольше пары лет не планирую там оставлять ребенка. Планомерно знакомлю мужа со всеми прелестями первого класса)), например такими милыми картинками:image.jpg

Вот такой мой личный опыт. Посмотрим, что из этого выйдет)))

Сообщение отредактировал Талла: 21 Сентябрь 2015 - 14:26

#47 Талла

Талла

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 009 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:24

И кстати насчет ответственности разговоры сильно преувеличены. Она и так всегда на нас. И за то, что мы чего-то не додадим в случае домашнего образования, и за то какую кашу и бред ребенку вложат в уши в школе )))

#48 Vitas77

Vitas77

維塔斯77

• Пользователи
  • 23 232 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 15:08

что конкретно вы думаете даст ВАШЕМУ ребенку наша Пушкинская средняя школа

я думаю проблема НЕ в ШКОЛАХ.. а вообще в образовательной системе.... 

программу обучения пишут и навязывают для нас там сверху похоже ДИБИЛЫ.... 2 класс... английский.. буквы и произношение и элементарные фразы вообще не учат .. сразу говори и переводи... УРОДЫ... 

Поэтому школы наши мало что дают.. уж что, что.. а геморрой родителям они дают огого какой... 

#49 3дочки

3дочки

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 452 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 15:54

ДИБИЛЫ пишется через е. Почему-то как домашнее обучение, так или певицы будущие подрастают, или актрисы, на крайний случай переводчицы с 3х языков..

#50 Манька

Манька

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 18:01

программу обучения пишут и навязывают для нас там сверху похоже ДИБИЛЫ.... 2 класс... английский.. буквы и произношение и элементарные фразы вообще не учат .. сразу говори и переводи... УРОДЫ... 

Поэтому школы наши мало что дают.. уж что, что.. а геморрой родителям они дают огого какой... 

Моя дочь научилась бегло читать на иностранном языке в 5 лет именно благодаря такой системе: она училась читать словами, фразами, а не буквами. Алфавит и буквы выучила только года через 3. В школе, кстати, заставили:) Так что, наверно, не надо всех под одну гребенку:) Дети все разные.

#51 Аляска82

Аляска82

• Пользователи
  • 1 362 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 18:03

Да, поменяли Эльконина на  технологию обучения к ЕГЭ. 

Как правильно он писал что начальная школа для того чтобы "научиться учиться". 

Ждем второй иняз... С нетерпением

Сообщение отредактировал Аляска82: 21 Сентябрь 2015 - 18:04

#52 rucola

rucola

Вечно живой

• Пользователи
  • 4 613 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 22:43

Ждем второй иняз... С нетерпением

Вы первый уже выучили?

программу обучения пишут и навязывают для нас там сверху похоже ДИБИЛЫ.... 2 класс... английский.. буквы и произношение и элементарные фразы вообще не учат .. сразу говори и переводи... УРОДЫ

Про англ. соглашусь. Мы первые три года отучились в языковой школе и эта система напрочь отбила желание учить язык.
Перейдя в другую школу,сразу взяли репетитора. Интерес появился и желание двигаться вперед. Летом сдали очередной кембриджский уровень. Готовимся к следующему.
Всегда говорила,что в школе ин.язык не дают. Знать его ребенок будет,если только заниматься дополнительно. Ничего не изменилось с 90-х годов. А ведь впереди нас ждет обязательный экзамен по ЕГЭ.

#53 Тенере

Тенере

Вечно живой

• Пользователи
  • 6 609 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 22:55

*
Популярное сообщение!

Талла,я не поняла, а что не так с картинкой? Россия многонациональная страна, вроде бы эта ситуация и описана. Или татары с евреями в глаза кинулись?

#54 rucola

rucola

Вечно живой

• Пользователи
  • 4 613 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 22:59

Талла,я не поняла, а что не так с картинкой? Россия многонациональная страна, вроде бы эта ситуация и описана. Или татары с евреями в глаза кинулись?

Я,кстати,тоже не поняла что там "такого"..

#55 mollybee

mollybee

самая обычная

• Пользователи
  • 2 702 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 23:24

Может на картинке народные костюмы не понравились?
Ну вот в моем букваре …цать лет назад тоже была картинка с братскими народами в национальной одежде, и уже тогда никто в подобной одежде не ходил. Или сейчас надо на картинке всех в джинсы нарядить?

#56 Аляска82

Аляска82

• Пользователи
  • 1 362 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 08:29

rucola, это ирония

#57 Талла

Талла

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 009 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 19:42

Меня татары, как впрочем и евреи, вполне устраивают)), скорее очень странным, а точнее убогим, показалось отсутствие некоторых  других, например украинцев, белорусов и армян.

Ни костюма, ни упоминания украинцев, ребята. Третьей по численности нации в стране. Вам нравится? Мне нет.

Это может показаться фигней. Но я общалась с людьми, которые получали образование в Америке и сдавали там, например, историю второй мировой войны - и озвучивали их версию. Я общалась с ребятами из бывшей Югославии, которые рассказывали как у них на глазах переписывают историю и сербы стали оккупантами и вместо сербского языка дети получили искусственный черногорский - и таким образом теряют доступ к целому пласту культуры и истории. Так же украина. если откажется от русского языка  - потеряет доступ к целому пласту своей культуры - книги и учебники для вузов переписывать будут долго, если вообще будут.

Поэтому мне не нравятся такие "случайные" исключения титульных наций.

Я тоже помню картинку и очень хорошо помню, именно поэтому мне не нравится то, как рассказано о народах России на этих двух страницах.

Сообщение отредактировал Талла: 28 Сентябрь 2015 - 19:54

#58 я и .

я и .

Вечно живой

• Пользователи
  • 15 517 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 22:30

Талла,почему украинцы третья нация? У нас же в составе России украинской республики нет,татарская есть , еврейская есть, карельская есть - все логично, что украинского , белорусского , казахского костюмов на картинке нет.

#59 mamLusik

mamLusik

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 964 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 00:02

, казахского костюмов на картинке нет.

и к стати да, казахского костюма нет, как и украинского, и белорусского---так как --мы живем не в СССР, а в РФ...

Картинка вполне приличная, вопрос поставлен грамотно, а придраться можно к любому тексту..и к любой картинке..

#60 Талла

Талла

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 009 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 19:07

украинцы - третий по численности народ в России, повторю,если кто не понял.

армяне - 7й, казахи - 10й, белорусы - 16й, евреи - 33й, карелы - 48й

статистика, бро

Ну и насчет грамотности вопроса... откуда есть пошла русская земля? ну это просто мысли вслух, такие вот у меня ассоциации. Это будет потом, по истории, но видимо не у всех.

Сообщение отредактировал Талла: 30 Сентябрь 2015 - 19:18

Темы с аналогичным тегами школа, среднее образование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных