Перейти к содержанию
Авторизация  
Sasha+

Дом на выселках, или опять про чёрных риэлторов.

Рекомендуемые сообщения

Источник:

https://www.oximity.com/article/%D0%94%D0%BE%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D0%92-1

На Родине кубанского губернатора семью выселяют из-за жилищной махинации. Правоохранительные органы не вмешиваются 

В Краснодарском крае Выселковский районный суд лишил семью Рубан права собственности на дом, купленный по сертификату чернобыльца.  Решается вопрос о выселении. Между тем, вокруг дома несколько лет идут судебные баталии и странные перепродажи. В это втянута целая группа граждан, включая риэлтора. Но о возбуждении уголовных дел пока ничего не слышно, как и о реакции краевой власти.

Выселки – на Кубани станица № 1. Тут лучшие дороги, отсюда родом кубанский губернатор Ткачев и значительная часть его номенклатуры. Тут его бывшие коллеги и одноклассники. Среди них Николай Иванович Рубан, который учился с Ткачевым в выселковской школе № 2. Правда, попасть на прием к губернатору Рубан не может. А ведь рассказать есть что, но давайте по порядку.  

В 1986-м Николай Иванович попал в первый призыв, брошенный на ликвидацию чернобыльской катастрофы. Работал водителем, доставлял к месту взрыва плиты, из которых делали бетонный саркофаг. За полтора месяца работы получил "Орден Мужества" и облучение в 26 рентген. А вот жилья не получил.

Вплотную заняться квартирой решил несколько лет назад. Тем более, что супруга с сыном жили в развалюхе. В 2012-м Николаю Рубану как ликвидатору катастрофы на Чернобыльской АЭС дали жилищный сертификат на 1 миллион 738 тысяч рублей. Для Выселок сумма вполне подходящая. Теперь ни суммы, ни дома.

Супруга Николая Ивановича, Нина работает медсестрой в районной больнице. Сын Александр – школьник. Все трое сидят передо мной на лавочке в растерянности. Выселковский районный суд рассматривает иск об их выселении. Идти некуда.

 

 

196_2304x3072_107263228_600x800.jpg
Николай, Саша и Нина Рубан не нашли помощи ни в полиции, ни в суде.

История началась с местного жителя по имени Андрей Манукол. По словам Нины Рубан, он и посоветовал им купить дом. "Сказал, что есть хороший вариант, а его знакомый риэлтор поможет оформить". Правда, хозяином дома им сначала назвали одного человека, а когда Рубан пришли заключать договор купли-продажи, хозяин оказался другой. Но печати, подписи, паспорта и объяснения их убедили, что подвоха нет.

Договор заключили в сентябре 2012 года. А через три месяца пришло уведомление о том, что дом арестован. Вскоре появился новый персонаж, некто Гончаров в сопровождении судебных приставов. "Они так и сказали, что дом принадлежит Гончарову, а мы должны его освободить", – рассказывает Николай Рубан. К тому моменту семья взяла кредит и уже потратила на ремонт дома более ста тысяч. 

Оправившись от шока, Рубаны стали выяснять подробности. Оказалось, они уже пятые владельцы, а вокруг дома несколько лет идут разбирательства. Первым хозяином был некто Дмитрий Рунков. Он вел коммерческие дела с уже названным Гончаровым. Потом между ними возник денежный спор. Гончаров через суд стал взыскивать с Дмитрия Рункова почти полтора миллиона рублей. Когда появился иск, Рунков срочно продал свой дом человеку по фамилии Манукол. А суд, между тем, наложил на дом арест.  

Манукол попытался доказать свое право собственности. Но Выселковский районный суд отказал, поскольку "имущество фактически не было передано покупателю; договор заключен с целью увода от ареста". Зато Краснодарский краевой суд это решение отменил и арест снял. Пользуясь этим, Манукол тут же продал дом некоему Турпетко. То есть возникла цепочка собственников "Рунков-Манукол-Турпетко".

С этим не согласился уже Гончаров, продолжавший требовать долг. И в декабре 2011-го надзорная инстанция краевого суда прежнее решение краевых коллег отменила, оставив арест в силе. Получилась последовательность решений "арест-отмена-арест". Так закончился первый этап истории.

На втором этапе повторилось то же самое. Гончаров опять подал в суд, который признал все прежние договоры купли-продажи недействительными. Краевой суд это опять отменил, за счет чего Турпетко успел продать дом некоему Николайко, а тот – семье чернобыльца Рубан. А затем надзорная инстанция вновь признала арест. Так Николай, Нина и Саша Рубан вляпались (иначе не скажешь) в эту историю. Уплатив деньги, оформив полноценный договор купли-продажи и свидетельства о праве собственности на дом и участок, они остались без всего.  

Сейчас свидетельства о праве собственности Рубан, включая свидетельство несовершеннолетнего Саши, погашены. Гончаров подал в Выселковский районный суд иск о выселении семьи. В нем он утверждает, что право собственности на дом зарегистрировано уже за ним. Заседание состоится в ближайшие дни. Между тем, остается ряд вопросов. Например, где были органы опеки, обязанные отстаивать жилищные права школьника.  

Есть вопрос и по поводу риэлтора Вячеслава Владимировича Горковенко. На суде он как свидетель пояснил, что оформлял продажу дома и Мануколу, и Турпетко, и Николайко, и Рубан. Но ничего не помнит! Почему он не предупредил семью Рубан о судах и перепродажах? Он о спорах не знал, хотя и участвовал в предыдущих судах по этому дому. Вот так.

Что касается граждан Рункова, Манукола и Турпетко, они о судах тоже не могли не знать. В разговоре с "Новой газетой" Рунков пояснил, что предупредил семью Рубан. "Ни один из них, никто, не предупредил нас про эти суды", – говорит Нина Рубан. Между тем, по поводу упомянутых граждан в одном из судебных решений есть интересная цитата: их поведение "свидетельствует о согласованных действиях". А разве "согласованные действия" в подобных ситуациях – это не сфера интересов выселковской полиции?

Теперь практический аспект. Если Рубан уплатили деньги за дом, а суд его отобрал, то деньги может вернуть продавец, то есть гражданин Николайко. "Мне прямо было сказано, что никаких денег я не получу", – говорит Нина Рубан. Этот вопрос Нина надеется решить через Выселковский районный суд. Удалось дозвониться и Гончарову. Если из потока его матершины и хамства выделить рациональное зерно, то получается, что есть судебные решения, а потому семью он в любом случае выселит. Мы следим за происходящим.

 

 

 

Наверняка сейчас посыплются советы, что надо было лучше проверять историю дома. Надо было бы, согласен, и остальным, кто надумал покупать жильё, делать все проверки самим, и не доверять риэлторам (потому что риэлторы не несут никакой ответственности за "чистоту" объекта и гарантий вам никаких не дают). Вопрос в том - где органы опеки? Где уголовное дело?

 

 

 


Наглый и дерзкий, хулиган мерзкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова непонятная статейка-не ясно что конкретно было первоначально,почему произошло взыскание и что было в расписке по деньгам между первым владельцем и вторым,не понятно как Росреестр не знал об аресте имущества (обременение есть всегда),и каким образом происходила перерегистрация прав собственности,не указано,что во всех решениях судов должно быть отражено,что стороны сделки при расторжении договора в судебном порядке возвращаются к своему первоналальному положению-т.е. кому-то дом возвращается,а кому-то деньги.Полиция тут не поможет,т.к. факт мошенничества может быть установлен только при проведении экспертизы документов.

Короче говоря,для обывателя-это ужас,ужас,а для юриста-это паршивая статейка ни о чем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно поднятие темы о краснодарских проблемах на пушкинском сайте.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно поднятие темы о краснодарских проблемах на пушкинском сайте.

Непонятно только то, что тема об украинских проблемах не просто поднята, но и является самой обсуждаемой на пушкинском сайте.

 

И вообще, эта тема поднята далеко не в ключе какого-то отдельного региона РФ, а в ключе того, что вы поработаете на благо родины, отхватите сколько-то там рентген, а потом вашу семью вышвырнут на улицу, и всем будет пофигу.

  • Нравится 1

Наглый и дерзкий, хулиган мерзкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×