Перейти к содержимому

Фотография

Вознаграждение за труд или получение заработной платы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Ники

Ники

Думаешь нет - говоришь да!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 940 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 17:40

В нынешнее не простое экономическое время все чаще приходится слышать о том, что работодатели стали  принимать на работу сотрудников на черную заработную плату (а белую прописывать не больше размера МРОТ) во многом это позволяет выплачивать ее с задержками, которые зачастую исчисляются как днями, так и месяцами.

Хотелось бы поинтересоваться мнением работающих форумчан, о том, приходилось ли вам, сталкиваться с черной заработной платой и в целом с задержками по ее выплате?

И на сколько для вас данные условия являются принципиальным критериями при выборе работодателя?

Так же работодатели в последнее время все реже проводят политику поощрения, а все больше внедряют всевозможные системы штрафов.

Может кому-то и с этим сталкиваться приходилось?

Прикрепленные изображения

• ___-17acd1094f78febbb80d35d7f6f26360.jpg

#2 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 940 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 17:46

Начну с себя... уйдя с прошлого места работы, где приходилось получать зп частями и в конверте, постоянно пересчитывая (и как правило не зря) я принципиально искала организацию где зп белая, однако на практике таких организаций оказалось очень мало и в них как правило вообще эти зарплаты очень не высоки.

В итоге новое место, такая же черная зарплата, только работая там неделю я выясняю, что имеют место задержки по ее выплате даже в белой части (про черную вообще молчу). Зарплату за январь обещают выдать людям только после 17 марта(!). Естественно в голове вопрос, а есть ли смысл вообще оставаться там, понимая что первую денежку я увижу только в мае. :???:

#3 LittlePrince

LittlePrince

Рыцарь плаща и кинжала

• Пользователи
  • 2 975 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:41

В итоге новое место, такая же черная зарплата, только работая там неделю я выясняю, что имеют место задержки по ее выплате даже в белой части (про черную вообще молчу). 

Такие вещи нужно вентилировать до устройства на работу.

По теме: 50 на 50. Конечно, хотелось бы полностью в белую, но в кризис, чтобы удержать докризисный уровень доходов приходится идти на затенение выплат.

Сообщение отредактировал LittlePrince: 28 Февраль 2015 - 19:41

#4 Клубника

Клубника

Легковоспламеняющаяся ягодка

• Пользователи
  • 14 675 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:47

есть ли смысл вообще оставаться там, понимая что первую денежку я увижу только в мае.
сама для себя должна принять решение. потому как ситуация может улучшиться, а может и нет. Здесь не угадаешь. 

#5 Серёжка

Серёжка

Вечно живой

• Пользователи
  • 3 257 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:48

А я тебе говорил, зачем увольнялась то???

#6 Клубника

Клубника

Легковоспламеняющаяся ягодка

• Пользователи
  • 14 675 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:49

Конечно, хотелось бы полностью в белую, но в кризис, чтобы удержать докризисный уровень доходов приходится идти на затенение выплат.

в гос структурах вообще сейчас сильно урезают премии, т.к. в основном именно на них строилась нормальная зп. Так что... каждый сам для себя принимает решение. Либо копейки, но ты знаешь что их получишь, либо идешь на риск, с более высокой оплатой, если все нормально будет. 

Сообщение отредактировал Клубника: 28 Февраль 2015 - 19:50

#7 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 940 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:09

Такие вещи нужно вентилировать до устройства на работу.
такие вещи как правило узнают уже работая.... я тоже на собеседованиях всегда говорю соискателям о том, что зп вовремя и в срок.....

#8 Алешкина

Алешкина

- Хочешь правду? - Спасибо, у меня СВОЯ

• Пользователи
  • 5 304 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:26

Таких проблем тьфу-тьфу-тьфу нет, а вот у мужа з/п черная и оплата за каждый рейс по факту. С прошлого года стал шеф задерживать на неделю-две. С этим в принципе не особо страшно, но вот его последние бредовые мысли, что хотел бы снизить ("временно") оплату за рейс - конечно настораживают. Учитывая, что у них не оплачивают простои (а они стали все чаще и чаще на таможне), и количество рейсов заметно снизилось в связи с санкциями - это может быть для нас весьма болезненным для нас.

Сообщение отредактировал Алешкина: 28 Февраль 2015 - 20:27

#9 МамаАртёма

МамаАртёма

В душе ребенок

• Пользователи
  • 11 198 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:26

А задерживают конвертную часть или и "белую" тоже задерживают?

#10 Серёжка

Серёжка

Вечно живой

• Пользователи
  • 3 257 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:37

Алешкина, ты бы почаще узнавала, где он бывает)))

#11 МамаАртёма

МамаАртёма

В душе ребенок

• Пользователи
  • 11 198 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:40

что имеют место задержки по ее выплате даже в белой части (про черную вообще молчу). Зарплату за январь обещают выдать людям только после 17 марта(!). Естественно в голове вопрос, а есть ли смысл вообще оставаться там, понимая что первую денежку я увижу только в мае. :???:

Ну как бы существует ст.236 ТК РФ "Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат,причитающихся работнику",также работодатель несет административную ответственность ст.5.27 КоАП РФ штраф на юр.лицо от 30 000 до 50 000 рублей,уголовная ответственность для руководителя ст.145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы,пенсий,стипендий,пособий и иных выплат"

Это все в отношении "белой" части.

В отношении конвертной-никто никому ничего типа не обещал,никто и ничего не может доказать-это риск работника...

А почему з/п можно увидеть в мае,если выплачивать собираются в марте?Вы вообще читали Правила внутреннего трудового распорядка,Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников,свой трудовой договор?Во всех этих документах должны быть прописаны конкретные даты выплаты заработной платы.Если этого нет,то бегите оттуда....

#12 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 940 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 21:02

Ну как бы существует ст.236 ТК РФ "Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат,причитающихся работнику",также работодатель несет административную ответственность ст.5.27 КоАП РФ штраф на юр.лицо от 30 000 до 50 000 рублей,уголовная ответственность для руководителя ст.145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы,пенсий,стипендий,пособий и иных выплат"

в нашей стране много что существует... если нет жалоб - то и нет штрафов - это во первых,

а во-вторых - часто для организации проще заплатить штраф....

А почему з/п можно увидеть в мае,если выплачивать собираются в марте?Вы вообще читали Правила внутреннего трудового распорядка,Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников,свой трудовой договор?

в марте они собираются выдать только за январь... ну и так далее....

я сама кадровик и в курсе всех ЛНА....

для меня интерес больший представляет как обстоят дела в других компаниях.

Сообщение отредактировал Ники: 28 Февраль 2015 - 21:09

#13 МамаАртёма

МамаАртёма

В душе ребенок

• Пользователи
  • 11 198 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 21:08

в нашей стране много что существует... если нет жалоб - то и нет штрафов - это во первых,

а во-вторых - часто для организации проще заплатить штраф....

в марте они собираются выдать только за январь... ну и так далее....

я сама кадровик и в курсе всего....

ну если вы кадровик,то сами прекрасно понимаете,что тут вам могут написать только люди с рабочими специальностями,либо госслужащие,а специалисты,руководители и т.д. вам тут не ответят на этот вопрос.Если вы кадровик,то как в такую ситуацию попали?

Любой уважающий себя работодатель белую часть никогда не будет задерживать,а если так случилось,то уж проценты за задержку выплатит в обязательном порядке (ну может мне такие попадались,которые свои обязательства всегда и в любой ситуации исполняли в полном объеме).

#14 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 940 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 21:50

специалисты,руководители и т.д. вам тут не ответят на этот вопрос
почему нет? вопросы мои  звучат так:

Хотелось бы поинтересоваться мнением работающих форумчан, о том, приходилось ли вам, сталкиваться с черной заработной платой и в целом с задержками по ее выплате? И на сколько для вас данные условия являются принципиальным критериями при выборе работодателя?

Так же работодатели в последнее время все реже проводят политику поощрения, а все больше внедряют всевозможные системы штрафов. Может кому-то и с этим сталкиваться приходилось?

Если вы кадровик,то как в такую ситуацию попали?
в какую ситуацию?  я  качестве примера привела, что твориться в одной из множества Российских компаний... в которой я работаю.

Возможно я  повторюсь, но тему я создала не для того, чтобы решать свои проблемы, просто

#15 Алешкина

Алешкина

- Хочешь правду? - Спасибо, у меня СВОЯ

• Пользователи
  • 5 304 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2015 - 21:56

Ники, кстати да, с премиями у нас стало ну ооочень тяжко, а работы все больше и больше....

но мы - отдельный разговор, наша контора на членские взносы живет - а их все меньше и меньше платить хотят

#16 МамаАртёма

МамаАртёма

В душе ребенок

• Пользователи
  • 11 198 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 00:02

В итоге новое место, такая же черная зарплата, только работая там неделю я выясняю, что имеют место задержки по ее выплате даже в белой части (про черную вообще молчу). Зарплату за январь обещают выдать людям только после 17 марта(!). Естественно в голове вопрос, а есть ли смысл вообще оставаться там, понимая что первую денежку я увижу только в мае. :???:

Как кадровик мог попасть в такую ситуацию?

Теперь о штрафах-штрафы запрещены и Вы как кадровик прекрасно об этом знаете...От кадровика уж такого вопроса не ожидала совершенно...На любом нормальном предприятии юристы и кадровики объсяняют руководителям,что может последовать за введением системы штрафов,несвоевременной выплаты заработной платы....Ну это мне наверное только попадались такие предприятия с грамотными кадровиками...Кадровик не только бумажки оформляет и подбором персонала занимается,но и отстаивает интересы работников....Премиальную часть можно уменьшить,т.к. можно изменить показатели KPI,можно не выплачивать конвертную часть (ну недоказуема она,это на совести работодателя),можно уменьшить конвертную часть...

Когда люди устраиваются на работу они,как правило,читают трудовой договор,знакомятся с системой мотивации,показателями KPI,а ещё есть понятие "пробный день" (так называемое расширенное собеседование),и прочитав договор,пройдя пробный день можно понять что это за контора -Рога и Копыта или нормальная организация,которая заинтересована в специалистах.

Могу сказать за себя-оклад достойный,с НГ проиндексирован,премии никто не понижал,т.к. они рассчитываются на основании показателей эффективности.

#17 Ники

Ники

• Пользователи
  • 10 940 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 00:19

Как кадровик мог попасть в такую ситуацию?

Теперь о штрафах-штрафы запрещены и Вы как кадровик прекрасно об этом знаете...От кадровика уж такого вопроса не ожидала совершенно...На любом нормальном предприятии юристы и кадровики объсяняют руководителям,что может последовать за введением системы штрафов,несвоевременной выплаты заработной платы....Ну это мне наверное только попадались такие предприятия с грамотными кадровиками...Кадровик не только бумажки оформляет и подбором персонала занимается,но и отстаивает интересы работников...

спасибо за добрые слова... пусть для вас я буду безграмотным кадровиком, мне пофиг. Но я о реалиях, а Как должно быть я и так знаю! И если кроме как оскорблять меня как работника- больше написать нечего, можете дальше не вдаваться в дискуссии. Я вас услышала.

Сообщение отредактировал Ники: 01 Март 2015 - 00:20

#18 Серёжка

Серёжка

Вечно живой

• Пользователи
  • 3 257 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 00:20

Вероник, она права!!

#19 МамаАртёма

МамаАртёма

В душе ребенок

• Пользователи
  • 11 198 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 00:27

Ники,упаси Бог,я Вас не оскорбляла,просто задала вопрос...

А 152-ФЗ у Вас исполняется? Просто праздное любопытство....

Сообщение отредактировал МамаАртёма: 01 Март 2015 - 00:29

#20 LVZh

LVZh

Stupid blondy

• Пользователи
  • 5 797 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 00:47

Странно, у нас наоборот все, что можно обелили, тк с наличкой все сложнее и сложнее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных