Перейти к содержимому

Фотография

Чему учат в школе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 918

#1 тётя Глаша

тётя Глаша

не перечь!

• Театралы
  • 13 958 сообщений

Награды

3      

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 12:18

буквы ровные писать

тонким перышком в тетрадь

учат в школе, учат в школе, учат в школе...

из разговора с 11 летней девочкой:

- чем занимаешься?

- делаю уроки

- что за предмет?

- история

- о! здорово! что проходите?

- кто был родоначальником еврейского народа, кто отец Каина и Авеля, кто первый царь еврейского народа...

- :n29: :n29: :n29: вы изучаете историю религий?

- нет. просто историю

- что на учебнике написано?

- история.

- ты знаешь имена русских князей?

- нет.

я в ауте. это реально детям такое выдают за науку "история"? или это траблы конкретного учебного заведения? а что из школьной программы цепануло вас? и что в таких случаях делать-то? :???:

Сообщение отредактировал Lindenfarbe: 03 Январь 2015 - 18:34
шрифт

#2 subwoofer-marantz

subwoofer-marantz

Вечно живой

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 533 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 12:21

Историю во все времена подавали массам так, как это выгодно в данный момент.

#3 тётя Глаша

тётя Глаша

не перечь!

• Театралы
  • 13 958 сообщений

Награды

3      

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 12:36

Историю во все времена подавали массам так, как это выгодно в данный момент.
не спорю. пусть так. но какое отношение  библейские легенды имеют к науке? :???:

#4 subwoofer-marantz

subwoofer-marantz

Вечно живой

• Пользователи
  • 2 533 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 12:42

тётя Глаша, абсолютно никакого, но, видимо, пытаются увязать. Нас же в советские времена тоже воспитывали/учили на определенных кумирах и легендах о них.

Не помню, кто сказал: "может учили мы плохо, но учили только хорошему".

#5 Алешкина

Алешкина

- Хочешь правду? - Спасибо, у меня СВОЯ

• Пользователи
  • 5 304 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:24

У меня была прекрасная учитель литературы и русского языка. Помню, как в ... (9? 10? 11???) классе разбирали "Мастера и Маргариту". Готовили я и еще одна ученица. Книга о книге. Она рассказывала историю Мастера, я - историю Иешуа Га-Ноцри. В классе стояла тааакая тишина.... Эх, мой практически звездный час ))). А учитель плакала... 

#6 Staff

Staff

in anticipation of a miracle)

• Модераторы
  • 19 889 сообщений

Награды

2      

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:32

вы изучаете историю религий?

это история наверное древнего мира 5 класс

#7 Tigrasha

Tigrasha

Лапочка-солнышко

• Пользователи
  • 4 811 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:41

это история наверное древнего мира 5 класс

Как она изменилась за 20 лет :???:

Нам точно про

кто был родоначальником еврейского народа, кто отец Каина и Авеля, кто первый царь еврейского народа...

не рассказывали... :n09:

#8 Vasilisa81

Vasilisa81

Блажен кто верует...

• Пользователи
  • 5 088 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 14:46

У меня, если ребенок по истории плохую оценку приносит, я его не ругаю, но вот ведь в чем парадокс..именно по истории у него четыре и пять. А по истории религии пять автоматом, потому что он больше учительницы знает))

#9 тётя Глаша

тётя Глаша

не перечь!

• Театралы
  • 13 958 сообщений

Награды

3      

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:33

*
Популярное сообщение!

как-то позвонила подруга со странным вопросом: ты же у нас в Египет недавно  ездила и наверняка на экскурсиях была, помоги моей дочке с историей. мы, грит, весь инет перерыли, никак домашку сделать не можем.

вот, думаю, ку-ку совсем. какой, к черту, интернет:  открываешь параграф и первый абзац автоматом является ответом на 1 вопрос, второй - на второй и т.д.

прихожу.

вопроц: как в древнем Египте назывался чиновник - глаза и уши фараона?

давай, грю сюды свой учебник, ща я тебе ответ на раз-два найду.

прочитала параграф. ну то, что в Египте были чиновники строчка есть, но кто за что отвечал и как при этом именовался - ни полбукаффки. :(

погодь, грю, у меня у подружайки дочка в гимназическом классе учицо. отличница. ща у нее спросим.

выяснилось, что в гимназическом такую пургу не спрашивали (хотя вопрос в тетрадке специяльной (по истории) пропечатан).

вопчем посоветовала ребенку готовицо к двойке по истории и тешить себя мыслью, что старые калоши неплохо прожили жисть, хотя понятия не имеют как эту тварь мумифицированную называли :D

#10 Грюн

Грюн

Вечно живой

• Пользователи
  • 16 213 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 15:42

как-то позвонила подруга со странным вопросом: ты же у нас в Египет недавно  ездила и наверняка на экскурсиях была, помоги моей дочке с историей. мы, грит, весь инет перерыли, никак домашку сделать не можем.

вот, думаю, ку-ку совсем. какой, к черту, интернет:  открываешь параграф и первый абзац автоматом является ответом на 1 вопрос, второй - на второй и т.д.

прихожу.

вопроц: как в древнем Египте назывался чиновник - глаза и уши фараона?

давай, грю сюды свой учебник, ща я тебе ответ на раз-два найду.

прочитала параграф. ну то, что в Египте были чиновники строчка есть, но кто за что отвечал и как при этом именовался - ни полбукаффки. :(

погодь, грю, у меня у подружайки дочка в гимназическом классе учицо. отличница. ща у нее спросим.

выяснилось, что в гимназическом такую пургу не спрашивали (хотя вопрос в тетрадке специяльной (по истории) пропечатан).

вопчем посоветовала ребенку готовицо к двойке по истории и тешить себя мыслью, что старые калоши неплохо прожили жисть, хотя понятия не имеют как эту тварь мумифицированную называли :D

=вопроц: как в древнем Египте назывался чиновник - глаза и уши фараона?=  дык звали    его по древнеукрски   - стукач , потому как египтян придумали москали   , а по русски -  =Есть у меня подозрение мил человек , что ты стукачек=(с)... )))

Сообщение отредактировал Грюн: 17 Декабрь 2014 - 15:43

#11 natyllay

natyllay

я не знаю,что твориться в мире,но знаю,как зовут дедушку Лунтика

• Организатор СП
  • 3 282 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 17:06

*
Популярное сообщение!

После родительского собрания в садике, одна мама рассказывает про свою старшую дочь, вроде 3 класс.Задачка:в кружку помещается 250 мл воды, вопрос-сколько воды помещается в бидон, банку  и кастрюлю. И ведь есть ответ. И не важно что  бидон  у соседа на 5 литров, а у меня его нет, и банки могут быть разными и т.д. Вторая задачка: на отдых в Египет на самолете улетело 50 человек, на поезде чудесным способом туда же уехало на 20 человек меньше, а на автобусе на 10 человек меньше. Составьте вопрос к задаче и решите ее. Опять же есть ответ И не важно что тут моет быть как минимум 3 вопроса, верный только один. Ну и из этой же серии В начале сезона в бассейн в Турции наливают 200 тон воды, а в конце выливают 300. Вопрос -есть ли совесть у туристов?

Сообщение отредактировал natyllay: 17 Декабрь 2014 - 17:07

#12 Enigma Kuutar

Enigma Kuutar

тролль-переросток

• Театралы
  • 12 319 сообщений

Награды

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 17:16

У тебя высшее образование? Или даже два? Сделай домашнее задание со школьником 4-го класса по современным учебникам — почувствуй себя идиотом!

Чего-то тоже как-то не припоминается, что нам про библию на истории рассказывали. :???:

Вот в училище - да. На обществознании. Но там преподаватель странный был. Она всякое рассказывала :)

#13 MEDVEDEF.NET

MEDVEDEF.NET

Вне конкуренции

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 17:56

- Ну, шо ви таки хочете ? Всё правильно, ис-тория, т.е. "из Торы" . Об чём же там ищё писать? :faceoff:  :D

#14 Грюн

Грюн

Вечно живой

• Пользователи
  • 16 213 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 18:10

*
Популярное сообщение!

После родительского собрания в садике, одна мама рассказывает про свою старшую дочь, вроде 3 класс.Задачка:в кружку помещается 250 мл воды, вопрос-сколько воды помещается в бидон, банку  и кастрюлю. И ведь есть ответ. И не важно что  бидон  у соседа на 5 литров, а у меня его нет, и банки могут быть разными и т.д. Вторая задачка: на отдых в Египет на самолете улетело 50 человек, на поезде чудесным способом туда же уехало на 20 человек меньше, а на автобусе на 10 человек меньше. Составьте вопрос к задаче и решите ее. Опять же есть ответ И не важно что тут моет быть как минимум 3 вопроса, верный только один. Ну и из этой же серии В начале сезона в бассейн в Турции наливают 200 тон воды, а в конце выливают 300. Вопрос -есть ли совесть у туристов?

Да-да  , после таких задачек ну очень хочется посмотреть в фейс  составителю и спросить какую  дурь он курит  или нюхает,  и спросить с тех кто эту хрень пропускает   для обучения  ...)))

#15 mamLusik

mamLusik

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 964 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 19:41

или это траблы конкретного учебного заведения?

думаю, что именно "траблы"-- учебники , к сожалению, сейчас могут выбирать любые..все как удобно педагогу.. и думаю, что скорее всего это не в гос школе происходит... 

Лично я . по образованию учитель истории, в системе образования почти 10 лет работала- из них 6 лет в школе ( правда уже 8 лет не работаю совсем), но пока работала никаких подобных тем по Истории Древнего мира не проходили-- это скорее всего что-то из Обществознания или скорее из  Истории Религии вопрос... 

История--на самом деле вполне устаканенная дисциплина--- шатко только с Историей России -точнее с ее новой и новейшей историей, а именно- с 1917 года 20 столетия и по сей день-- моментов -нюансов много..Но вот. что касается истории Древнего Мира ( в том числе и в истории России). и истории Средних Веков--там все стабильно--без выкрутасов, скрытности и переделки... 

#16 Enigma Kuutar

Enigma Kuutar

тролль-переросток

• Театралы
  • 12 319 сообщений

Награды

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 21:38

*
Популярное сообщение!

...

Прикрепленные изображения

• s3img_7120701_33234_1.jpg

#17 Гуннхильд

Гуннхильд

Вечно живой

• Модераторы
  • 13 472 сообщений

Награды

2   

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 21:47

как в древнем Египте назывался чиновник - глаза и уши фараона?

Гугл говорит - "визирь" :)

Или вот так:

Правителю помогал управлять  государством мощный  бюрократический аппарат, в Древнем Египте их называли «глаза и уши фараона». (http://www.oatk.ucoz...istoria/_3.docx)

#18 тётя Глаша

тётя Глаша

не перечь!

• Театралы
  • 13 958 сообщений

Награды

3      

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 09:15

Гугл говорит - "визирь"

нее, визирь - он на востоке (сужу исключительно по сказкам Шахиризады ))) )

а в Древнем Гигипте (как его называла училка в первой школе) были "чати" (по версии википедии, не факт, что это правильный ответ с точки зрения составителя вопросника)

Визи́рь (также вазир, везер, везир, визир; араб. وزير‎‎ — «министр») — титул первых (главных) министров и высших сановников во многих восточных государствах, глава всей администрации, как военной, так и гражданской. Слово «визирь» происходит от пехлевийского — vih’r (арбитр/тот кто решает). По традиции термин «визирь» применяется для обозначения аналогичных должностей, для которых в некоторых восточных странах имелись (или имеются до сих пор) собственные оригинальные названия, например, «чати» в Древнем Египте.

Сообщение отредактировал тётя Глаша: 18 Декабрь 2014 - 09:15

#19 Смотрящий

Смотрящий

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 495 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 09:26

Напомнило историю про иерархию )))

Сообщение отредактировал Смотрящий: 18 Декабрь 2014 - 09:26

#20 LLL

LLL

Вечно живой

• Пользователи
  • 2 031 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 23:53

Обратилась к преподавателю с вопросом, так как мне было не понятно. почему вдруг моя дочь стала резко не понимать данный предмет. Мне ответили ну вы же понимаете, что в классе не все должны успевать... Старюсь сдерживать эмоции. Если некто преподает материал, так что не все должны успевать...

Сообщение отредактировал LLL: 18 Декабрь 2014 - 23:54

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yahoo (1)