Перейти к содержанию
1965, август. Там будет "Родник".
 
© Виктор Сорокин
Инструменты

1965, август. Там будет "Родник".

Вид от дома Дз.-10 в направлении Кировской (ныне Институтской) ул. в Новой Деревне. Кировскую перегородит торговый центр "Родник".

Сосна, на которую в 1951-м 12-летний Вовка-Щелгач залезал с помощью проволочного хомута. В 1953 г. в дом за пешеходом (на фото нет) приезжал на лето наш ровесник, с гигантским... пенисом. Направо от перекрестка (где идет пешеход) было самое высокое место на будущей ул.Дзержинского, и потому в начале 1950-х здесь были огромные непроезжаемые лужи. Некоторые водители поворачивали обратно и ехали через с.Пушкино. Ну а ребенок, что на фото, через 30 лет будет работать программистом в "Америкэн-Эрлайнс", а через 40 - в Совете Европы, в Брюсселе... Как говорили диссиденты в 1960-х, "всё тэче, всё изменя..."

Авторские права

© Виктор Сорокин
  • Нравится 8

Информация о фото 1965, август. Там будет "Родник".

Сделано с HP HP Scanjet 3800

Просмотр полной EXIF информации

Рекомендуемые комментарии

Любая СВОЯ фотография - это иллюстрация к памяти, которая бесконечно богаче изображения. За каждым элементом скрываются судьбы конктретных людей. С этой, Институтской улицы окажется и жена мальчонки, что на фото. Слева, рядом с березой, жила Анна Францевна, по признакам похожая на ту, что в "Мастере и Маргарите". Правый участок через дорогу - усадьба Громовых. Возможно даже генерала Громова, поскольку рядом было много генеральских дач. У них росла самая красивая ель на свете - за 7 лет работы лесорубом красивее не встречал. Люся Громова человек образованный, могла бы и заглянуть сюда на сайт, ан нет... На этом перекрестке 9 марта 1953 года в 12 часов дня меня настигли гудки всех предприятий города в связи с похоронами Сталина. Отлично помню тот слякотный день... А когда не было забора по левому краю фото, то за ним целыми дня в полном одиночестве играла всегда грустная пятилетняя девочка Оля из соседнего дома. А я, 15-летний детина, окромя "Здравствуй", не подарил ей ни капли счастья! Стыд до гроба... А еще на этом перекрестке могла круто поломаться моя жизнь. Уже семилетний сын (что на фото) вылетел на велосипеде с Институтской улицы на ул.Дзержинского прямо под колеса несущегося грузовика! Водитель побелел, но среагировал четко! Спасибо ему, неизвестному!...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×