Перейти к содержанию

Мои Тропы. 7. Больничный зимник. 1966 год

Мои Тропы. 7. Больничный зимник

 

В 40-50-е годы прошлого века Пушкинская детская поликлиника находилась у реки, в тупике на продолжении 1-го Чеховского проезда. С соседним кварталом (с типографией в противоположном углу) ее раделял труднопроходимый болотистый ручей, вытекавщий из Травинского озера. Так что при походе в поликлинику из нашего дома нужно было обходить три длинных стороны типографского квартала. Поэтому тропа по замерзшей реке позволяла сократить путь до поликлиники почти на километр.

 

Иной радостью тропа не баловала. Помню, как меня шестилетнего мама привезла в поликлинику на санках. Руки зябли (при плохом питании они зябли постоянно). Но взамен остались память о запахе эфира и добродушие медперсонала.

 

Однажды я пошел по этой тропе поздней весной в школу и при переходе через плохо замерзающий болотистый ручей провалился. К счастью, всего лишь одной ногой.

 

Вообще-то я удивляюсь беспечности врослых, пускавших пешеходные переходы по льду ина самотек – никаких лекций о безопасности передвижения по льду нам, детям, никто и никогда не чиитал...

 

===========

На фото (1966 г., автор Surikoff): Путники на Больничной тропе. Фото снято со стороны детской поликлиники.

Важный момент: первобытный мост, замененный около 1960 года бетонным, был втрое длиннее. Его правый конец простирался аж до столба с правой подкосиной. Там же был и берег реки. В 54-м году глубина реки под мостом была более трех метров.

 

/Продолжение следует/

Авторские права

© Surikoff
  • Нравится 8

Информация о фото Мои Тропы. 7. Больничный зимник. 1966 год


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×