Перейти к содержанию
Авторизация  
  • записей
    8
  • комментария
    32
  • просмотров
    17 128

Зачем нужна история?

Алексей Баюков

1 340 просмотров

Как совершенно справедливо написано в комментариях к предыдущему посту: главный вопрос – это зачем ее вообще учить?

 

И, думается, нужно это для того, чтобы не повторять ошибок. После окончания второй мировой войны, европейские и американские политики поняли, какую катастрофическую ошибку они сделали после первой мировой войны – унизив Германию и обязав ее 70 лет платить репарации. Когда в Германии был кризис и им просто нечем было платить, французские войска входили на ее территорию и фактически грабили страну. Вот на фоне национального унижения Гитлер и пришел к власти.

Из этой ошибки были сделаны выводы и после окончания второй мировой войны было сделано прямопротивоположное – Германию включили в европейское сообщество и стали строить единую Европу. До этого европейцы резали друг друга столетиями. И тактика сработала – 70 лет войны там нет. Исключая, разумеется, «социалистическую» Югославию и Украину, где были искусственно объединены народы, которым не так просто жить вместе.

 

В истории нашей страны 20-го века были две катастрофы – это Гражданская война и неожиданное нападение Германии (а ведь два года уже шла мировая война – как оно вообще могло получиться неожиданным?), когда само существование страны было под угрозой, не говоря уже о страшных жертвах. Поэтому в первую очередь нужно сделать выводы из этих уроков.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ПРАВИЛА БЛОГА

 

1. В моем блоге действуют правила форума:

 

a ) Не допускается проявление грубого или неуважительного отношения к другим участникам форума.

 

(в том числе фамильярность, а также любое искажение или изменение ников участников обсуждения)

 

b ) Запрещается разжигание межнациональной и межрасовой розни.

 

(так как в правилах не указано, что имеются в виду нации только России, то этот запрет относится ко всем национальностям мира).

 

2. Правила блога одинаковы для всех и относятся в равной мере и ко мне самому. Любой автор комментария имеет право излагать свою точку зрения (убедительная просьба не переходить при этом на личности).

 

3. В случае нарушения правил блога пост переносится в эту тему. В случае постоянного нарушения правил одним и тем же автором комментариев посты с очередными нарушениями удаляются без переноса.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×