Перейти к содержанию
Авторизация  
Doberman777

Что делать с владельцами собак, которые предпочитают выгуливать своих питомцев без поводка и намордника?

Рекомендуемые сообщения

ну это вообще маразм....пошло сравнение собак и людей...пострадавших от собак вообще не должно быть...есть закон-надобно его соблюдать, и нечего демагогию разводить

Ну, что Вы! Какое может быть сравнение?! Люди гораздо опасней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

откуда эта информация? Ссылку можете дать?

Инфа старая, году в 2013 наткнулась... Поищите в рунете, я не сохраняла ссылок. На сайте МВД ежегодный отчёт по статистике должен публиковаться. Но даже, если не найдёте или не захотите искать, то совершенно очевидно, что люди друг от друга страдают в значительно большей степени, нежели от собак, хотя бы потому, что людей численно больше на квадратный метр жилой площади...

Изменено пользователем Наяда
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Какое может быть сравнение?! Люди гораздо опасней!
Правильно, они гораздо опаснее, потому что либо по недомыслию, либо по глупости, а может и по злому умыслу позволяют себе выводить своих собак без ошейников и намордников туда, где без этих причиндалов собаки могут представлять собой опасность для окружающих людей и других животных. Так что обсуждаются здесь меры, которые можно применить к этим безответственным людям. Всё остальное с полным правом может считаться флудом и оффтопом.
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инфа старая, году в 2013 наткнулась... Поищите в рунете, я не сохраняла ссылок. На сайте МВД ежегодный отчёт по статистике должен публиковаться. Но даже, если не найдёте или не захотите искать, то совершенно очевидно, что люди друг от друга страдают в значительно большей степени, нежели от собак, хотя бы потому, что людей численно больше на квадратный метр жилой площади...

Нет такой статистики.

Есть статистика ВОЗ. 

Жаль, что по России там нет статистики. Но не думаю, что у нас ситуация лучше Америки.

 

 

Укусы собак Масштабы проблемы

Глобальных оценок распространенности укусов собак нет, но исследования позволяют предполагать, что на укусы собак приходятся десятки миллионов ежегодных травм. Например, в Соединенных Штатах Америки около 4,5 миллиона людей ежегодно подвергаются укусам собак. Из них около 885 000 человек обращаются за медицинской помощью; 30 000 человек проводятся реконструктивные операции; у 3-18% людей развиваются инфекции, а от 10 до 20 случаев заканчиваются смертельным исходом. В других странах с высоким уровнем дохода, таких как Австралия, Канада и Франция, отмечаются аналогичные показатели распространенности и летальности.

В странах с низким и средним уровнем дохода данные более фрагментированы, однако некоторые исследования показывают, что на собак приходится 76–94% всех травм в результате укусов животных. Показатели летальности от укусов собак в странах с низким и средним уровнем дохода выше, так как во многих их этих стран, где бешенство является проблемой, может наблюдаться нехватка лекарственных средств, необходимых для постэкспозиционного лечения, наряду с ненадлежащим доступом к медицинской помощи. По оценкам, 55 тысяч людей ежегодно умирают от бешенства и большинство этих случаев смерти происходит в результате укусов бешеных собак.

Кто подвергается наибольшему риску?

Большинством людей, подвергающихся укусам собак, являются дети, в основном, среднего и старшего возраста. Дети подвергаются более высокому риску получения травм головы и шеи, чем взрослые люди, а такие травмы являются особо тяжелыми. Для них характерны более высокие показатели необходимости медицинского лечения и уровни смертности.

В некоторых странах мужчины чаще подвергаются укусам собак, чем женщины. На укусы собак приходится более 50% травм, связанных с животными, среди людей, совершающих поездки.

Лечение

Лечение зависит от места укуса, общего состояния здоровья пострадавшего человека и от того, была ли собака вакцинирована против бешенства. Основные принципы медицинской помощи включают следующие:

  • скорейшая медицинская обработка;
  • промывание и очищение раны;
  • наложение первичных швов на рану при низком риске развития инфекции;
  • профилактическая терапия антибиотиками в случае ран, представляющий высокий риск, или для людей с иммунодефицитом;
  • постэкспозиционное лечение бешенства в зависимости от статуса вакцинации собаки;
  • введение противостолбнячной вакцины при отсутствии надлежащей вакцинации у пострадавшего человека.
Предотвращение укусов собак

Отдельные группы населения, особенно дети, должны быть проинформированы о рисках укусов собак и методиках их предотвращения, заключающихся в том, чтобы избегать бродячих собак и никогда не оставлять детей без присмотра рядом с какими-либо собаками.

Поставщики медицинских услуг должны пройти специальную подготовку в области надлежащего ведения укусов собак. Органы здравоохранения и лица, формирующие политику, должны обеспечить контроль над бешенством в популяциях собак, создать надлежащие запасы вакцин против бешенства на случай потенциального воздействия бешенства на людей и разработать системы по сбору информации для дальнейшей документальной регистрации бремени этой проблемы.

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs373/ru/


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что обсуждаются здесь меры, которые можно применить к этим безответственным людям. 

Очень желательно применять меры именно к этим людям - таким вот безответственным хозяевам. Но чаще приходится защищаться от собак, которых таким образом выгуливают такие вот безответственные хозяева!

Поэтому - не лишним было бы обсудить попутно и меры самозащиты в подобных случаях (и от собак, и от хозяев), если это всё возможно уместить в данную тему.

  • Нравится 2

Veni, vidi, vici !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Doberman777,ну вот что я могу сделать? Дим, мой пес весит 4 кг, когда он с разбегу мне под коленки прыгает - я чуть не падаю. Если на меня прыгнет собачка 25-30 кг, агрессивно настроенная, то во-первых она меня завалит, во вторых я буду защищать свою собаку (рассматриваю вариант, когда напали во время прогулки), следственно руки у меня заняты. В парке по утрам гуляет дедушка с метисом, размером как раз с хорошую овчарку, всегда без поводка, пес на других собак реагирует агрессивно, подбегает и начинает лаять, напрыгивать. Я могу только схватить свою собаку на руки и начать орать - заберите свою собаку!


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а разве в парке можно выгуливать собак,? там вроде таблички висят, что выгул собак запрещен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет такой статистики.

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs373/ru/

Ну как же ж нет?! Есть! Не афишируют... Это, да! А так...

Вот, полюбопытствуйте.

 

Преступность по данным Госкомстата и МВД (официальная статистика):

http://ruxpert.ru/%D1%F2%E0%F2%E8%F1%F2%E8%EA%E0:%CF%F0%E5%F1%F2%F3%EF%ED%EE%F1%F2%FC_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8

 

Данные за 2011 год. Однако, вряд ли, сейчас что-то сильно поменялось к лучшему.

 

И не официальная...

Реальная преступность в разы выше официальной.

Интервью Генерал-майора милиции в отставке Владимира Овчинского: “Количество убийств в России — до 50 тысяч в год, а не 17 тысяч, как уверяет МВД”

http://www.mk.ru/incident/crime/2011/03/30/577157-realnaya-prestupnost-v-razyi-vyishe-ofitsialnoy.html

 

Так шо, Наяда ещё поскромничала с пятью тысячами :)

 

Есть статистика ВОЗ.

Жаль, что по России там нет статистики. Но не думаю, что у нас ситуация лучше Америки.

http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs373/ru/

Если вчитаться в оригинал цитируемой Вами ВОЗовской статьи, то можно прийти к выводу, что Америка - страна третьего мира. Ибо, судя по приведённой статистике, в Штатах мало кто ставит домашним животным прививки от бешенства, а ситуация с санитарией населённых пунктов страшно запущенная. Ибо заразиться бешенством домашняя собака может либо от крыс, либо от диких животных, так как именно они переносчики этого заболевания. Этих понятное дело никто не прививает. А с учётом субтропического климата США, больных бешенством животных там должно быть вдостатке. Однако заразиться бешенством привитой домашней собаке, насколько я понимаю, довольно проблематично. Одичавшие, да, могут быть больными...

 

Домашние же собаки - здоровее многих людей.

 

Вот, Вы к примеру давно глистогонились?! А домашнюю собаку нормальный хозяин, вываливший за неё пару-тройку, а иной раз и больше, десятков тысяч рублей, глистогонит 2-3 раза в год обязательно. И раз в год комплексную прививку ставит. Так что, это собаководу впору опасаться, чтобы его собака не заразилась чем-либо, укусив прохожего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так что, это собаководу впору опасаться, чтобы его собака не заразилась чем-либо, укусив прохожего :)

 

Ну так вот бы и одевали намордники, а какой у них при этом стимул - по фиг)))) .

 

А если без шуток, то они их даже не  умеют выгуливать по правилам, о каких прививках может идти речь!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так шо, Наяда ещё поскромничала с пятью тысячами :)

 

поскромничала или нет - это не важно, пусть создаёт соответствующую тему и там приводит подобную статистику, здесь про собак, если что

 

 

 

Вот, Вы к примеру давно глистогонились?!

  а Вам это действительно интересно :???:

Вы вообще из современного общества? Если из современного, то должны знать про график прививок - для ЛЮДЕЙ и т.п., а не только о том, как обезопасить своих собак от общества ;)

Изменено пользователем NIC
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC, Ань, мы не про прививки, а про глистов. Кому интересно, то да, два раза в год, весной и осенью, и мы, и собака, все кристально чистые!

 

а разве в парке можно выгуливать собак,? там вроде таблички висят, что выгул собак запрещен

С радостью бы не гуляла в парке, если бы мне предложили альтернативу. Налогов со своей зарплаты плачу столько, что можно оборудовать площадку для выгула собак размером с гектар, но к сожалению, мои налоги, думаю, не на это расходуются, а на ручки по 36 миллионов. 


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тенере

Для особо непонятливых табличка, а вот с этим: 

 

 

Налогов со своей зарплаты плачу столько, что можно оборудовать площадку для выгула собак размером с гектар, но к сожалению, мои налоги, думаю, не на это расходуются, а на ручки по 36 миллионов. 

 

можете в админисрацию сходить.

post-27612-0-47463000-1431553975_thumb.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Doberman777,ну вот что я могу сделать? Дим, мой пес весит 4 кг, когда он с разбегу мне под коленки прыгает - я чуть не падаю. Если на меня прыгнет собачка 25-30 кг, агрессивно настроенная, то во-первых она меня завалит, во вторых я буду защищать свою собаку (рассматриваю вариант, когда напали во время прогулки), следственно руки у меня заняты. В парке по утрам гуляет дедушка с метисом, размером как раз с хорошую овчарку, всегда без поводка, пес на других собак реагирует агрессивно, подбегает и начинает лаять, напрыгивать. Я могу только схватить свою собаку на руки и начать орать - заберите свою собаку!

Можно ещё одну собаку завести, и она вас защитит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрим и изучаем Закон "О благоустройстве в Московской области": http://gatn.mosreg.ru/dokumenty/normativnye-pravovye-akty/

В чем предмет спора? Что здесь не понятно собаководам? (я, кстати, тоже собаковод, собака считается крупной).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрим и изучаем Закон "О благоустройстве в Московской области": http://gatn.mosreg.ru/dokumenty/normativnye-pravovye-akty/

В чем предмет спора? Что здесь не понятно собаководам? (я, кстати, тоже собаковод, собака считается крупной).

@Iriskina, могли бы и процитировать нужное, а то там слишком много букв :D

 

Статья 66. Содержание домашних животных, порядок их выгула
 
1. При выгуливании домашних животных должны соблюдаться следующие требования:
а) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;
б) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления;
в) запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, образовательных учреждений и иных территорий общего пользования.
2. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.
3. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.

 

 

Ну и до кучи :):

 

Статья 16. Площадки для выгула животных
 
1. Площадки для выгула домашних животных должны размещаться на территориях, свободных от зеленых насаждений, за пределами первого и второго поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.
2. Размеры площадок для выгула собак, размещаемые на территориях жилого назначения должны составлять 400-600 кв. м, на прочих территориях – до 800 кв. м. В условиях сложившейся застройки можно принимать уменьшенный размер площадок, исходя из имеющихся территориальных возможностей. Доступность площадок – не далее 400 м. На территории микрорайонов с плотной жилой застройкой – не далее 600 м. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий принимается не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха – не менее 40 м.
3. Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула животных включает: различные виды покрытия, ограждение, скамья (скамьи), урна (урны), осветительное и информационное оборудование.
4. Для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула животных, предусматривается выровненная поверхность, обеспечивающая хороший дренаж, не травмирующая конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобство для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев животных, проектируется с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон, и др.). Подход к площадке оборудуется твердым видом покрытия.
5. Ограждение специальной площадки для выгула животных должно быть высотой не менее 2,0 м. Расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.
6. На территории площадки размещается информационный стенд с правилами пользования площадкой.
7. Озеленение проектируется из периметральных плотных посадок высокого кустарника в виде живой изгороди или вертикального озеленения.
 
Статья 17. Площадки для дрессировки собак
 
1. Площадки для дрессировки собак размещаются на удалении от застройки жилого и общественного назначения не менее чем на 50 м.
2. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадке для дрессировки собак включает: мягкие или газонные виды покрытия, ограждение, скамьи и урны (не менее 2-х на площадку), информационный стенд, осветительное оборудование, специальное тренировочное оборудование.
3. Покрытие площадки предусматривают имеющим ровную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности собак (газонное, песчаное, песчано-земляное), а также удобным для регулярной уборки и обновления.
4. Ограждение должно быть представлено забором (металлическая сетка) высотой не менее 2,0 м. Расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей, предусматриваются не позволяющим собаке покидать площадку или причинять себе травму.
5. Площадки для дрессировки собак оборудуются учебными, тренировочными, спортивными снарядами и сооружениями, навесом от дождя, утепленным бытовым помещением для хранения инвентаря, оборудования и отдыха инструкторов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×