Перейти к содержанию
Авторизация  
ADP

Где купить ...?

Рекомендуемые сообщения

За это время, к сожалению, некоторые растения погибли. Наверное, потому что надо было включать им лампу, а я-то думала, что свет нужен только рыбкам :( .

Теперь стала включать свет, налила удобрение. выжили криптокорина, валиснерия, саггитария, кустик эхинодоруса имееет только один более-менее здоровый лист - не знаю, выживет ли.

Растения без света, это конечно сильный, ход. Что делали на уроках ботаники, раз пропустили вечное, хлорофил образуется на свету.

Это рыбам свет до лампочки, вот растениям без него совсем худо, им в первую очередь нужен свет, а не удобрения, от удобрений можете получить вспышку бактерий, которые покроют стекла и растения.


Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения без света, это конечно сильный, ход. Что делали на уроках ботаники, раз пропустили вечное, хлорофил образуется на свету.

Это рыбам свет до лампочки, вот растениям без него совсем худо, им в первую очередь нужен свет, а не удобрения, от удобрений можете получить вспышку бактерий, которые покроют стекла и растения.

Ну так наивно полагала, что им и дневного освещения достаточно. Теперь включаю свет на день. Ой, не надо мне бактерий. Больше не буду лить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, на счет Ивантеевки не подскажу, сама из Пушкино. Но хорошие растения и чистые предлагают на этом форуме в разделе "Отдам, обменяю, приму в дар"

Сама лично могу поделится несколькими веточками Погостемон октопус, неприхотливый, растет быстро, у меня аквас без улиток.

Еще на авито можете посмотреть )

 

Спасибо, не откажусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так наивно полагала, что им и дневного освещения достаточно. Теперь включаю свет на день. Ой, не надо мне бактерий. Больше не буду лить)

На день не надо, надо на 3-4 часа два раза в день с паузой 1-2 часа. Но свет должен быть достаточно мощностью, для люминесцентных 0.5Вт на 1 литр.


Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На день не надо, надо на 3-4 часа два раза в день с паузой 1-2 часа. Но свет должен быть достаточно мощностью, для люминесцентных 0.5Вт на 1 литр.

Значит, на мой аквариум 100л надо примерно 45 Вт (залит не под крышку и грунт место занимает). По умолчанию стояли 2 лампы Т8 Хамелеон по 15Вт. Это что ж получается, на треть меньше, чем надо? И что делать, подскажите, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

=Месяц назад были высажены растения, которые оказались заражены улитками.= (с)  -  давно  не слыхивал таких   аквариумных перлов , надо взять на вооружение...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варианты

1. Забить на траву или использовать неприхотливые, на aqa.ru посоветуют

2. Переделать свет или использовать специальные для травы, например

http://electropara.ru/catalog/lampy/specialnye-lampy/lampi-dlya-rasteniy/sylvania-grolux/sylvania-f15wgrolux/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQm9GO0LzQuNC90LXRgdGG0LXQvdGC0L3QsNGPINC70LDQvNC_0LAgU1lMVkFOSUEgRjE1Vy9HUk9MVVggVDg7N2N1ZVpJU2s1NXZrRlV1bkZjNUJmdzs&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/gate/search%3Ftext%3Dt8%2520%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25BF%25D0%25B0%26glfilter%3D12785664%253A15%252C15%26hid%3D995922%26modelid%26cvredirect%3D0%26sk%3Dyae153fe5d6a6c3928193bc692c9fd631&ymclid=48388469489853864104002

дороговато.

Спасибо! Схожу на указанный сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, на мой аквариум 100л надо примерно 45 Вт (залит не под крышку и грунт место занимает). По умолчанию стояли 2 лампы Т8 Хамелеон по 15Вт. Это что ж получается, на треть меньше, чем надо? И что делать, подскажите, пожалуйста?

За лампы вас не буду пытать  -  просто  надо купить новые  (бытовые)   и   светить   в день они должны  8-10часов  , если одна  из ламп у вас  будет  спектральная   типа  ФлораГло , ПауэрГло  или АкваГло  (с красным спектром)   то для растений будет еще  лучше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За лампы вас не буду пытать  -  просто  надо купить новые  (бытовые)   и   светить   в день они должны  8-10часов  , если одна  из ламп у вас  будет  спектральная   типа  ФлораГло , ПауэрГло  или АкваГло  (с красным спектром)   то для растений будет еще  лучше ...

А мои "хамелеоновские" - это не бытовые? Тогда где взять бытовые и указанные Вами спектральные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои "хамелеоновские" - это не бытовые? Тогда где взять бытовые и указанные Вами спектральные?

Да мало ли   ламповых   фирм   в магазе  - покупаете  любую  бытовую  какая будет 15вт в магазе ... а  спектральную вы  возьмете только в зоомаге  или на Птичьем рынке ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, на мой аквариум 100л надо примерно 45 Вт (залит не под крышку и грунт место занимает). По умолчанию стояли 2 лампы Т8 Хамелеон по 15Вт. Это что ж получается, на треть меньше, чем надо? И что делать, подскажите, пожалуйста?

у меня аквас такого же объема как у вас, стоит две лампы Т8 по 18 Вт. И растения чувствуют себя отлично, работают с таймером по 10 часов в сутки. Все оки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня аквас такого же объема как у вас, стоит две лампы Т8 по 18 Вт. И растения чувствуют себя отлично, работают с таймером по 10 часов в сутки. Все оки )))

Юль, таймер сами ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, сами, он электронный, забили в него нужные параметры и работает как часы. мы иногда уезжаем на выходные, и встал вопрос то ли оставлять свет вкл, то ли выключать. Пару раз оставили вкл, приехали, а рыбки уставшие были. выкл тоже плохо для растений. Вот и решили таймер купить, и стоит он не дорого.

Изменено пользователем SKir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×