Перейти к содержимому

Фотография

Вера и пища

православие вера религия пища

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 mashaag

mashaag

Ацгәы

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 106 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 22:34

Стало в принципе интересно - кто вообще может честно сказать о себе, что он добрый?

Я  ))) ...временами бываю  )))  )))  )))

#42 Tigrasha

Tigrasha

Лапочка-солнышко

• Пользователи
  • 4 811 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 22:34

Стало в принципе интересно - кто вообще может честно сказать о себе, что он добрый?

Это уже философский вопрос... Возможно, такое высказывание для конкретного человека будет истинным в определенный момент ))) Просто стоит уточнять :)

#43 mashaag

mashaag

Ацгәы

• Пользователи
  • 14 106 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 22:35

Юль...я тебе более того скажу...уж слишком я добренькая, как бы научится быть немного злее...Примите меня в клуб на курсы повышения квалификации, а? )))

#44 Tigrasha

Tigrasha

Лапочка-солнышко

• Пользователи
  • 4 811 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 22:38

Примите меня в клуб на курсы повышения квалификации, а? )))

Мы-то примем... Только тебе это зачем? )))

#45 JuliaGEm

JuliaGEm

ИЭИ

• Модераторы
  • 26 680 сообщений

Награды

2   

Отправлено 22 Август 2014 - 22:39

Это уже философский вопрос... Возможно, такое высказывание для конкретного человека будет истинным в определенный момент ))) Просто стоит уточнять :)

Вот именно, что философский.

Мне кажется, добрый человек просто этого говорить не станет.

P.S. Сорри за оффтоп.

#46 mashaag

mashaag

Ацгәы

• Пользователи
  • 14 106 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 22:42

Мне кажется, добрый человек просто этого говорить не станет.

Все...забыли обо всем, что я говорила раньше....

)))  )))  )))

0_c431d_9463d82e_orig.jpg

Мы-то примем... Только тебе это зачем?

Хотя и правда...пойду лучше доем оставшийся кусочек шоколадки

#47 Sombra

Sombra

​«Everybody LIES»

• Театралы
  • 9 278 сообщений

Награды

Отправлено 22 Август 2014 - 23:08

тока не превращай меня в гриб, ок?

А что ж так то? Между прочим есть твоя личная просьба)))

???

Что?..... Я ничем не лучше)))

Не знаю чем меня завела так эта тема... Но просто.... мне кажется мало не есть свинину, или говядину, в зависимости от веры... С остальным то как?
Почему вечно из контекста вырывают и соблюдают один пункт, наплевав на всё остальное?
Религия и вера , материя тонкая... К моему великому сожалению не научились мы толком.... ни питаться по вере, не верить по канонам!

#48 Tigrasha

Tigrasha

Лапочка-солнышко

• Пользователи
  • 4 811 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 23:13

не верить по канонам!

Вот потому и далека я от Христианства... Как можно ВЕРИТЬ по канонам? Можно придерживаться определенных религиозных обрядов и традиций... Но чтоб верить... :???: Предлагаю добавить определенные каноны еще для надежды и любви )))

#49 mashaag

mashaag

Ацгәы

• Пользователи
  • 14 106 сообщений

Отправлено 22 Август 2014 - 23:16

А что ж так то? Между прочим есть твоя личная просьба ))) Что?..... Я ничем не лучше )))

Не знаю чем меня завела так эта тема... Но просто.... мне кажется мало не есть свинину, или говядину, в зависимости от веры... С остальным то как?
Почему вечно из контекста вырывают и соблюдают один пункт, наплевав на всё остальное?
Религия и вера , материя тонкая... К моему великому сожалению не научились мы толком.... ни питаться по вере, не верить по канонам!

посмотри пост выше...забудь обо всем, что я писала раньше 

Это да...ты права...в этом вся и проблема не научились мы и не пытаемся этого сделать

#50 serg71

serg71

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 522 сообщений

Отправлено 23 Август 2014 - 08:04

Поскольку ислам это ответвление христианства, да, да, именно так.

Не совсем, хотя ислам многое взял из раннего христианства, но несколько специфического - аравийские христиане в основном закрытые общины иудо-христиан, в значительной мере сохранивших и обрядовость и законы иудеи (фактически - обычная иудейская секта).

вот интересно, у них свинину есть нельзя, а у нас значит можно?

Исторически в Леванте основным видом мяса была козлятина, свинина характерна для Европы и Междуречья. Соответственно свинина - еда завоевателей (Вавилон, Македония, Рим).

Хотел бы я посмотреть на "триумфальное шествие" христианства, при запрете на употребление основного мясного продукта ;)) Практически во всей южной Европе, не то что говядина, молоко - побочный продукт тяглового скота. Соответственно мясо - только низкосортное.

#51 mashaag

mashaag

Ацгәы

• Пользователи
  • 14 106 сообщений

Отправлено 23 Август 2014 - 19:45

Исторически в Леванте основным видом мяса была козлятина, свинина характерна для Европы и Междуречья. Соответственно свинина - еда завоевателей (Вавилон, Македония, Рим). Хотел бы я посмотреть на "триумфальное шествие" христианства, при запрете на употребление основного мясного продукта ) Практически во всей южной Европе, не то что говядина, молоко - побочный продукт тяглового скота. Соответственно мясо - только низкосортное.

ну так они то католики там в Европе своей. 

Не совсем, хотя ислам многое взял из раннего христианства

Хм...а вот это тема для отдельной беседы.

Я вижу вы в этом разбираетесь, а скажи мне тогда. Ведь был был такой пророк Исаия. Он известен и в православии и в исламе.

А вот про пророка Мухамеда из Библии

Исламская религия, признавая в качестве Священного Писания также и Библию, часто указывает на то, что в том числе и в Библии говорится о пророке Мухаммеде, как о Божьем Посланнике. 

Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты [эти слова адресованы Моисею] и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им всё, что Я повелю Ему А кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу; Но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?» Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его. (Библия. Второзаконие гл. 18, ст. 18-22)

Получается, что ислам это ответвление от православия, так?

#52 serg71

serg71

Вечно живой

• Пользователи
  • 5 522 сообщений

Отправлено 23 Август 2014 - 20:31

Получается, что ислам это ответвление от православия, так?

Если в такой формулировке - то от ранне-христианских ересей, в том числе бежавших из Византийских владений, в ходе "строительства" классического православия, как государственного института, при Юстиниане.

#53 Малый

Малый

Вечно живой

• Пользователи
  • 2 185 сообщений

Отправлено 23 Август 2014 - 21:58

mashaag,  ты можешь не знать чем отличается Тора от Библии, и Библия от Евангелия, чем отличается католичество от православия, а христианство от мусульманства. Ты также можешь не знать, что можно есть православным.

Справка из Библии (Деяния Аппостолов):
 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали…(Деяния св. Апостолов 15:7)
Иаков сказал: Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. (Деяния св. Апостолов 15:19,20)

#54 Vii

Vii

Активный пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений

Отправлено 24 Август 2014 - 03:15

mashaag, мне кажется, что фразу "- ...А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас" вполне можно рассматривать как запрет на употребление свинины. Возможно, это связано с тем, что свиньи всеядные. Для себя опытным путем выяснила, что свинину лучше не есть, хотя шашлычка иногда хочется

#55 mashaag

mashaag

Ацгәы

• Пользователи
  • 14 106 сообщений

Отправлено 24 Август 2014 - 22:52

mashaag, мне кажется, что фразу "- ...А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас" вполне можно рассматривать как запрет на употребление свинины. Возможно, это связано с тем, что свиньи всеядные. Для себя опытным путем выяснила, что свинину лучше не есть, хотя шашлычка иногда хочется

вот и мне так кажется.

В главной книге мусульман – Священном Коране, чётко говориться о том, что сам Аллах запрещает человеку употреблять мясо свиньи в пищу, и это правило безоговорочно. Хотя, если мусульманина насильно заставят есть свинину, то это не будет приписываться к его греху. Ещё одно исключение – голод. Если человеку мусульманской веры нечего будет есть, и единственный шанс на спасение – мясо свиньи, то его можно и нужно съесть. Мусульмане очень трепетно относятся к своей вере и чётко соблюдают все её постулаты. Это касается всех сфер существования человека, а так же и питания. Всё делается для того, чтобы приблизиться телесно и духовно к совершенству. Все что они делают, что едят должно быть максимально чистым и правильным. Понятие чистоты очень сложно отнести к свинине, поскольку свинья ест всё, что ей попадается. Такое неразборчивее питание сказывается и на качестве мяса. Плюс ко всему нечистоплотность этого животного. Всё это делает свинину крайне нежелательным продуктом питания для мусульман.

Получается, если Бог един и каждая религия по своему трактует некоторые аспекты, но получается в каждой есть подобные нюансы с запретом в виде употребления свинины и только у мусульман это безоговорочное условие.

Короче, чем больше задаешь вопросов, тем больше их возникает

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных