Перейти к содержанию
Авторизация  
Sombra

Здоровый образ или как я бросил/а курить

Рекомендуемые сообщения

а тех кто перешёл на электронку я не считаю за бросивших-там никотин

я тоже не считаю себя бросившей курить, чисто психологически. Однако, учитывая то, что я и не ставила себе цель бросить курить, я курю электронную сигарету уже 8 месяцев после многолетнего курения табака, и если это таки зло, то его степень в десятки, а то и сотни раз ниже, чем от курения обычных сигарет :) Иногда с легкой ностальгией и удовольствием вдыхаю запах табака, когда рядом кто-то курит :) Чаще вообще пофиг. За все время выкурила одну настоящую сигаретку - особо не впечатлилась, и больше не хочется пока. 

 

 

В последнее время в сети Интернет можно найти информацию о том, что электронные сигареты вреднее обычных. Чтобы опровергнуть или подтвердить этот факт, стоит изучить состав пара, который вырабатывается в процессе е-курения.

В настоящее время установлено, что в составе жидкости для электронных сигарет имеются следующие элементы:

  • вода;
  • никотин;
  • пропиленгликоль;
  • глицерин.

О вреде никотина сказано уже очень много. Но, почему же это вещество присутствует в составе жидкости устройств? Все дело в том, что в рамках никотинозаместительной терапии, его наличие необходимо, прежде всего, курильщику. Ведь благодаря присутствию никотина, человек легче переживает отказ от табака. Стоит заметить, что в этом смысле е-сигареты не опаснее никотиновых пластырей, жевательных резинок.

Пропиленгликоль и глицерин являются безвредными пищевыми добавками. Они используются не только в производстве устройств. Также их применяют в пищевой, косметической промышленностях.

В 2011 году ученые из FDA выдвинули предположение о том, чем вредна электронная сигарета, ориентируясь на состав жидкости. Они заявили, что в некоторых устройствах были обнаружены диэтиленгликоль и нитрозамины. Однако, точка зрения представителей ассоциации здравоохранения подверглась немалой критике. Обнаруженные вещества не несут существенной опасности для здоровья человека. Плюс ко всему, они содержатся в различных продуктах питания, средствах личной гигиены.

В составе обычной табачной продукции ученым удалось отыскать гораздо большее количество компонентов. По данным исследований в дыме сигарет, кроме никотина, содержится 4000 вредных веществ. Из них: около 70 канцерогенов, способных вызывать рак, смолы, твердые и газообразные вещества, провоцирующие развитие заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой и иных систем организма.

Если ориентироваться на состав, становится понятно, что е-сигареты гораздо более безопасны в сравнении с обычными.

Чтобы понять, вредна или нет электронная сигарета, можно сравнить ее с обычной:

 

Обычная сигарета

 

Содержат более 4000 вредных веществ, выделяемых при горении сигареты (в том числе смолы, окись углерода, цианид, бензол, аммиак и т.д.).

Содержат более 60 канцерогенов.

После курения обычных сигарет остаётся неприятный запаха изо рта, от рук и одежды.

Доставляют огромное неудобство некурящим людям и детям за счет вредного.

После курение остается некрасивый желтый налет на зубах

 

                                                                                                              Электронные сигареты

 

В состав жидкости входит только вода, очищенный никотин (есть и безникотиновые картриджи), пропиленгликоль и ароматические компоненты.

Не содержат канцерогенов.

Не оставляют неприятного запаха.

Эффект пассивного курения отсутствует, т.к. выделяется безвредный пар. Куря электронные сигареты вы никому не помешаете (поэтому их можно курить в общественных местах).

Не оставляют желтого налета на зубах.

 

Несмотря на подобные преимущества, не стоит думать, что устройства абсолютно безопасны. Это не так. Парение запрещено для некурящих людей, беременных женщин и детей. Также на вопрос, вредно ли курить электронные сигареты, можно ответить положительно, если у потенциального курильщика имеются серьезные нарушения здоровья.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курил 11 лет. Бросил в феврале 2013г. Не купил вечером сигарет, а утром решил провести эксперимент, сколько протяну без сигарет. Уже 2,5 года... Круто. Чувствительность к запаха и вкусам заметно увеличилась, ну и спортом заниматься намного легче.

  • Нравится 3

Из правил применения электрошокового оружия:

п.23. - Запрещается применятъ электрошоковое оружие против беременных женщин, кроме случаев, когда они вооружены или нападают группой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×