Перейти к содержанию
Авторизация  
Bogdana

Квартиры-студии

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! :)

Уважаемые владельцы квартир-студий!!! В нашем доме 144 квартиры-студии. Поэтому тема актуальна для многих жильцов нашего дома.

Давайте здесь поделимся опытом/знаниями (фото) - кто и как оформляет/ил кухонную зону в студии и (!!!) решает/ил вопрос с вентиляцией в таких масеньких квартирках, как наши... Сейчас занимаюсь этим вопросом. Наверное, не только я)).... Может, есть те, кто нашел оригинальные решения... Конечно, на такой площади не развернешься особо, тем более важно правильно и грамотно оформить пространство. Для меня очень важен вопрос свежего и чистого воздуха.... Какую вытяжку лучше ставить (фильтры или воздуховод).

 

Спасибо всем за комментарии!!!

Изменено пользователем Bogdana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bogdana, переименовала вашу тему, чтобы она была более объемной. Если еще и окажется активной. перенесу в нее всё. что было написано по студиям ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bogdana, сейчас мы живём в однушке, где поснимали все межкомнатные двери, чтоб не мешали перемещаться, и не поставили на кухне сразу вытяжку, потому что не нашли подходящую, и вот прошло 4 года, никакую вытяжку так и не установили, воздуховод работает нормально и при приоткрытом окне в обычную вытяжку даже без встроенного вентилятора вытягивает всё обалденно! Запахов в квартире от готовки не больше, чем в квартирах с дверями и вытяжками. В ванной в вытяжку установили вентилятор, если честно, стало гораздо душнее и он всё-таки не абсолютно бесшумный, так что после эксперимента с вентилятором решили его убрать. Получается, что обычной вытяжки, проходящей в коробе, вполне хватает по крайней мере на однушку, поэтому в своей студии в Пушкино я даже заморачиваться не стала, благо опыт есть, не буду ничего наворачивать. Что касается работы вытяжки, попробуйте приложить лист бумаги при открытом окне - тянет мама не горюй, я проверяла, хотя у меня 17-й этаж, может у меня тянет сильней, проверьте, как у Вас. А так из стандартного - у моей мамы всё как положено и вытяжка установлена, ну включала она её раз десять за 25 лет, а когда на плите что-ниб. сгорит, всё равно открывали окна. Так что вспоминайте, как часто Вы раньше пользовались вытяжкой? Но это только моё мнение, ведь вытяжки сейчас бывают и просто красивые и вполне понятно, когда такую хочется установить для дизайна, например!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

воздуховод работает нормально и при приоткрытом окне в обычную вытяжку даже без встроенного вентилятора вытягивает всё обалденно

Так и должно работать. Чтобы вытягивало воздух из квартиры, должен где-то быть приток.

 

 

хотя у меня 17-й этаж, может у меня тянет сильней

Чем выше этаж, тем хуже тянет. Обычно застройщики на верхних этажах сразу ставят вентиляторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МДС, честно у меня не было личного опыта постоянного пользования вытяжкой. А знакомые - кто что говорит... При заказе кухни все-таки решила предусмотреть ее наличие. Меня смущает то, что у нас в квартирах окно совмещено с лоджией - форточка далековата)), да еще и перегородка у меня осталась, не убрала ее, о чем потом немного пожалела... Беспокоюсь, что воздуха свежего будет не хватать... Выбрала вытяжку на 500 мм, с небольшой производительностью, не очень мощную, т.к. большая мощность предполагает увеличение гарабаритов. Есть 2 варианта: либо через фильтр ее подключать, либо выводить в вентиляционную шахту (что дороже и проблематичней для меня)... Хотя не факт, конечно, что она вообще мне понадобится)... Но потом ее не встроишь никуда, нужно сразу об этом подумать. А Вы уже кухню как-то оформляли?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и должно работать. Чтобы вытягивало воздух из квартиры, должен где-то быть приток.

 

 

Чем выше этаж, тем хуже тянет. Обычно застройщики на верхних этажах сразу ставят вентиляторы

Вы, наверное, хотели сказать : чем НИЖЕ этаж,  тем хуже тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, наверное, хотели сказать : чем НИЖЕ этаж,  тем хуже тянет

Нет, для приточно-вытяжной вентиляции, как я понимаю, имеет значение разница давления. Поэтому именно чем выше, тем хуже тяга.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bogdana, у меня ещё не дошло до кухни. А то, что у нас ещё балкон, на приток не особо влияет, если там окна открыть. Влияет то, что у нас не проветришь - нет противопоставленных окон, т.е. только за счет открывания входной двери))) что конечно никто не практикует) и, учитывая замену входной двери и установку новой с прокладками (наверное многие заменили), приток воздуха через дверь будет наф...г отсутствовать. Но приоткрытое окно и наша свежая ничем не засоренная вытяжка в новеньком доме нас выручит и всё будет замечательно! Благо счас летний сезон начался, проветрим все свои строительные запахи и будет чудесная квартирка! А за счет стенки Вам будет, где уединиться и где "погулять" (я стенку убрала, теперь и побродить негде, единое пространство)), так что и со стенкой, и без - свои преимущества!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, ну наконец-то мне повезло!) Тянет так, что боялась, что ветер свистеть будет! Говорят, бывают люди, которые уменьшают вент. короб, вот из-за таких "товарищей" вентиляция нарушается, надеюсь у нас таких "умников" нет)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МДС, Влияет то, что у нас не проветришь - нет противопоставленных окон, т.е. только за счет открывания входной двери ))) что конечно никто не практикует)

А вот этот способ я уже опробовала... Тяяяянет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, когда мне просчитывали кухню в салоне по замерам, сказали, что площадь еще нормальная. Оказывается, бывает еще меньше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bogdana, это даже как-то нездорово радует!) Да ладно, я неск. лет назад и мечтать боялась о своей квартире, а теперь - вот она!) Хотеть большего - это нормально, а радоваться тому, что есть - просто замечательно!) Да и звучит как романтично - студия!) Засучай рукава и твори!) Я кстати пописываю в смысле живописи, не профессионально, для удовольствия, так что наличие студии - доп. стимул!) И в маленькой квартирке можно создать большой уют) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МДС, наличие большой площади - не гарант счастливой жизни ;) Я тоже очень рада, т.к. впервые в жизни занимаюсь обстановкой своей (!) квартиры. Без помощи дизайнеров!! Это кайфово :)

Изменено пользователем Bogdana
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×