Перейти к содержанию
Авторизация  
kolibri

ТСЖ и Инициативная группа

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром на двери подъезда с удивлением обнаружила следы деятельности действующего председателя ТСЖ )))

И т.к. в обращении к жителям упоминаемся и мы (инициативная группа) именно в качестве сил, которые вошли в сговор с УК и вообще имеют какие-то злостные помыслы, то я решила уже отбросить всю политкорректность и описать текущую ситуацию полностью (до этого мне казалось как-то не очень ловко говорить открыто о ситуации в ТСЖ).

Итак, постараюсь излагать только факты, без домыслов (как-то не очень хочется уподобляться председателю, который за неимением фактов, просто откровенно пытается поливать нас грязью).

1. Почему постоянно "пропадали" (мое заявление "пропадало" дважды) заполненные заявления на вступление в ТСЖ?  Потому что председателю не выгодно иметь много членов ТСЖ, чем меньше членов - тем проще фабриковать решения от имени ТСЖ. Пример: избрание текущего Правления ТСЖ, на момент голосования (а Правление избирается всеми членами ТСЖ), в самом ТСЖ значилось порядка 10 членов.

2. В текущем составе Правления нет НИ ОДНОГО человека, который бы постоянно проживал в нашем доме и который бы активно занимался домом (присутствовал на собраниях, решал вопросы с УК). Пример: мы (инициативная группа) в течение 3-х месяцев  еженедельно приходили в приемные часы Председателя ТСЖ и просили предъявить нам Правление. Безрезультатно.

3. Председатель не хочет включать в Правление нас, жителей, которые готовы заниматься вопросами дома, т.к. считает, что "у вас может быть мнение, не совпадающее с моим, а мне это не надо, у меня есть четкий план работы по дому " (это была цитата Председателя, жители, которые присутствовали, могут это подтвердить)

4.  До истечения срока гарантийного ремонта по дому Председатель не собирается подавать в суд на застройщика для исправления по гарантии: плитки (ее уже дважды ремонтировали за нас счет, сейчас собираются делать это в 3-й раз), лифтового оборудования, пожарной сигнализации (если кто не знает, в нашем доме ПОЛНОСТЬЮ не исправна пожарка и пожар во 2-й секции это продемонстрировал) - хотя УК исправно берет с нас деньги за ее обслуживание (!), а теперь еще и выставило счет на ее ремонт. Почему Председатель не будет это делать: потому что он (Председатель) является сотрудником корпорации ВИТ.

5. На данный момент основная цель Председателя - перевод всех денежных потоков с УК на ТСЖ. Как конкретно это будет происходить, он нам не смог ответить на протяжении 4-х месяцев, то есть нет НИ ОДНОГО расчета, нет согласия от УК о готовности переходить на данную схему, нет проекта договора между УК и ТСЖ по данному вопросу (опять же Антон обещает сделать этот договор уже 4 (!) месяца), а самое главное - нет никакой уверенности, что Председатель сможет это все контролировать.

6. Председатель "посажен" на данную должность ВИТом и, вероятнее всего, как только истечет срок гарантийного ремонта по дому (5 лет со дня сдачи дома ГК), наш дом ему перестанет быть интересен, а мы останемся у разбитого корыта. Из чего сделан этот вывод: Председатель, хотя и является собственником квартиры в нашем доме, переезжать к нам не торопится - дверь от застройщика и отсутствие каких-либо следов проводящегося ремонта красноречиво об этом говорят.

Пы.Сы. Антон, я уверена, что этот форум Вы читаете (хотя на все наши предложения делиться с жителями информацией через форум отвечали, что Вы принципиально никакие форумы не посещаете), я понимаю, что Ваша лихорадочная активность сейчас связана с тем, что Вы увидели реальную угрозу для себя в том, что мы (жильцы) наконец-то сплотились и готовы вплотную заниматься домом, но ведь мы Вам предлагали оставить Вас председателем, но ввести в состав правления членов инициативной группы. Вы отказались (причем вели себя при этом крайне агрессивно), откуда теперь взялись обиды? И еще: Антон, зачем срывать наши объявления в лифтах и на подъездах? Что за детский сад? Мы ж, в отличие от Вас живем в доме и всегда имеем возможность наклеить их снова)))

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 5

Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная ситуация. По теме - я однозначно за смену председателя. На собрании ничего кроме "воды", призывов и лозунгов не услышал от него. 2,5 часа пустой болтовни. Вопросы, которые он обещал решить, так и остались нерешенными.

Так что - девушки, Вы молодцы.

Изменено пользователем Шанвол
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже состою в инициативной группе. Подтверждаю все описанное выше Колибри и от себя хочу добавить о "сговоре с УК" следующее. В настоящее время ведется переписка с УК о предоставлении данных по расходованию средств - статьи расходов и подтверждение их первичными документами, данных по задолженности, как от жителей, так и задолженность УК поставщикам коммунальных ресурсов. К слову, УК идет на контакт, работа ведется. Данные будем анализировать, искать пути оптимизации расходов, работать в направлении согласования работ по дому до того, как они были сделаны.

 

Поясню на примере, согласно квитанции мы платим по статье "содержание и текущий ремонт жилых помещений", стоимость этой услуги составляет чуть меньше половины от общей стоимости в зимние месяцы и половину - в летние. Как УК распоряжается собранными деньгами: это оплата работ по обслуживанию лифтов, вывоз мусора, уборка подъездов и территории и др. работы, которые производятся согласно регламента. В наших интересах контролировать качественное выполнение регламента. Если мы платим за пожарную сигнализацию, она должна работать и т.д.

Кроме регламентных работ средства, собранные по статье "содержание и ремонт" могут быть потрачены на разовые работы: ремонт детской площадки, покраска стен в подъездах, покраска заборов, озеленение, какие-то другие необходимые работы по содержанию дома. Мы, как жители, можем совместно решать, какие именно работы требуются дому и принимать решения, доводя их до УК.

Но для того, чтобы осуществлять контроль, принимать решения, нам нужно активное правление, собственно, чем мы сейчас и занимаемся. Повторюсь, мы несколько месяцев пытались добиться, чтобы в правлении были активные жильцы дома, вопрос смены председателя изначально не стоял, мы были готовы сотрудничать. Но не получилось, т.к. председателю активные жильцы в правлении не нужны.

 

Что касается вопроса работать через УК или ТСЖ. При обходе квартир нам жители задавали вопросы. Перевод обслуживания нашего дома напрямую на ТСЖ, решение может быть прогрессивным только при наличии активной команды правления, которой сейчас не существует. И то при этом существует ряд существенных вопросов, над которыми надо серьезно поработать прежде, чем принимать решение. И если принимать решение, это должно быть решение жителей дома. Изначально в повестку собрания, организованного в конце марта текущим председателем, вопрос об отказе от УК и переводе счетов на ТСЖ не входил, видимо, предполагалось принять решение узким кругом. Именно инициативная группа настояла на том, чтобы вопрос вынесли на согласование со всеми жителями дома.

 

Что планирует инициативная группа по вопросу расходования средств по статье "содержание и ремонт" (есть и другие вопросы, куда необходимо приложить усилия): усилить активные действия в плане контроля и согласования предстоящих работ с действующей УК. Это мера не кардинальная, но она, мы надеемся, поможет улучшить комфорт проживания в нашем доме. А вот дальше будем смотреть, получится у нас с этой УК, замечательно, не получится, только тогда будем думать, менять ли УК или начать управлять самостоятельно через ТСЖ.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите собрание которое состоится на этой недели организованно кем (нашим действующим председателем или инициативной группой) ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите собрание которое состоится на этой недели организованно кем (нашим действующим председателем или инициативной группой) ???

Очное собрание, которое состоится на этой неделе, организовано действующим председателем


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5. На данный момент основная цель Председателя - перевод всех денежных потоков с УК на ТСЖ.

 

 

 

У правления есть свой бух???

После перевода денежных потоков, надо будет (уполномоченому лицу от ТСЖ, заверенного  нотариальной доверенностью, от всех членов правления ТСЖ), идти в Налоговую, Пенсионную. Там спросят о лицах работающих в ТСЖ, а в частности об бухгалтере. 

 

У вас же Профжилкомлекс.

 

В моем доме тоже ТСЖ и Профжилкомлекс. 

Договор от ТСЖ, подписовал Председатель ТСЖ ( он, у нас заверен нотариально, для походов во все инстанции), предварительно раздав образцы договора, всем членам правления ТСЖ..

Мы ( члены правления) ознакомились и внесли свои предложения по договору, точнее по приложениям договора. Измения были сделаны в договоре УК.

Изменено пользователем igor8443

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очное собрание, которое состоится на этой неделе, организовано действующим председателем

А с какой целью, он решил провести собрание? А инициативная группа будет присутствовать???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с какой целью, он решил провести собрание? А инициативная группа будет присутствовать???????????

ну о целях можно только догадываться. Я точно буду


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходим послушаем, что Антошка расскажет..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараюсь быть, дабы окончательно для себя расставить точки над и в отношении этого человека. Возможно я предвзят, но я за смену председателя...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, подскажите, как прошло собрание от 18 апреля? Так хотела побывать на нем, послушать первоисточники, так сказать, но пробка на Ярике изменила мои планы (((


Детский развивающий клуб "СЧИТАЛКИ-ИГРАЛКИ" - развивающие занятия с детьми от 1 года по разнообразным

направлениям, игровая комната с лабиринтом, анимация, проведение праздников.

*тел. 8(985)490-91-97*schitalki.org*Московский пр-т, 57, к.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседи, подскажите, как прошло собрание от 18 апреля? Так хотела побывать на нем, послушать первоисточники, так сказать, но пробка на Ярике изменила мои планы (((

Здравствуйте!

На собрании прошло очное голосование. Предмет голосования: оставить прежнего председателя ТСЖ с чуть подредактированным правлением или переизбрать правление и ввести в него всю инициативную группу. Результаты очного голосования показали, что большинство присутствующих за правление, состоящее из членов инициативной группы (35 голосов из 46), но т.к. кворума на собрании не было, с понедельника представитель инициативной группы и Антон будет ходить по квартирам и предлагать проголосовать заочно.


Ну я-то блондинка, а у вас какое алиби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kolibri, спасибо! Значит, будем голосовать заочно!


Детский развивающий клуб "СЧИТАЛКИ-ИГРАЛКИ" - развивающие занятия с детьми от 1 года по разнообразным

направлениям, игровая комната с лабиринтом, анимация, проведение праздников.

*тел. 8(985)490-91-97*schitalki.org*Московский пр-т, 57, к.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж полночь близится, а Германа все нет...

Каковы итоги? Таки кто проголосовал? До меня так никто и не дошел с 21го по 27е:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж полночь близится, а Германа все нет...

Каковы итоги? Таки кто проголосовал? До меня так никто и не дошел с 21го по 27е :)

 

А можно в личку №  квартиры? и до вас дойдем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×