Перейти к содержанию

  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли у вас проблемы с теплоизоляцией Вашего дома?

    • Да. В доме холодно, хотя батареи горячие.
      0
    • Да. На стенах образуется влага, плесень.
      0
    • Да. В доме сквозняки, а откуда дует - не понятно.
      2
    • Нет. Все отлично.
      2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. По профессии занимаюсь тепловизионным обследованием зданий.

Если коротко, такое обследование помогает выявить скрытые дефекты строительства, некачественную теплоизоляцию, определить необходимость дополнительного утепления, выявить причины и вероятность образования конденсата на стенах.

Поэтому сформировались общие представления о наиболее часто встречающихся ошибках.

Если есть какие-то проблемы с утеплением и затрудняетесь с их решением, спрашивайте. Попробую подсказать, как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В квартире на стене на одном участке стал появляться конденсат ( ниже окна, но только с одной стороны). Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В квартире на стене на одном участке стал появляться конденсат ( ниже окна, но только с одной стороны). Что делать?

Вероятных причин я вижу 2.

1) в этом месте некачественная теплоизоляция и поэтому данный участок поверхности холоднее чем другие;

2) в помещении повышенная влажность. Конденсат именно в том месте, так как, скорее всего, где-то рядом расположена батарея и температура воздуха в том месте выше. А почему только с одной стороны - так это может быть много причин. может потоки воздуха по разному распределяются, может одна сторона у вас чем-то загорожена, а вторая нет... 

 

Так или иначе конденсат появляется при достаточной разности между температурой внутреннего воздуха и температурой поверхности стены, а так же при достаточной влажности воздуха.

Скорее всего все происходит следующим образом: наступает осень, приходят холода. Стены здания становятся холодными. В один прекрасный момент начинается отопительный сезон. Батареи начинают греть. Между воздухом в комнате и поверхностью стены возникает достаточно большая разность температур, а так как в помещении высокая влажность, образуется конденсат.

 

Конечно, я могу ошибаться. Чтобы сказать точнее, нужно провести соответствующие испытания. Но зачастую все происходит так.

 

Что можно сделать. Самое важное. Регулярно проветривайте помещение. Повесьте в комнате измеритель влажности и температуры. Нормальная влажность - 45-30%, нормальная температура - 20-22 град.

Если образование конденсата продолжится, стену нужно утеплять. Только не с внутренней (а то конденсат продолжит образовываться под утеплителем), а с наружной стороны. И естественно, не Вам. Чтобы этого добиться придется пройти долгий и тернистый путь)) Если надумаете, обращайтесь, подскажу, на какие документы ссылаться, когда заявление будете писать. По большому счету, в соответствии с новыми нормами, утеплять должны все дома, построенные в прошлом столетии.

 

Еще вариант - покрыть стены материалами, которые не боятся влаги.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дача в 1 кирпич... как можно утеплить изнутри? 

так пойдет: кирпич, пароизоляция, 10 см изовола, пароизоляция, вагонка! ??

 

и 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утеплять изнутри никто Вам не порекомендует. и я в том числе.

Я советую снаружи и только снаружи. Почему - статей в сети море.

Если снаружи никак, то, как говорится, на свой страх и риск.

Чем Вы рискуете:

в доме резко повысится влажность.

если пароизоляция уложена некачественно, в этих местах будет усиленное образование конденсата. 

Кроме того, влажный воздух так или иначе будет проникать через кирпичную стену.

Так как стена отгорожена от внутреннего воздуха утеплителем, она будет больше промерзать. Как следствие, быстрее разрушится в процессе размораживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не совсем так. Утеплять снаружи кирпичное строение, в котором нет постоянного отопления, как минимум глупо. Вы, при приезде на дачу зимой, замучаетесь топить. Все тепло будет забирать холодная кирпичная стена. И пока она не нагреется в помещении будет дубарь. А нагреется она ой как не скоро!. Выход- не строить строения без постоянного отопления из камня. Если уж так сложилось, то отапливать конвекционными печами. Да, она будет гореть постоянно. И если она погаснет температура в таком доме резко упадет

Теперь про внутреннее утепление. Если обить стены такого дома массивом дерева (толстой вагонкой) и продумать вентиляцию, то влажность не повысится. Если использовать как утеплитель, например, ЭППС, то он никакого конденсата не боится. Влажный воздух с улицы будет проникать только в кирпич. Но он и так, при любом раскладе, будет проникать. Я еще не встречал 100% пароизоляции в бытовых условиях. В неотапливаемом помещении стена и так будет промерзать. Изнутри или снаружи. 

Мой вывод. Минус внутреннего утепления, при грамотном его устройстве, только в уменьшении полезной площади.

  • Нравится 1

rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

например, ЭППС

для мышек - рай для проживания ))))) в изоволе если умудряются гнезда делать.. то в ЭППС и подавно все изкромсают ((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitas77,знаю несколько десятков реализованных на основе ЭППС конструкций и не знаю ни одного случая с мышами.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно контакты специалиста.

Хотелось бы проконсультироваться и узнать приблизительную цену по утепление стен МКД


Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на северной стене плесень образуется. Но я это и так знаю. Знаю что надо снаружи утеплять. Нанимать альпинистов.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите Верен ли такой пирог утепления?

Сайдинг-ветровлагазащитная плёнка-миновата 50 мм- газоблоки 200 мм- пенопласт2-3 см деревянная вагонка

Не знаем как правильней внутри утеплить между газоблоками и вагонкой. Нужна ли там пароизоляция/фольга/пергамент? Это дача на период проживания- май-октябрь , отопление - печка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×